Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
17553
17

Рожденный в рубашке и сломанная кукла

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 23-го тура УПЛ

Рожденный в рубашке и сломанная кукла
fcdynamo.kiev.ua

23-й тур УПЛ был одним из самых ожидаемых с того момента, как был представлен календарь чемпионата. Еще бы, ведь зрителей ждали два потенциальных суперматча: «Днепр» – «Динамо» и  «Металлист» – «Шахтер», которые должны были стать одними из ключевых в борьбе за медали. Хотя нельзя сказать, что оба поединка оправдали возложенные на них ожидания.

Начался тур с судейского скандала. Запорожский «Металлург» дома одолел «Таврию» со счетом 1:0, единственный мяч в матче с пенальти забил Владимир Приемов в середине первого тайма. «Точка» была чистой, в отличие от эпизода на последней минуте, когда рефери отменил гол Сантрапинских после прострела Грнчарова. Эпизод спорный, но стоп-кадр все-таки показал, что Грнчаров в борьбе с голкипером на линии вратарской помогал себе рукой. Игроки Симферопольского клуба были очень недовольны решением судьи. «Не до выбора выражений… Это было непреднамеренное, но убийство», – сказал после матча хавбек «Таврии» Максим Калиниченко. «Металлург» же одержал всего лишь вторую победу в текущем первенстве. Свою первую викторию запорожцы добыли аж в далеком третьем туре, тогда дома со счетом 3:0 была разгромлена «Волынь».

Второй «Металлург», донецкий, был не столь удачлив. Домашний матч с «Волынью» команда Сергея Ташуева начала вполне резво, имела несколько классных моментов, но на 37-й минуте пропустила нелогичный гол от Селина, который Алессандро. Хозяева взяли себя в руки и усилиями Чечера сумели отыграться еще до перерыва. Правда, во втором тайме беды «Металлурга» не закончились – на 55-й минуте неточный вынос Бандуры закончился перехватом и голом Бикфалви. Могла ситуация измениться после не совсем понятного удаления Шершуна на 75-й минуте (видимо, футболист луцкого клуба сказал судье «пару ласковых»), но закончилось все третьим голом в ворота «Металлурга». Полевой в своей штрафной завалил Бикфалви, одиннадцатиметровый реализовал Рамон Лопес. И ведь хозяева играли ничуть не хуже, но команду Ташуева в тот день преследовал какой-то злой рок. А ведь целых полтора года донецкий «Металлург» не проигрывал дома!

Наконец-то порадовали своих поклонников львовские «Карпаты». Семь матчей не знали побед «зелено-белые», и вот серия неудач была прервана. А помог в этом львовскому клубу «Севастополь». Хотя игра получилась обоюдоострой, команды не отсиживались в обороне. Только хозяева били точнее, и нет ничего удивительного в том, что выстрелы Бохашвили на 18-й и Гладкого на 85-й минутах стали результативными. «Сегодня мы выглядели не так ярко, как раньше, но добились победы. Поди знай, как лучше…», – удивлялся после игры наставник «Карпат» Александр Севидов.

Прервала свою серию из семи матчей без побед и полтавская «Ворскла», дома сумевшая взять верх над «Говерлой» со счетом 3:1. Причем нельзя сказать, что хозяева на голову превосходили гостей, моментов у команды Василия Сачко было немного. Особенно следует выделить Олега Мищенко, два точных удара которого во втором тайме сумели склонить чашу весов в пользу «Ворсклы». К слову, Мищенко – экс-игрок «Говерлы», что не помешало ему дважды огорчить ужгородскую команду. «То, чего нам не хватало в предыдущих играх, сегодня получилось… Проблемы, которые у нас были, уже закончились», – после матча не скрывал радости наставник «Ворсклы» Василий Сачко.

«Черноморец» в кризисе, да и немудрено – какая команда сможет легко перенести потерю едва ли не половины игроков основного состава? В список проблем одесского клуба можно добавить и совершенно безалаберную игру центрального защитника Адольфа Тейку, откровенно привезшего второй мяч и неудачно сыгравшего при третьем взятии ворот. Зато трио «Ильичевца» Чурко – Тотовицкий – Кулач развлеклось от души, причем каждый записал на свой счет по голу. Превратить победу в разгром мариупольцам не дал Окриашвили, на 87-й минуте воспользовавшийся ошибкой соперника и отквитавший один мяч. «У нас была команда, единый механизм, с которым мы выглядели достойно. Ушло несколько игроков, и, конечно же, это не может пройти безболезненно… Мы не можем сейчас жаловаться на эту ситуацию, мы должны играть. Я тренер «Черноморца», и с оставшимися ребятами мобилизуем себя и «включим» все нужные для этого качества. Этот сезон мы доработаем до конца», – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук.

На газоне «Днепр-Арены» сошлись два претендента на золотые медали чемпионата – «Днепр» принимал «Динамо». Большинство болельщиков и специалистов перед матчем прогнозировали победу хозяев. И они оказались абсолютно правы – «Днепр» это вам не охромевший «Металлист», с ним халявы не жди.

В сущности, моментов у обеих команд было не так уж много. Но «Днепр» свои реализовал классно: в концовке первого тайма Матеус оторвался от Макаренко и головой отправил мяч под перекладину, а на 58-й минуте воспользовался отвратительным пасом Драговича на Рыбку, издевательски легко перебросил мяч через голкипера киевлян и послал мяч в пустые ворота. Мог отквитать один гол Гармаш на 90-й минуте, но его удар из отличной позиции потащил Бойко. «Днепр» весной выглядит лучше «Динамо», и команда Хуанде Рамоса на сто процентов подтвердила это в очной встрече. Борьба за медали еще далека от своего завершения.

Хотелось бы еще раз остановиться на неприятном эпизоде который произошел на 24-й минуте встречи. Последовал самый обычный навес в штрафную «Днепра», Бойко вышел на перехват, успевая с запасом. И, прыгая за мячом, вратарь хозяев коленом попросту вырубил хавбека «Динамо» Олега Гусева, попав ему точно в голову. Отдельный респект игроку «Днепра» Джабе Канкаве, который быстрее всех понял, что с Олегом дело неладно и начал оказывать Гусеву первую помощь в те секунды, когда медицинское бригада «Динамо» еще бежала к нокаутированному футболисту через поле. К счастью, Олег относительно легко отделался – сотрясение мозга средней тяжести, ушибы, повреждение четырех зубов… «Если говорить коротко, Олег родился в рубашке. При первой возможности ему следует поставить свечку в церкви», – сказал врач «Динамо» Олег Миронов. Восстановление футболиста, которого уже выписали из больницы, займет несколько недель. Вот только остался вопрос к Бойко – зачем было в том моменте так жестко «выносить» игрока соперника? Эпизод этого совсем не требовал.

В завершающем поединке тура харьковский «Металлист» принимал «Шахтер». И если еще два месяца назад эта встреча считалась одной из ключевых в борьбе за медали, то теперь все было предельно ясно еще до стартового свистка. Не помогли «Металлисту» и два гола «из ничего», забитых в начале встречи. Еще до перерыва «Шахтер» вышел вперед, а во втором тайме забил еще раз, оформив итоговый счет 4:2.

Можно говорить о судейских ошибках, например, о незаслуженной первой желтой карточке Вильягры или офсайде у Косты… Но зачем? Даже при 2:0 в пользу «желто-синих» не было ни малейших сомнений в том, что очков «Металлисту» в этой игре не видать. Харьковский клуб сейчас напоминает сломанную куклу в руках неопытного кукловода – руки-ноги отваливаются, веревочки путаются, и только на лице (читай – в интервью игроков) все так же ярко блестит нарисованная улыбка. Это не вина Рахаева, не вина футболистов и не вина болельщиков. Просто так сложилось, и каким выйдет «Металлист» из этой передряги, покажет лишь время. А «Шахтер» вполне справедливо заработал три очка, необходимые в чемпионской гонке.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

В материале использованы фото официальных сайтов клубов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
robozz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
robozz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
robozz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lair.of.ursus
Ну если так, то фото в статье на эту тему - плохой фотошоп?
Не дай бог оказаться на месте Гусева при такой неумышленной мягкой игре.
И мне очень "импонирует" мнение, что виноват во всем сам Гусев - он же должен знать, как "должен" играть вратарь?
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Николай Бойко видел что Гусев идет на мяч и может его достать и не дать ему уйти за лицевую линию. Поэтому и прыгал за мячом.То что он прыгал как учат,выставляя колено вперед,это другой вопрос.Само столкновение это результат жажды борьбы и нежелания уступать обоими.Плох тот игрок который уходит от этого.
toli0808
yuriy_kent, 01.04.2014 08:58
Не выбывает, а осложняет задачу, скажем так...
toli0808
По потерянным очкам отставание МХ от ШД и ДД в 4 очка.
Да, происходящее сейчас в команде совсем не радует, особенно результаты последних игр, но ещё есть время и много игр, которые и покажут - это отставание "аж" 4 очка или "всего".
CHEPEL7
''Даже при 2:0 в пользу «желто-
синих» не было ни малейших
сомнений в том, что очков
«Металлисту» в этой игре не
видать.''
Автор явно лукавит! После 0:2 я думал хотя бы на ничью вытянули б! Даже сам Луческу не ожидал такого ответного ногдауна от Шахты! В первые 20-30 мин Шахтер вообще был никакой! А прогноз от sport.ua вообще был 2:1 в пользу Металла! Так нечего тут говорить, что всё было ясно в этом матче! А нужно отдать должное Шахте за такой камбек!
Николай (Донбасс)
Михаилу ШАПОВАЛОВУ - перестань тиражировать ерунду! Посмотри внимательно видео столкновения Бойко с Гусевым - не видел(!!!) Бойко Гусева! Поэтому упреки о умышленной жесткой игре НЕОБОСНОВАНЫ!
Хрюн Моржов
«Днепр» весной выглядит лучше «Динамо», и команда Хуанде Рамоса на сто процентов подтвердила это в очной встрече.
_________________________________________________________________
Сколько помню , все последние годы это выражение не имело ни малейшей связи с реальностью. Из года в год Днепр растрачивал свое набранное осенью преимущество и очковый запас, именно весной, неожиданно и резко сдавая позиции. Первый сезон за последние как минимум десяток лет, когда команда не вписывается в это проклятое "правило". И слава Богу!
Киянин
у Блохина ума хватило только чтоб списать вину поражения на эпизод с Гусевым. как говорится - плохому танцору... мешают
good_football
У Блохина хватило совести (ума) поблагодарить Канкаву?
AZ83
Хочется,чтоб на следующем домашнем матче киевские фаны посвятили баннер Джабе за его поступок.И вобще на таких примерах надо учить молодежь,что надо уметь оказать первую помощь.В нашей стране это в последнее время очень актуально,к сожалению...