Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
640
0

«Карпаты» намерены отсудить перенос матча

Руководство львовского клуба требует отстранить от работы главу КДК ФФУ Стефана Решко

«Карпаты» намерены отсудить перенос матча

Сегодня руководство ФК «Карпаты» в составе гендиректора клуба Александра Ефремова, спортивного директора Юрия Дячука-Ставицкого и тренера команды Александра Ищенко на специальной пресс-конференции в Киеве официально заявило, что намерено и дальше оспаривать отмену переноса матча «Карпаты» - «Металлист», которую инициировал своим решением КДК ФФУ. «Карпаты» подготовили апелляционное заявление, которое в случае неудовлетворения в том же ФФУ будет передано в цивильный суд Украины. Представители клуба уверенны в окончательной победе, ведь случаи переноса матчей из-за эпидемии гриппа внутри команды имели место в европейской практике даже в 2007 году.

 

На самой пресс-конференции представители «Карпат» не поведали ничего нового, просто сложили разбросанные факты в единую цепочку, которая была выстроена по мере развития событий.

 

Попробуем разобраться в сложившейся ситуации. Перед матчем с «Металлистом» заболело 10 игроков и тренер «Карпат», в силу чего львовский клуб обратился в ПФЛ с просьбой о переносе матча, заручившись при этом поддержкой тренера «Металлиста» Мирона Маркевича. Однако наставник харьковского клуба в диалоге с тренером «Карпат» Александром Ищенко сразу предупредил, что руководство «Металлиста» может не разделить его точку зрения. ПФЛ в телефонном режиме приняло решение перенести матч, о чем и сообщило руководству ФК «Карпаты», однако, почему-то, забыло известить «Металлист». Харьковчане, понятно, не стали терпеть такого пренебрежения по отношению к себе и решили опротестовать перенос матча в ФФУ. На заседании КДК ФФУ перенос был отменен.

 

«Карпаты» протестуют против решения КДК, которые они считают нелегитимным. По закону решение КДК есть легитимным, если за него проголосовало простое большинство. Однако в голосовании принимало участие 6 членов, и лишь три из них поддержали отмену переноса матча. Два были на стороне «Карпат», один воздержался. Руководство «Карпат» считает, что глава КДК Стефан Решко повел себя очень непрофессионально и требуют его отстранения от работы.

 

«Мы уже не просим, а требуем перенести матч с «Металлистом». Решение КДК мы считаем деструктивным, ведь за него не проголосовало абсолютное большинство, чем его члены нарушили нормы гражданского кодекса Украины. Также мы просим на время разбирательства отстранить от работы главу КДК ФФУ Стефана Решко, ведь его решение считаем непрофессиональным, предвзятым и нелегитимным. Это настоящий геноцид против «Карпат». Как можно заставлять выходить на поле игроков с температурой? Кто даст гарантию, что у игрока не остановится во время матча сердце?! К тому же, считаем оскорбительными по отношению к «Карпатам» высказывания Решко в телевизионных передачах и других СМИ. Да, и как можно говорить, что в европейской практике не было переносов матчей из-за эпидемии гриппа в команде, если таких несколько случаев можно вспомнить в этом году. А такие вещи глава КДК ФФУ должен знать! Это его работа», - сказал во время пресс-конференции гендиректор клуба Александр Ефремов.

 

Также высказал свое мнение и главный тренер «Карпат» Александр Ищенко:

 

«Играть за три очка, что не пахнут, нам не интересно. Кто от этого выиграет? Мы, прежде всего, играем для болельщиков и хотим, чтобы этот спор разрешился на поле в честной борьбе. У меня сейчас в распоряжении всего пять игроков, которые могут тренироваться, а в заявке «Карпат» всего 22 футболиста».

 

Комментарий

 

Вот такая конфликт получается. А ведь «разрулить» ситуацию можно было намного проще. К примеру, почему президент «Карпат» Петр Дыминский напрямую не связался с его коллегой Ярославским и полюбовно не договорился? На этот вопрос главный тренер «Карпат» Александр Ищенко сказал: «Дыминский приносит свои извинения». Хотя формально, как по мне виновато ПФЛ, которое приняло решение о переносе матча, но не учло при этом мнение «Металлиста». Ладно, если бы чиновники ПФЛ сказали руководству «Карпат»: «Позвоните в Харьков и согласуйте еще этот вопрос с руководством «Металлиста». Но ПФЛ так не сказало, и у «Карпат» не было в мыслях куда-то звонить.

 

Отмену переноса матча можно было легко спрогнозировать, ведь ФФУ и ПФЛ редко в последнее время пропускают возможность выставить друг друга непрофессионалами. Как бы не закончился конфликт, я солидарен с мнением одного моего коллеги, который говорит, что наши околофутбольные скандалы по уровню своего резонанса могут затмить любую страну. Вот бы еще качественный футбол появился, а то смотреть почти не на что…

 

Макс Фишер, www.sport.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.