Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
621
0

Мнение Металлиста не играло роли?

Исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов о конфликте с переносом матча "Карпаты" - "Металлист"

- Анатолий Владимирович, что говорит в таких случаях буква закона?

- Ни в одной футбольной стране такие случаи не прописаны в регламенте. Подобные ситуации носят статус форс-мажорных, а, значит, требующих радикальных и оперативных решений. Аналог такого инцидента имел место в нашем чемпионате два года назад, когда мы перенесли встречу «Днепра» с запорожским «Металлургом». У днепропетровцев в тот момент в связи с эпидемией гриппа заболело 18 из 43 заявленных футболистов, семь из которых считались твердыми игроками основного состава. В лазарете «Карпат» уже на позавчерашний день, когда мы и получили письмо от руководства львовского клуба, числилось восемь исполнителей, а вчера утром к ним присоединилось еще двое игроков, а также главный тренер. Проанализировав создавшееся положение, члены бюро ПФЛ семнадцатью голосами против одного приняли решение перенести эту встречу на неопределенный срок. По-моему это соответствует и кодексу честной игры.

- Что вы имеете в виду?

- Футбол - это праздник для зрителей, которые приходят на стадион для того, чтобы увидеть достойную игру в исполнении лучших игроков обеих команд. Думаю, президенты «Карпат» и «Металлиста» являются серьезными людьми, вкладывающими в развитие своих клубов большие денежные средства, и любое другое наше решение было бы проявлением неуважения друг к другу. И потому реакция руководителей «Металлиста» мне кажется абсолютно неадекватной. Считаю, что искрой, из которой возгорелось это пламя конфликта стало высказывания первого вице-президента Федерации футбола Украины Сергея Стороженко, в которых он обвинил ПФЛ в «двойных стандартах».

- Анатолий Владимирович, а вам не кажется, что причина недовольства руководителей «Металлиста» в том, что ПФЛ не поинтересовалась их мнением?

- А мы и не должны были им интересоваться. Сложившаяся ситуация по своей сути абсолютно тупиковая, это сплошной замкнутый круг, здесь изначально нельзя было обойтись без недовольных. Представьте себе, как бы отреагировали представители тех же «Карпат», прими бюро ПФЛ решение о том, что матч все-таки состоится. С другой стороны, при определении новой даты проведения этого поединка, мы обязательно поинтересуемся мнением обеих заинтересованных сторон.

- Второй раз за последние четыре месяца руководство ПФЛ принимает в форс-мажорной ситуации решение в пользу львовских «Карпат». Кое-кто усматривает в этом некоторую тенденцию…

- Вы конечно же имеете в виду перенос декабрьской встречи «Карпаты» - «Арсенал». На заседании бюро ПФЛ я спросил арбитра той встречи Игоря Подушкина: «Существовал ли хоть один теоретический шанс, встречу на стадионе «Украина» провести?» «С учетом обрушившегося на Западную Украину сильнейшего снегопада, - ответил судья, - такая вероятность была абсолютно исключена».

Михаил Спиваковский, газета "Спорт-Экспресс в Украине"

Источник: офсайт ПФЛ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.