1/2 финала Лиги чемпионов: цифры и факты

5
Getty Images

Вторник

«Манчестер Юнайтед» - «Бавария»

Клубы встречались на этой стадии турнира в сезоне 2009/10, и победа досталась «Баварии». Общий счет противостояния составил 4:4, но по правилу выездного гола дальше прошли мюнхенцы. Победила «Бавария» и в четвертьфинале Лиги чемпионов-2000/01 (общий счет 3:1). То было слабое утешение за поражение в финале Лиги чемпионов-1998/99. «Бавария» вела в счете с шестой минуты, когда со штрафного метко пробил Марио Баслер. Однако манкунианцы повергли немцев в шок в добавленное время благодаря голам вышедших на замену Тедди Шерингема и Оле-Гуннара Сульшера.

«Бавария» четыре раза гостила на «Олд Траффорд», где добыла одну победу и две ничьих при одном поражении. Команды поделили очки на групповом этапе в сезоне 1998/99 (1:1) и на втором групповом этапе в сезоне 2001/02, когда обошлось без забитых мячей.

«Барселона» - «Атлетико»

«Барса» намеревается в седьмой раз подряд пробиться в полуфинал. Ее богатый опыт должен помочь в противостоянии с «Атлетико», который сыграет в четвертьфинале впервые с 1997 года. Однако «матрасники» в Лиге чемпионов-2013/14 наряду с «Реалом» пока еще не проиграли ни одного матча. Тем не менее в полуфинале Кубка чемпионов «Атлетико» не выступал аж с 1974 года.

«Барселона» принимала «Атлетико» 105 раз во всех турнирах и одержала 60 побед при 26 ничьих и 19 поражениях. Последний матч этих команд на «Камп Ноу» в рамках чемпионата Испании прошел в декабре 2012 года и завершился победой «Барселоны» со счетом 4:1. Радамель Фалькао на 30-й минуте вывел «Атлетико» вперед, но затем забивали только каталонцы - Адриано, Серхио Бускетс и Лионель Месси, оформивший дубль.

Среда

«Реал» - «Боруссия» Дортмунд

В сезоне 2012/13 команды провели четыре очные встречи. На групповом этапе «Боруссия» победила в родных стенах со счетом 2:1. Криштиану Роналду сравнял счет после гола Роберта Левандовски, но решающим стал точный удар Марселя Шмельцера. В Испании дортмундцы дважды вели в счете после точного удара Марко Ройса и автогола Альваро Арбелоа, однако «Реал» неизменно отыгрывался. Отличились Пепе и Месут Эзил. Немецкий клуб финишировал на первом месте в группе, опередив сливочных на три очка.

• Жребий свел команды и в полуфинале. И снова лучше выглядела «Боруссия». В первом матче на «BVB-Штадион» благодаря покеру Роберта Левандовски - первому в истории полуфиналов престижнейшего еврокубка - она на своем поле взяла верх со счетом 4:1. В ответном поединке голы Карима Бензема (83) и Серхио Рамоса (88) возродили интригу, но дортмунцы сумели выстоять.

«Пари Сен-Жермен» - «Челси»

• На групповом этапе ЛЧ-2004/05 «Челси» в матче первого тура победил в Париже со счетом 3:0 благодаря точному удару Джона Терри головой и дублю Дидье Дрогба. Жозе Моуринью тогда одержал первую победу в Лиге чемпионов вместе с «Челси».

• Статистика парижан в семи матчах с английскими клубами выглядит следующим образом: В1 Н3 П3. Единственную победу «ПСЖ» одержал в первом полуфинальном матче Кубка кубков-1996/97 над «Ливерпулем» - 3:0. Тогда парижане вышли в финал, одолев мерсисайдцев с итоговым счетом 3:2, но в борьбе за трофей уступили «Барселоне» - 0:1. Тремя годами ранее «ПСЖ» на аналогичной стадии Кубка кубков уступил «Арсеналу» - 0:1 в Лондоне, 1:1 в Париже.