Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 29 марта 2014, 14:44
2929
0

Примера: время дерби

Sport.ua рассказывает о самых ярких дерби 31-го тура Ла Лиги

| Обновлено 29 марта 2014, 14:44
2929
0
Примера: время дерби
Getty Images

Каталонское дерби

Примера семимильными шагами  движется к финалу. В режиме нон-стоп играются матчи на этой неделе – после насыщенного событиями мидвик-тура, начинается тур 31-й, который откроет старейшее дерби Испании – каталонское. На «Корнелья Эль-Прат» пожалует «Барселона», которая сделает все, чтобы не потерять очки в оставшихся матчах. На кону чемпионство, а значит каждая игра на вес золота.

Обыграв мадридский «Реал» на прошлых выходных, «Барселона» легко расправилась с «Сельтой» в рамках мидвик-тура. Благодаря своим победам и осечкам «Реала», каталонцы поднялись на вторую строчку чемпионата и от первого места их отделяет всего лишь один пункт.

«Эспаньол» в этом сезоне  – одна из немногих команд, которая ни за что не борется. О еврокубках каталонцы помышляли разве что в начале сезона, но составить конкуренцию «Вильярреалу», «Сосьедаду» и «Севилье» – невыполнимая миссия для подопечных Агирре.  До зоны вылета 12 очков и мало верится, что «попугаи» сумеют в оставшихся матчах туда отправиться. Без каких-либо турнирных мотиваций будут играть барселонцы против своих соседей. Главная мотивация для «Эспаньола» – это победа в дерби. И этого хватит для того, чтобы матч получился захватывающим. Противостояние «Барселоны» и «Эспаньола» нельзя сравнить с еще одним дерби 31-го тура – матчем «Райо Вальекано» и «Реала». В основе дерби не только территориальный признак, а еще и остро политическая проблема испанского сепаратизма и противодействия оному.

Каталонское дерби берёт своё начало в далёком 1900 году, когда футбольный клуб «Эспаньол» (название которого было выбрано как раз для того, чтобы подчеркнуть национальный характер) и «Барселона» только-только начинали своё существование. Сначала коллективы играли в Чемпионате Каталонии, а, когда была заложена испанская футбольная лига, оба клуба начали принимать в ней участие.

«El derbi barcelonés» или же каталонское дерби – это противостояние двух разных миров, которые находятся на одной территории.  Один из миров провозглашает существование Каталонии как независимого государства, а другой – полностью принимает промадридские настроения о единой Испании. Изначально именно национальный признак заложил фундамент для принципиальности дерби. Сейчас, к счастью, политика отошла на второй план, но взаимная нелюбовь никуда не делась.

«Эспаньол» имеет еще одну весомую причину не любить «Барселону». «Попугаи» всегда были в тени своих именитых соседей. Достижения, титулы, личные встречи... По всем статьям «перикитос» проигрывают «блау-гранас». В рамках Примеры «Барселона» и «Эспаньол» встречались 159 раз, из которых 90 раз победителем выходила «Барселона», 34 победы у «Эспаньола» и 35 раз  была зафиксирована ничья. О титулах и говорить нечего – лучшее достижение «Эспаньола» в рамках чемпионата Испании – 5-е место в сезоне 2004/2005.

Пусть обстоятельства говорят не в пользу «Эспаньола», но все же преждевременно «хоронить» подопечных Агирре – не стоит.  «Эспаньол» последний раз побеждал «Барселону» в далеком 2009 году и, что примечательно, сделал это на «Камп Ноу». А на домашней арене последняя виктория «попугаев» датируется 2007 годом, когда хозяева поля забили «блау-гранас» три мяча, тогда как «Барселона» ответила лишь одним голом. Конечно, все это «дела давно минувших дней... «Эспаньолу» нужно приложить максимум усилий, чтобы остановить такую «Барселону». Ту, которая два тура назад отправила в ворота «Реала» четыре мяча...

Правда, матч против «Эспаньола», равно, как и остаток сезона «блау-гранас» проведут без Виктора Вальдеса на воротах. В матче против «Сельты» голкипер получил травму и в этом сезоне уже не сможет помочь своей команде. Наверное, это самая существенная потеря «Барселоны» на данный момент. Пинто – далеко не оплот стабильности, но понимание того, что от его действий зависит чемпионство, вполне может в короткий срок воспитать в нем голкипера высокого класса. Главное, чтобы здоровье позволяло играть. Совсем недавно Пинто залечил травму спины и хотелось бы верить, что лечение прошло удачно и Хосе доиграет сезон.

Большое дерби Каталонии откроет 31-й тур Ла Лиги – в субботу, в 17:00.

«Эспаньол» – «Барселона»

Матч первого круга: «Барселона» - «Эспаньол»  - 1:0

Арбитр: Клос Гомес

Стадион: Корнелья-Эль Прат

Ориентировочные составы:

«Эспаньол»: Касилья – Лопес, Сидней, Морено, Фуэнте – Стуани, Д. Лопес, В. Санчес, Пицци – Гарсиа, Кордоба

«Барселона»: Пинто – Д. Алвеш, Бартра, Пике, Альба – Фабрегса, Бускетс, Чави – Алексис, Месси, Неймар

 

Атлетическое дерби

Если закрыть глаза на территориальные дерби с их долгой историей и  принципиальностью, то именно матч между баскским «Атлетиком» и «Атлетико» мадридским по праву будет называться центральным в туре. Ведь это тоже своего рода дерби – атлетическое. По содержанию этот матч обещает стать самым интересным и интригующим в туре, ведь играют первая и четвертая команды чемпионата.

Еще недавно у «Атлетика» была твердая уверенность в том, что четвертым представителем Испании в Лиге Чемпионов станут именно они. Баски «подвинули» с четвертого места «Вильярреал» и долгое время были единственными претендентами на участие в Лиге Чемпионов. Но  потеря очков в последних турах и крайне уверенная игра «Севильи» могут здорово ударить по амбициям басков. Всего лишь шесть очков отделяет «Атлетик» от «Севильи». Это притом, что через несколько туров им предстоит очная встреча...

Мадридский «Атлетико», тем временем, уже несколько недель подряд показывает крайне инертную игру, которая все же дает результат. Не гнушается Симеоне явно «сушить» игру в матчах с соперниками, куда более слабыми чем «Атлетико». Вряд ли ему удастся это сделать в игре против баскского коллектива. Так что есть шанс увидеть тот «Атлетико», каким он был в матче против мадридского «Реала». А то есть, показывающим яркий атакующий футбол. Учитывая значительные кадровые проблемы «Атлетика», мадридцам будет  значительно проще это сделать. Ибаи Гомес, Кике Сола, Карлос Гурпеги (травмы) и Андер (дисквалификация) – пропустят матч против мадридцев. Симеоне же не сможет полагаться только на Манкильо.

Очки в этом матче нужны обеим командам, так что логичным будет ждать осторожной игры до первого гола. А дальше... Предсказать сложно – мотивация у обоих коллективов запредельна. Потеря очков для «Атлетико» может стоить ему чемпионства, а, в случае поражения на домашнем поле, «Атлетик» теоретически может приблизиться к «Севилье» на три очка. И это-то пред очной встречей.

За атлетической борьбой, где поражение одной из команд, чревато потерей всего, за что велась борьба на протяжении сезона – следите в субботу, в 21:00.

«Атлетик» Бильбао – «Атлетико» Мадрид

Матч первого круга:«Атлетико Мадрид» - «Атлетик Бильбао» -2:0

Арбитр: Хосе Антонио Тейшейра Витьенес

Стадион: Сан Мамес

Ориентировочные составы:

«Атлетик»: Ираисос – Ираола, С. Хосе,  Лапорт, Баленсиага – Итурраспе, Рико – Сусаэта, Маркос, Муниан – Адуриц

«Атлетико»: Куртуа – Хуанфран, Миранда, Годин, Луис – Туран, Габи, Суарес, Коке – Гарсиа, Коста

 

Мадридское дерби

В матче между этими командами в первом круге «Реал» выглядел безусловным фаворитом. Тогда, «Райо» обосновался в зоне вылета и мог «похвастаться» статусом самой пропускающей команды Ла Лиги. И тем не менее, мадридцы из пригорода чуть было не отобрали очки у «сливочных». Пропустив гол на третьей минуте матча, «пчелки» не сдались, полностью оправдав свое прозвище. Трудились, трудились и в итоге забили два мяча в ворота Лопеса. Правда, очки им в этой игре взять не удалось. Подопечные Хемеса уступили со счетом 2:3.

Однако сейчас с «Райо» творится что-то невообразимое. Пять (!) матчей кряду без поражений, из которых в четырех «пчелы» праздновали победу. Логически такое не объяснить – нужно просто принять. Благодаря блестящим результатам в последних турах, «Райо» сумел выбраться из зоны вылета, однако на 100% участие в Примере в следующем сезоне себе не гарантировал.

Что касается «Реала», то «сливочные» не выигрывают уже два тура. Поражение «Барселоне» и «Севильи» отправили «Реал» на третье место чемпионата. Еще одна осечка и дружина Анчелотти попрощается с мечтами о чемпионстве.

В свете хорошей игры «Райо» в последних турах и принципиальности «пчел» в поединках против «Реала» от субботнего матча стоит ожидать борьбы до финального свистка. Может, «Реал» рассердится и отправит в ворота «Райо» шесть мячей еще в первом тайме, хотя и исключать того, что  подопечные Анчелотти продлят безвыигрышную серию до трех матчей тоже исключать нельзя.  За тем, как «Реал» будет приходить в себя после двух поражений – следите в субботу, в 23:00.

«Реал» Мадрид – «Райо Вальекано»

Матч первого круга:«Райо Вальекано» - «Реал Мадрид» - 2:3

Арбитр: Дельгадо Феррейро

Стадион: Сантьяго Бернабеу

Ориентировочные составы:

«Реал»: Лопес – Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело – Модрич, Алонсо, Ди Мария – Бэйл, Бензема, Роналду

«Райо»: Рубен – Арбилья, Кастро, Гальвес, Рац – Трасоррас, Сауль – Рочина, Буэно, Фальке – Ларривей

 

Баскское дерби

Еще одно интереснейшее дерби состоится в Памплоне, где местная «Осасуна» примет «Реал Сосьедад». Поскольку этот матч – одна из разновидностей баскского дерби – поединок обещает быть жарким.

«Осасуна» борется за выживание, а «Сосьедад» – за еврокубки. Так что мотивации у обоих коллективов достаточно. Еще «Осасуна» явно намеревается отомстить баскам за матч первого круга на «Аноэте». Тогда подопечные Аррасате уничтожили памплонцев со счетом 5:0.

Теперь время «Сосьедада» пожаловать в один из  самых негостеприимных стадионов Испании. Ни один из грандов Примеры в этом сезоне не смог увезти три очка с «Эль Садара», что сделало для этого стадиона особую славу.

Помочь реабилитироваться перед болельщиками за поражение в первом круге «Осасуне» не поможет травмированный Сиси и дисквалифицированный Франциско Сильва. «Сосьедад» сыграет без Гранеро и, получившего в прошлом туре пятый «горчичник» Прието.

За попытками «Осасуны» отомстить «Реал Сосьедаду» – следите в воскресенье, в 18:00.

«Осасуна» - «Реал Сосьедад»

Матч первого круга:«Реал Сосьедад» - «Осасуна» - 5:0

Арбитр: Фернандес Борбалан

Стадион: Эль Садар

Ориентировочные составы:

«Осасуна»: Фернандес – Бертран, Лотье, Аррибас, Дамиа – Сильва, Пуньяль – Сехудо, Торрес, Арментерос – Риера

«Сосьедад»: Браво – Сальдуа, Ансотеги, Мартинес, Анхель – Пардо, Бергара – Вела, Каналес, Гризманн – Сеферович

 

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.