1047
0

Обзор чемпионата Испании. 30-й тур

Барса ставит подножку Реалу

За восемь туров до окончания чемпионата Испании до предела обострилась борьба за чемпионское звание. Разрыв между лидером – мадридским Реалом и преследователями -- в лице Реала Сосьедад и Депортиво сократился до какого-то жалкого одного очка. Произошло это после того, как пиренейское дерби Реал -- Барселона в этом сезоне так и не выявило сильнейшего, а баски с галисийцами добились убедительных побед.

Оба всеиспанских дерби, как называют суперпринципиальные поединки Реала и Барселоны, в этом чемпионате завершились вничью. В Каталонии в конце прошлого года вообще не было забитых мячей, на уик-энде в Мадриде соперники обменялись голами. Таким образом, Реал так и не сумел реабилитироваться перед своими болельщиками за постыдное поражение в минувшем туре в Сан-Себастьяне – 2:4.

И это при том, что мадридцы играли в оптимальном составе, а у каталонцев отсутствовал лидер команды – аргентинец Хавьер Савиола. Правда, его заменил ветеран испанского футбола Луис Энрике, которому и суждено было стать героем матча.

Уже в самом дебюте игры соперники обменялись уколами. Сначала Роналдо опасно пробил с разворота, но не попал в створ, а затем Клюйверт обязан был открывать счет, но Касильяс каким-то чудом его удар отразил. А уже в следующей атаке «королевичи» повели в счете. Макелеле забросил мяч в штрафную Барсы, последовала скидка Рауля, и Роналдо, выскочив один на один, хладнокровно переиграл Бонано. Бразильский нападающий забил 16-й гол в сезоне и вышел на третье место в списке лучших бомбардиров испанского первенства.

Казалось, Реал разовьет преимущество – атаки хозяев поля становились все острее и острее. Однако в итоге команда Висенте Дель Боске получила гол в свои ворота. После навеса Овермарса в упор головой пробил Клюйверт. Его удар с огромным трудом парировал Касильяс, но набежавший Луис Энрике великолепно сыграл на добивании и поразил незащищенный угол ворот.

Что интересно, во втором тайме инициативу перехватили каталонцы. На 48-й минуте после розыгрыша углового едва не забил Франк Де Бур. И после этого «Барса» не раз могла выйти вперед. Лишь ближе к концу встречи Реал сумел выровнять игру и вполне мог вырвать победу. На 79-й минуте едва ли не с центра поля один на один убежал Фигу, но не сумел переиграть Бонано. А спустя две минуты после розыгрыша углового и скидки Эльгеры в перекладину головой пробил Роналдо. Доигрывал матч «Реал» в меньшинстве: за три минуты до финального свистка за второе предупреждение был удален защитник мадридцев Мичел Сальгадо. К этому все и шло. Во-первых, сам Сальгадо всю игру нарывался на каталонцев, подчас грубя исподтишка, во-вторых, вся игра была чересчур жесткой. Игроки обеих команд заработали сразу 11 предупреждений! А чего же вы хотели от пиренейского дерби? Там иначе нельзя -- борьба на грани и за гранью фола.

Эта ничья сыграла только на руку Сосьедаду с Депортиво. Баски прямо-таки сокрушили аутсайдера – Райо Вальекано. Начав забивать лишь на последней минуте первого тайма (пенальти реализовал полузащитник сборной Испании Де Педро), сан-себастьянцы от души покуражились во втором, вкатив сопернику еще четыре плюхи. Дубль соорудил турок Нихат, другой турок Тайфун добавил еще один гол, ну и россиянин Валерий Карпин решил не оставаться вдалеке от праздника, записав в свой актив очередной мяч. 5:0 – и Сосьедад вблизи Реала, а Райо может спасти от вылета разве что уверенный спурт на финише.

Вблизи Реала и Депортиво, легко разобравшийся на своем поле с Севильей. Очередной дубль голландца Роя Макая принес Депору победу со счетом 3:1. Теперь у Макая уже 24 забитых мяча, и он сверхуверенно возглавляет список лучших бомбардиров Испании, опережая сразу на шесть пунктов Нихата.