Хоаким Родригес – победитель 3 этапа Вуэльты Каталонии-2014

Представитель российской команды «Катюша» был первым на финише

786
0

Испанский гонщик российской команды «Катюша» Хоаким Родригес (Joaquin Rodriguez) выиграл 3-й этап Вуэльты Каталонии-2014, одержав первую в сезоне победу на гонке Мирового тура. Этап с горным финишем завершился борьбой генеральщиков. Первым, менее чем за 1 километр до финиша, атаковал победитель Тур де Франс-2013 британец Крис Фрум из команды Sky, Хоаким Родригес, а также испанец Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) и колумбиец Наиро Кинтана (Movistar) тут же сели ему на колесо. Когда группа стала собираться, Крис Фрум предпринял еще одну атаку. Средний градиент на последних 5,3 км составлял 6%, и Хоаким Родригес атаковал в своем фирменном стиле - в гору менее чем за 500 метров до финиша. Атака оказалось удачной, никто из соперников не смог удержаться Родригесом, и он одержал победу на 3-м этапе Вуэльты Каталонии.

Вторым финишировал Альберто Контадор, уступивший Родригесу 5 секунд, третьим финишную черту пересёк Наиро Кинтана, проигравший 9 секунд. Хоаким Родригес («Катюша») также стал лидером общего зачёта.

Из-за высокой температуры с гонки был вынужден сойти победитель Париж-Ницца-2014 колумбийский гонщик Карлос Бетанкур (AG2R-La Mondiale).

Хоаким Родригес («Катюша»): «автра нас ждет королевский этап, намного сложнее, чем сегодня. Но, думаю, что этап подходит мне, и возможно, мы будем действовать от обороны. Сегодня я выиграл 5 секунд, но я постараюсь воспользоваться этим. Сегодня было очень холодно, на спуске перед Ла Молина мне казалось, что я на северном полюсе. К счастью, я взял дополнительную одежду на предыдущем подъеме, так что я был хорошо защищен от холода. Хорошо, что сегодня не было дождя».

Дмитрий Конышев, спортивный директор команды «Катюша»: «Сегодня очень хорошую работу выполнил Максим Бельков. Он много работал впереди и держал отрыв под контролем. Когда мы подъехали к финальным 30 километрам, Павел Брутт, Анхель Висиозо и Эдуард Ворганов вышли вперед и еще больше подняли темп группы. На финальном подъеме Джампаоло Карузо и Даниэль Морено подготовили плацдарм для атаки «Пурито». Наш план сработал. Завтра нам нужно будет контролировать гонку, но было бы неплохо выиграть дополнительное время. Думаю, что завтрашний этап подходит «Пурито» даже больше, чем сегодняшний. Если удастся выиграть еще несколько секунд, нам будет спокойнее на следующих этапах».

Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo): «День был трудным из-за холода, мы все немного замёрзли, что нарушило ход гонки, плюс подъём оказался не таким тяжёлым, как мы думали. Самое важное – восстановиться к завтрашнему этапу как можно лучше, потому что завтра будет намного сложнее. Сегодня всё свелось к слежению за атаками, Хоаким выскочил как молния, я не смог за ним удержаться».

Филипп Модюи, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «Сегодня ребята проделали большую базовую работу, сохраняя высокую скорость и защищая Альберто до последних километров этапа, где всё свелось к борьбе претендентов на общий зачёт. Родригеса трудно опередить на таком «взрывном» финале. Я доволен, что Альберто финишировал вторым, опередив Кинтану и Фрума. Завтра этап будет труднее и с более протяжёнными подъёмами. Я жду, что «Катюше» придётся контролировать скорость гонки, а мы подождём, посмотрим, как будут развиваться события».

Наиро Кинтана (Movistar): «Мы посмотрели, кто является главными фаворитами. Главное, ехать с ними рядом, посмотрим, чего мы сможем добиться на гонке. Сегодня был отличный день».

Тиджей Ван Гардерен (BMC): «Сегодня нам немного повезло с погодой, мы думали, будет гораздо хуже. Конечно, во время второй части этапа было довольно холодно, но в общем, нам очень повезло. Нога шла отлично. Обычно я хорошо переношу холодную погоду. Думаю, многие ребята мучились из-за холода. То, что я финишировал на горном этапе рядом с такими сильными гонщиками, меня очень радует».

Крис Фрум (Sky): «Я рад сегодняшнему результату. Да, я не выиграл этап, потерял в финале немного времени, но доволен своей физической формой, особенно при том, что мне пришлось взять небольшой перерыв из-за проблем со спиной. То, что сегодня я снова находился в гонке в первых рядах, для меня положительный знак.

Финиш сегодня не столько крутой, сколько более «взрывной», до последних 500 метров гонка очень быстро. Я подумал, что мне надо что-то предпринять, я продавил немного, но мои основные соперники – Родригес, Контадор, Кинтана и Тиджей, все они сели мне на колесо и потом прошли меня. Я старался, но чтобы вернуть форму, мне предстоит ещё много работы».