447
0

Рой Кин отметил возвращение в сборную Ирландии победой над румынами

Грузия при Жирессе стартует с поражения. Обзор вчерашних товарищеских матчей

Помимо матча Германия – Мальта, вчера в Европе состоялись еще четыре игры – с участием сборных, не пробившихся на Евро-2004. И все они малорезультативными. Ирландцы на своем поле обыграли румын – 1:0, шотландцы в гостях взяли верх над эстонцами – 1:0, израильтяне на выезде обыграли грузин – 1:0, а норвежцы скатали нулевку с валлийцами.

Наиболее интересен для украинских болельщиков был матч Грузия – Израиль, ведь грузины – соперники сборной Украины по отборочному циклу Кубка мира-2006. Первую игру в качестве наставника сборной Грузии французский специалист Ален Жиресс проиграл. Единственный мяч на 33 минуте забил полузащитник Маккаби Хайфа Бадир. Лучший момент у грузин не реализовал форвард Фрайбурга Иашвили – мяч после его удара вынес с линии ворот Бенаюн. В целом Жиресс остался доволен действиями своих новых подопечных.

Сборная Ирландии отметила победой возвращение в свои ряды харизматического полузащитника Манчестер Юнайтед Роя Кина. Своенравный хав не играл за сборную почти два года – с тех пор как покинул тренировочный лагерь сборной накануне Кубка мира-2002 после ссоры с тогдашним тренером Миком Маккарти. Новый наставник зеленой команды Брайан Керр уговорил Роя вернуться, и тот сыграл в своем лучшем стиле, полностью перекрыв кислород румынским центральными полузащитникам. Вообще, румыны, не так давно деклассировавшие Германию со счетом 5:1, смотрелись очень блекло. Хотя с другой стороны можно сказать, что отменно действовала ирландская команда. Лучшие моменты для взятия ворот упустили Моррисон и Робби Кин, а когда уже показалось, что всё завершится нулевой ничьей, своё веское слово сказал полузащитник Чарльтона Холланд, отменно выстреливший в девятку – 1:0.

По окончании встречи 42 тысячи фанов, собравшихся на Лэнсдаун Роуд, устроили овацию всей сборной Ирландии и лично Рою Кину.

Шотландцы воплотили в один гол то незначительное преимущество, которым они владели в Таллинне. На 76 минуте отличился форвард Эвертона Макфадден. Скотты играли экспериментальным и значительно омолодившимся составом с самым юным капитаном в истории сборной Шотландии – полузащитником Манчестер Юнайтед Дарреном Флетчером, которому всего-то двадцать лет. У эстонцев 130 матч в футболке национальной сборной провел капитан команды, защитник Мартин Рейм.

Ну а норвежцы с валлийцами в игре в Осло не сподобились ни на один забитый мяч. Команда Эге Харейде не сумела продлить свою победную серию – при новом тренере скандинавы одержали шесть побед кряду. А на Уэльсе споткнулись. Эта игра стала сотой в составе сборной для защитника норвежцев Хеннинга Берга. Сотой и прощальной – на 15 минуте Берга заменил Люндеквам, а Хеннинга, поигравшего в своё время и за Манчестер Юнайтед, трибуны приветствовали стоя.