Суперлига. Химик бьет Будивельник в битве лидеров

Мариупольцы одерживают домашнюю победу над Донецком

2502
0
Центральный матч нынешней баскетбольной недели между лидерами сезона «Будивельником» и «Химиком» принимал сегодня город Киев. С первых минут хозяева паркета завладели инициативой. Вел вперед партнеров по команде Стрелниекс, который не только отлично снабжал их точными передачами, но и сам вполне успешно атаковал с разной дистанции. Спустя четыре минуты игрового времени «строители» получили преимущество +8 (13:5), на что Муйжниекс отреагировал тайм-аутом. После минутного совещания киевляне не сбавляли оборотов. Попадания Анисимова и Минарда сделали счет 18:5 и только после этого «Химик» «включился». Активная игра под кольцом Пустового, а также результативная серия Дилейни практически нивелировали отставание гостей. Трешка Гейтенса приблизила южненцев к сопернику на расстояние вытянутой руки – 21:20. Тем не менее, последнее слово в четверти было за «Будивельником», Саммерс реализовал попытку из-за дуги.

Любопытным получалось противостояние в трехсекундной зоне. Паре Анисимов – Лавринович противостояли баскетболисты Южного Коваленко и Фрейманис, что в принципе, не давало кому-то из соперников явного преимущества. Результативная перестрелка игроков передней линии сохраняла интригу в игре и, в то же время и минимальное преимущество для киевской команды, добытое ранее. Отличный отрезок выдал Шулер, который двумя дальними попаданиями вновь приблизил «Химик» к оппоненту впритык. Команды отправились на большой перерыв при счете 46:44.

Ключевой в этом противостоянии стала третья десятиминутка. «Химик» полностью перехватил инициативу. Трэвис и Шулер сходу выдали рывок 0:10. «Будивельник» выглядел как-то разобрано, уж слишком много позволяя сопернику. Постепенно разница в счете росла и концу третьей десятиминутки достигла отметки в 12 очков. В таком матче, где встречаются лидеры чемпионата и решается судьба потенциально более выгодных условий в плей-офф, говорить о легком камбэке не приходится. «Химик» провел заключительную четверть ровно так, как это требовалось, для общей победы. Подопечные Муйжниекса завершили матч со счетом 88:97 и двумя набранными очками.

Будивельник - Химик 88:97 (24:20, 22:24, 15:30, 27:23)

Будивельник: Стрелниекс (16 + 5 передач), Минард (16 + 8 подборов + 7 передач), Неруш (3), Саммерс (14 + 7 подборов), Анисимов (20) - старт; Лавринович (16 + 8 подборов), Горбенко (3), Эхерн (0 + 6 передач), Лебединцев (0).
Химик: Дилэйни (11 + 8 передач + 3 перехвата), Попов (3), Шулер (25 + 5 подборов), Трэвис (15 + 7 передач), Завадский (8) - старт; Гэйтенс (17), Коваленко (11), Фрейманис (5), Пустовой (0), Рябчук (0).

Азовмаш - Донецк 65:44 (19:9, 19:15, 15:7, 12:13)

Азовмаш: Лукашов (9 + 6 подборов), Забирченко (11 + 5 подборов + 9 передач), Пустозвонов (11 + 5 подборов), Ясиненко (4 + 5 подборов), Натяжко (4) - старт; Зайцев (11 + 6 подборов), Луценко (9 + 3 перехвата), Белла (4), Луговцов (2), Слипенчук (0 + 5 передач).
Донецк: Буренко (8), Бояркин (3 + 7 передач), Глебов (2), Никитин (8), Корниенко (7 + 9 подборов) - старт; Антипов (14 + 6 подборов), Новиков (2), Шевченко (0).