Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
693
0

Петрову и Тихонова – по всей строгости

1-й день ЧМ по фигурному катанию: Волосожар и Морозов пока 8-е, впереди Ксю Шен и Хонгбо Чжао, в танцах ничего еще не ясно

Чемпионат мира в Токио начался и уже случились первые неожиданности, причем со знаком минус. Две знаменитые пары, Мария Петрова и Алексей Тихонов и также Дан и Хао Чжан, оказались на 11 и 10 местах, соответственно. И если серебряные призеры прошлой Олимпиады накатали на целых 2 балла штрафа, то Марии и Алексею просто поставили ужасающе низкие оценки за технические компоненты – 27:94.

Выступление опытной российской пары действительно не было идеальным, чувствовалась какая-то скованность и усталость спортсменов, да и после выброса Мария приземлилась не лучшим образом, хотя и избежала падения. Однако заслуживала ли программа Петровой и Тихонова столь низкой оценки? Комментаторы Евроспорта сошлись во мнении, что оценили россиян строго, но справедливо, но очень строго.

Провал одного китайского дуэта не отразился на позициях сборной в целом. Все равно на первом месте Ксю Шен и Хонгбо Чжао, опередившие на 3,5 балла немцев Савченко и Шолкового, и наглядно показавшие, что имеют достаточный запас прочности. Прошлогодние чемпионы мира (Кин Пан и Чжан Тон) пока третьи, а за пределами пьедестала расположилась многообещающая российская пара Юко Кавагучи и Александр Смирнов.

Вполне можно испытывать удовлетворение от выступления украинского дуэта Татьяна Волосожар и Станислав Морозов. У них 57:62 за короткую программу, это 8-й результат и около 9 баллов до, к примеру, третьего места.

Пары. Короткая программа. Результаты

В танцах состоялась только первая часть турнира из трех, поэтому никакой ясности нет и быть не может. Лидируют после обязательного танца канадцы Мари-Франс Дюбрель и Патрис Лазон – пара, достаточно обидно покинувшая из-за травмы партнерши туринскую Олимпиаду. На расстоянии примерно полутора балла расположились сразу четыре пары – болгары Денкова и Ставицкий, россияне Домнина и Шабалин, французы Делобель и Шонфельдер, а также американцы Белбин и Агосто.

Наш дуэт Анна Задорожнюк и Сергей Вербило пока идет на 17 месте, впрочем, это уже шаг вперед, по сравнению, с прошлым мировым первенством (тогда они были 21-ми). Надо только удержаться или постараться улучшить этот результат в двух следующих танцах.

Танцы. Обязательный танец. Результаты

Порфирий Петров

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самый титулованный горнолыжник мира вернется в спорт
Зимние виды | 24 апреля 2024, 14:55 1
Самый титулованный горнолыжник мира вернется в спорт

Марсель Хиршер будет выступать за Нидерланды

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 25
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.