Донецкий подарок Кварцяному от Волыни: повержен Металлург

Лучане, доигрывая в меньшинстве, добывают уверенную выездную победу

8914
15

Матч в Донецке, открывавший программу субботнего дня 23-го тура, неожиданно для многих превращался в борьбу за право стать участником квалификационного раунда Лиги Европы. Лучане, набрав в последних трех играх 7 очков и не пропустив в них ни одного гола, чего не было с командой с начала чемпионата, всего на три пункта отставали от своего соперника. Однако и «металлурги» подошли к матчу в отличном расположении духа, после громкой оплеухи от «Динамо» (помните 1:9?) подопечные Ташуева больше не проигрывали, выдав восьмиматчевую серию. К тому же, не следует забывать и о том, что в последний раз на своем поле «Металлург» уступил еще в ноябре 2012 года, проиграв землякам из «Шахтера».

Состав хозяев легко читался, потери дисквалифицированного Морозюка, травмированных Нельсона и Лазича не были критичными для команды, благо, хозяева довольно прилично укомплектованы по меркам Премьер-лиги. У волынян же, вопреки прогнозам, впервые в весенней части сезона вышел на поле Симинин, при этом подменявший его Парцвания также получил место в стартовом составе, вновь остался в запасе хорошо зарекомендовавший себя осенью Бабатунде, в атаке же свой шанс получил Козьбан.

Встреча началась довольно спокойно, мяч не задерживался в ногах футболистов ни одной из команд. Первый момент, вызвавший внимание зрителей, произошел на 5-й минуте, когда Мораес под углом к воротам выскочил на свидание с Кичаком, но арбитр, хоть и с небольшим запозданием, зафиксировал офсайд у форварда, после удара которого мяч  с линии ворот успел вынести Симинин. Через несколько минут волыняне усилиями Мемешева заработали право на перспективный стандарт  рядом с боковой линией штрафной «Металлурга», однако Бикфалви бесхитростно пробил в стенку.

Ближе к 15-й минуте начало прослеживаться небольшое территориальное преимущество хозяев, и именно тогда подопечными Ташуева был создан первый в матче голевой момент, когда после ошибки не сумевшего попасть по мячу Симинина Болбат, выйдя на ударную позицию, из центра штрафной не сумел попасть в створ ворот. Было заметно, что гости не всегда успевают за перемещениями соперников, но порой слишком предсказуемо играли в атаке донетчане, ограничиваясь банальными навесами.

На 22-й минуте волыняне под прессингом соперника вновь потеряли мяч на своей половине, что привело к взятию ворот Кичака после удара Мораеса, но в этом случае качественно сработала судейская бригада, зафиксировав минимальный офсайд у форварда.

Тяжело сказать, что помешало Прийме забивать на исходе получаса игры, когда после скидки Мораеса Василий остался совершенно один перед воротами «Волыни», но, имея массу вариантов, защитник, видимо, несколько растерялся и пробил на силу прямо в Кичака, который в очередной раз доказал, что не зря застолбил за собой место в основе. Еще через 4 минуты мог забивать все тот же Мораес, когда после навеса со штрафного не совсем уверенно сыграл на выходе Кичак, не добравшись до мяча, но и  форвард не головой пробил мимо дальней штанге.

А уже через минуту сработало старое футбольное правила, хозяева не сумели выбить мяч из своей штрафной, после чего Скоба головой сбросил сферу Селине, который обыграл небрежно сыгравшего Зотова и из района угла вратарской пробил под Бандурой – 0:1!

Однако горевать хозяевам долго не довелось, после навеса с угловой отметки сыгравший на опережение Чечер головой мощно пробил под перекладину.

Вторая половина также началась атаками хозяев, у которых вновь выделялся Мораес, сумевший второй раз поразить ворота Кичака, но вновь форварду не повезло, арбитр фиксирует офсайд. Когда казалось, что хозяева вот-вот возьмут свое, случилось непредвиденное – Бандура просто подарил мяч сопернику, а Бикфалви точным ударом вывел гостей вперед. Сразу вспомнилась игра «Волыни» во Львове, где лучане использовали практически свой единственный шанс и увезли три очка. Хозяева во второй раз в матче практически сразу могли восстановить равновесие, но Мораес в очередной раз не сумел пробить отлично игравшего Кичака.

Время шло, а физически мощной  и грамотно игравшей обороне лучан становилось все легче сдерживать атаки уставшего соперника. Потихоньку хозяева вновь сбились на навал, а после многочисленных навесов мяч обычно становился добычей защитников и голкипера «Волыни».  Совершенно неожиданно в одном из эпизодов за 15 минут до окончания встречи арбитр матча показал красную карточку Шершуну, после чего, казалось, у хозяев появился неплохой шанс спасти игру, но уже через несколько минут еще одно решение рефери просто убило интригу в матче. После длинного навеса в штрафную « Металлурга» Полевой положил руки на плечи Бикфалви, а Фощий показал на «точку». Пенальти  четко реализовал Рамон, после чего стало ясно, что спасти игру хозяевам не удастся.

Вот так и закончилась 18-матчевая домашняя серия «Металлурга» без поражений. А «Волынь» продолжает успешные выступления этой весной, одержав вторую подряд выездную победу.

Андрей КОВАЛЕВ

«Металлург» (Донецк) – «Волынь» (Луцк) – 1:3 (1:1)

«Металлург»: Александр Бандура, Владимир Полевой, Вячеслав Чечер, Александре, Геворг Казарян, (Амаду, '55), Василий Прийма, Георгий Зотов, Константинос Макридис, (Руслан Мамутов, '91), Сергей Болбат, Василеос Пляцикас, (Венцислав Христов, '67), Жуниор Мораес
«Волынь»: Артем Кичак, Богдан Шершун, Алессандро Селин, (Виталий Приндета, '78), Галь Шиш, Сергей Симинин, Ян Масло, Игорь Скоба, Рэдван Мемешев, (Михель Бабатунде, '67), Рамон Лопес, Темур Парцвания, (Флорентин Матей, '65), Эрик Бикфалви

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы)

Вячеслав Чечер, 41 - Алессандро Селин, 36, Эрик Бикфалви, 55, Рамон Лопес, 88, с пенальти
 Вячеслав Чечер, 34. Жуниор Мораес, 75. - Богдан Шершун, 22. Алессандро Селин, 46. Флорентин Матей, 91. Сергей Симинин, 95.