Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 марта 2014, 10:00
767
0

ПОПОВ: «Сделаем все, чтобы сохранить крымские клубы в УПЛ»

Первый вице-президент ФФУ прокомментировал последние события в украинском футболе

| Обновлено 28 марта 2014, 10:00
767
0
ПОПОВ: «Сделаем все, чтобы сохранить крымские клубы в УПЛ»

Один из руководителей украинского футбола прокомментировал последние события, рассказал, почему календарные матчи чемпионата, запланированные в Севастополе и Симферополе, могут не состояться и как национальная федерация намерена реагировать на возможный переход в российский чемпионат крымских клубов.

Звонки от родителей

— Президент ФК «Севастополь» Александр Красильников написал заявление о выходе из состава исполкома Федерации футбола Украины. Вы пытались его отговорить?
— А зачем? Красильников уже публично обозначил свою позицию. Он считает себя россиянином, а граждане другого государства входить в состав нашего исполкома не могут. Для официального выхода Красильникова должна пройти процедура, но проблем в удовлетворении его желания не возникнет.

— «Севастополь» и «Таврия» высказали свою позицию по поводу будущего?
— Официальных бумаг мы от них не получали. Но руководители крымских клубов объявили всем, что видят себя в российском чемпионате. Президент РФС Николай Толстых заявил, что этот вопрос рассматривается. Но по нынешней ситуации высказался и президент ФИФА Йозеф Блаттер: «Севастополь» и «Таврия» должны доиграть сезон в чемпионате Украины!

— Есть уверенность, что матчи, запланированные в Севастополе и Симферополе, пройдут именно в этих городах?
— Покривлю душой, если скажу, что я в этом уверен. Есть надежда. А говорить об уверенности в нынешней общественно-политической ситуации не приходится. В Крыму меняется власть и существуют проблемы с обеспечением безопасности.

— А что по этому поводу говорят сами крымские клубы?
— Они как раз заверяют, что готовы гарантировать безопасность. Но есть большие сомнения, что клубам по силам ее обеспечить. Эти сомнения не только у федерации, но и у соперников, которым предстоит играть календарные матчи в Крыму. Один прецедент уже был. Аэродром Севастополя отказался принимать самолет с молодежным составом «Металлиста». Команде пришлось брать билеты на поезд, но потом харьковский клуб выразил сильную обеспокоенность и попросил перенести матч. Дошло до того, что мне звонили родители молодых футболистов и признавались, что опасаются за жизнь своих детей. Вопрос решался совместно федерацией и премьер-лигой, и надо выразить признательность «Севастополю», который согласился перенести встречу на неопределенный срок. Сейчас проводится мониторинг ситуации, мы постоянно контактируем с клубами и решение будем принимать исходя из развития событий. Хотим, чтобы футбол оставался для болельщиков и все команды принимали соперников у себя дома. Но есть нюансы и кроме обеспечения безопасности.

— А именно?
— Футбол же смотрят не только на стадионе, но и по телевизору. Например, поклонники харьковского «Металлиста» захотят посмотреть матч своей команды в Севастополе. Но у нас нет уверенности, что трансляцию получится организовать. Почему? Представьте: телекомпания направляет в город, где проводится матч, технику стоимостью несколько миллионов. А крымские органы безопасности ее арестуют и конфискуют. Что же тогда делать?
Правда и выдумка

— Сами крымские клубы опасаются ехать на выездные матчи?
— Нет. По этому поводу никакой обеспокоенности не было. Все уверены, что в украинских городах матчи пройдут цивилизованно.

— Почему тогда через границу не пропускали главного тренера «Таврии» Николая Костова?
— История не стоит выеденного яйца. Причина банальна: у болгарина Костова не оказалось при себе заграничного паспорта. Поэтому потребовалось время, чтобы его тренеру подвезли. Он и сам об этом рассказал после матча с «Черноморцем». Все остальное вокруг этой ситуации — досужие разговоры, не имеющие ничего общего с реальностью.

— А как же информация, что автомобили с тренерским и административным штабом «Таврии» не пропускали через границу из-за того, что на них были крымские номера?
— Об этом я ничего не знаю. Симферопольская команда нормально доехала до Одессы и спокойно провела матч. Ни у тренерского штаба, ни у руководства клуба никаких претензий не было.

— Какова лично ваша позиция по поводу спортивной принадлежности «Таврии» и «Севастополя»?
— В Севастополе создана интересная самобытная команда, на нее пошел зритель. Приятно, что футбол в этом городе возродился. В Симферополе он и не пропадал, у «Таврии» давние традиции. А возникшие проблемы с финансированием, на мой взгляд, временные. Я, первый вице-президент Федерации футбола Украины, уверен, что эти команды нужны нашему чемпионату. И для их сохранения в нем сделаем все возможное. В рамках своих полномочий, устава ФИФА и УЕФА.

— В Харьковской и Донецкой областях некоторые тоже ратуют за самоопределение. В связи с этим у вас есть беспокойство за будущее в украинском чемпионате «Шахтера» или «Металлиста»?
— Я придерживаюсь девиза «Футбол вне политики». И всех призываю к тому, чтобы он был не просто словами. Чтобы каждый, кто имеет отношение к футболу, проводил именно такую линию. Но нельзя отрицать, что общественно-политическая обстановка, созданная на Украине, нагнетается и на футбол все-таки влияет. В нашем чемпионате очень много иностранцев, причем высокого уровня, таких, кто будет играть на мундиале в Бразилии. Их, конечно, происходящее беспокоит. Но подчеркну и другое: нагнетается обстановка у нас чаще всего не изнутри, а извне… В том числе и вашими коллегами! Если послушать разговоры, то за самоопределение скоро начнет выступать каждый район, а потом и деревня. Весь этот фон и для футбола неприятен и нежелателен. Тем не менее драматизировать ситуацию не стоит.

«Титан» — бывшая команда тренера «Тосно»

Помимо ФК «Севастополь» и «Таврии», занимающих в премьер-лиге чемпионата Украины одиннадцатое и четырнадцатое место соответственно, в первой лиге выступает еще «Титан» из Армянска. Бывшая команда наставника «Тосно» Олега Лещинского идет на тринадцатом месте (из шестнадцати команд). В настоящее время «Титан» испытывает серьезные финансовые трудности. Кроме того, в 2013 году на старт первенства Крыма вышли одиннадцать аматорских команд.

Спорт день за днем

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео
Футбол | 25 апреля 2024, 02:30 0
Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.