Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 27 марта 2014, 14:13
6375
3

Стар и млад-2: Старикам здесь место

Ареопаг мирового футбола

| Обновлено 27 марта 2014, 14:13
6375
3
Стар и млад-2: Старикам здесь место
Getty Images

Начало и конец – это всегда самое главное. В первой части был млад, то есть, люди из-за поворота дороги, но разумеется, уже прекрасно всем заметные и оттуда. Теперь же те, кто в силу человеческой природы должен приближаться к завершению футбольной части своего пути, но совершенно не производят такого впечатления. Не стареющие ничем ветераны, люди с неисчерпаемым ресурсом, если и теряющие что-то с годами, то компенсирующие это приобретениями. В общем, та старость, которая и знает неведомые молодости истины, и может.

Джанлуиджи Буффон («Ювентус», Италия), 36 лет, 18,5 сезонов на высшем уровне. Супермен.

Вратарское амплуа – самое долгоиграющее в футболе. Выступать на серьезном уровне лет до 40 – довольно распространенное явление и можно вспоминать и вспоминать великих голкиперов, радовавших нас так долго – от Яшина до ван дер Сара. В этой компании, вместе с соотечественником Дзоффом, Майером, Шилтоном и другими гениями уже давно находится и Джанлуиджи Буффон. К примеру, Дзоффа, выигрывавшего ЧМ в 40 лет Джиджи уже давно обошел по числу матчей за сборную. Игр сейчас больше, но они от этого не легче.

Есть много замечательных вратарей в возрасте 33 года и выше. Это самый вратарский расцвет. Но при этом реального конкурента у Буффона в данной сборной все-таки нет. Его конкуренты в предыдущем абзаце, то есть, истории мирового футбола.



Перечислять достоинства Джанлуиджи можно очень долго, кажется, он только из них и состоит. Есть два популярных вратарских типа – один совершает подвиги, но может и подвести, другой выше потолка не прыгнет, но свою работу сделает, то есть, талант и стабильность. Буффон – стабильно талантлив и на протяжении долгих лет совершает подвиги в рамке, как мы ходим на работу. Так и должен действовать первый номер Скуадры Адзурры. Например, пропускать только два мяча за 7 игр ЧМ-2006, при этом один из тех голов – совершенно неберущаяся срезка защитника, а второй – пенальти от Зидана.

Однажды перейдя из «Пармы» в «Ювентус», Буффон остался верен туринскому клубу навсегда. Играл с командой в Серии В, и вот теперь в шаге от седьмого и третьего подряд Скудетто. Такая вот «вечная молодость».

Хавьер Дзанетти («Интер», Италия), 40 лет, 21 сезон. Трактор.

Сначала при составлении этой сборной, думал вынести 40-летних Дзанетти и Гиггза за скобки, в какую-то особенную лигу. Но не получилось. Они вытеснили в запас более молодых, как обычно.

О Хавьере можно говорить долго, писать книги и снимать фильмы, но в данном контексте лучше всего о нем говорит один факт. Порвав ахиллово сухожилие в апреле прошлого года, он восстановился за каких-то полгода и вернулся в состав. Тяжеловато, говорит, восстанавливаться от такой травмы, когда тебе 40. Но ничего не поделаешь, очень хотелось сыграть еще хотя бы один матч.



Это и есть ответ на вопрос, каким образом некоторые люди играют на таком уровне в «сороковник». Ну а Дзанетти неслучайно имеет в своей коллекции прозвищ слово Трактор. Он «пашет на земле своей, как робот-терминатор», и неизвестно, когда оставит свою неиспорченную борозду более молодым коням. Может, в этом году, может, в следующем, а то и после этого захочет сыграть еще разок.

У Дзанетти много достоинств, например, как не раз отмечалось, он способен сыграть на любой позиции. Но лучше всего этот футболист рифмуется со словом run. Так и напишите в Youtube, пойдут ролик за роликом. 7 лет назад, 3 года назад, 1 год назад, вчера, он все бежит и бежит, как Форрест Гамп. И фраза Глеба Жеглова «ты с ним побегай наперегонки» по-прежнему актуальна, будь против Хавьера хоть сам Месси.



Джон Терри («Челси», Англия), 33 года, 14 сезонов. Железный человек.

В этой сборной должно было быть несколько представителей золотого поколения «Челси», «неприкасаемых» Жозе Моуриньо. Они все настолько железные ребята, что ресурс почти неисчерпаем. И никакой практически коррозии металла. Они были сделаны настолько искусно, что выиграли Лигу чемпионов даже без своего главнокомандующего. Ну а теперь они (за исключением Дрогба) снова с ним, как и должно было быть.

Джон Терри – английский до мозга костей. Даже именем-фамилией он отсылает к такому же очень английскому актеру Терри-Томасу («Большая прогулка», «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир»), только без Big Moustache. И внешне, и по манере игры он настоящий английский old school. Блестящая игра головой и боевитость, компенсирующая любую визуальную корявость. Он выходит на поле для того, чтобы никто не прошел мимо него. Ну а штрафная – это его бесполетная зона. То есть, там летает только он.



Карьера Терри сопровождалась немалым количеством скандалов, даже в сборной он перестал играть далеко не по футбольным причинам. Английская пресса внимательно отслеживает, кто и где морально разложился. Но все это, если честно, не очень-то интересно. А вот то, как неприкасаемые из «Челси» выиграли Лигу чемпионов – вот это был номер. И Джон, ранее промазавший в московском финале, напряг все свои железные части тела, чтобы второй финал его «Челси» был выигран. И ничего, что в самом финале с «Баварией» он не играл.

Карлес Пуйоль («Барселона», Испания), 35 лет, 15 сезонов. Король-Лев.

Быть главным защитником самой атакующей команды мира – это особая роль. Ведь если что, - подстраховывать нужно сразу всю команду, успеть и на фланге, и в центре, и даже когда уже отыгран вратарь, броситься Венерой Милосской под удар по пустым воротам. Все это Карлес Пуйоль делал в своей карьере не раз, а теперь уходит на заслуженный отдых. Но вы подумайте, много ли есть на свете игроков, способных до 35 лет играть за «Барсу»!

Как и Терри, Пуйоль – боец, как и Джон – настоящий капитан, который не позволяет расслабиться ни себе, ни всем партнерам. Хорошая была бы связка в центре Терри – Пуйоль, не хуже матчей «Челси» - «Барселона», которые нам доводилось наблюдать.



Рио Фердинанд («Манчестер Юнайтед», Англия), 35 лет, 18 сезонов. Авторитет.

Если у Терри вне футбола репутация скорее негативная, а Пуйоль всегда был скромным человеком, любителем послушать в каталонской тиши Napalm Death или выгулять любимую овечку, то Рио Фердинанд – медиаперсона. В своем плотном графике выступлений за «МЮ» и сборную Англии защитник находил время и на рэп, и на бизнес, и на телевизионные проекты. Особенно памятной была программа, в которой Фердинанд разыгрывал товарищей по сборной. Достаточно жестко, так Бекхэм даже на ходу из машины выскакивал, настолько натурально все получилось. Об этих шутках можно поговорить отдельно на 1 апреля, если у нас всех будет настроение шутить.

То есть, после футбола Рио явно не пропадет, ну а пока доигрывает свой продленный контракт. Начинал сезон в основе, но из-за травм не слишком часто помогал команде. Может быть, Рио и не хватало, чтобы сезон получился для «красных дьяволов» поинтереснее. Но все же времена, когда связка Фердинанд – Видич в центре была лучшей в мире, не так трудно вспомнить, да и сейчас в Лиге чемпионов без Рио «красные дьяволы» не могут обойтись, так что место в ветеранской дрим-тим он полностью заслужил.

Стивен Джеррард («Ливерпуль», Англия), 33 года, 16 сезонов. Супер-Джет.

Стиви Джи выиграл борьбу за место в основе у соотечественника Фрэнка Лэмпарда. Тут, конечно, дело исключительно вкуса. Состав у нас с акцентом на атаку, как все символические сборные (а как возрастная команда – с обилием центральных, а не фланговых игроков). Джеррард сейчас более актуален в глубине, хотя он, разумеется, куда больше созидатель, чем кто-либо еще. Но он, как и идущий далее Пирло, может процитировать героиню «За двумя зайцами» - у меня руки длинные, я и в Полтаве достану. Так и пасы-удары Стиви и Андреа достанут до цели с любого расстояния.



Звездный час «Ливерпуля» и Стивена пробил майским стамбульским вечером 2005 года. Отыгрыш с 0:3 в финале ЛЧ с «Миланом» начал именно гол Джеррарда. Он же стал игроком матча. И он вообще-то игрок очень многих матчей «Ливерпуля» последнего десятилетия. Скажем просто, это символ «Ливерпуля» и без него, это была бы какая-то совсем другая команда. You’ll never walk alone без Стиви Джи.

Райан Гиггз («Манчестер Юнайтед»), 40 лет, 23 сезона. Йог и чародей.

Райан – самый главный ветеран мирового футбола. Он одногодка с Дзанетти, но Хавьер даже в «Банфилде» заиграл только в 20 лет (в «Интере» с 22-х), а Гиггз в основе «Манчестер Юнайтед» с 17 лет. И вот до сорока. Неудивительно, что он берет футбола и рекордов по полной, но, как и Дзанетти, хочет еще. «Ты-ты-тысяча пластинок, я уже не в силах, их воспринимать», - пела группа «Секрет». У Гиггза уже больше 1000 игр на высшем уровне и скоро будет тысяча за один только «МЮ». И он в силах.



Безусловно, такие люди соперничают не с коллегами по команде, а с самой человеческой природой. Среди секретов Гиггза называют йогу, грамотный подход к питанию, вообще, ко всем аспектам подготовки профессионального футболиста. Конечно, в клубах вроде «Манчестер Юнайтед» не может быть иначе, но про Райана всегда говорят, что он просто-таки черпает отовсюду все, что может быть полезно для его организма. И организм отвечает ему взаимностью.

Кто-то любит себя и свои спортивные машины в футболе, а Гиггз перестал водить такие автомобили, чтобы не оказывать негативное воздействие на связки. Ему гораздо больше нравится самому быть спортивной машиной, с ого-го каким пробегом, но и в абсолютном порядке.

Хави («Барселона», Испания). 34 года, 16 сезонов. Самый главный хав.

Я понимаю, что главного плеймейкера «Барсы» называют Шави, Чави и Щави, каталонский язык любит все эти буквы, но все же ему больше всего подходит Хави. От слова хавбек в не меньшей степени, чем от Хавьера (Шавьера-Щавьера). Можно ли представить себе более хавного хава, чем Хави?

Здесь достаточно даже сухих цифр. В команде, которая только и делает, что держит мяч, а значит, перепасовывается, Хави пасует больше всех, ибо он в центре этого процесса, он его мозг и сердце. Кроме того, свои передачи Хави делает с процентом точности в районе 95%. Иногда бывает и 100%, как в прошлогодней игре с «ПСЖ».



При всей той особой роли, которую играет в «Барсе» великий Месси, ключевая роль лежит на Хави (а еще одна особая – на Иньесте). И потому немного обидно, что золотые мячи собирает Лионель, а миллионы пасов Хави остаются на втором плане. Да, второй план, учитывая барселонскую концепцию игры – это не про хавины передачи. В «Барселоне» переосмыслили выражение про носильщиков рояля и того, кто на нем играет. Тут, скорее, представляются эти самые носильщики, оседлавшие рояль на колесиках и катающиеся на нем по какому-нибудь дворцу, и наигрывающие без устали нечто, может быть, однообразное, но прекрасное.

И они все, причастные к нынешней «Барселоне», забронировали себе места в мировой футбольной истории, но Хави им следует пропустить вперед.

Андреа Пирло («Ювентус», Италия), 34 года, 17 сезонов. Профессор.

Если Хави – не только имя, но и суть, футбольное амплуа, то Пирло – это тоже больше, чем просто игрок. Это тоже событие и отдельная позиция на поле. «Играть Пирло», если, конечно, хватит таланта, будут и когда Андреа покинет футбольные поля.

Сейчас, когда подходит к концу блистательное трехлетие Андреа Пирло в «Ювентусе», окончательно понимаешь, какую невероятную глупость сделал «Милан», позволив уйти этому гению в возрасте всего-то 32 лет. И это клуб, за который совсем недавно играли потрясающие ветераны и чего только при этом не выигрывали. Но что-то у красно-черных испортилось в плане нюха на игроков, чему имеются подтверждения и помимо Пирло. Но он самое яркое.



Конечно, и Андреа пошла на пользу смена клуба, она его и подтолкнула в плане мотивации, да и просто они с «Юве» нашли друг друга, лучшая итальянская команда и лучший итальянский игрок. За два последних года в «Милане» Пирло забил 1 гол и отдал 4 передачи. В первый же туринский сезон у него было 3+13. За три сезона 24 ассиста и 12 голов. Штрафные Андреа продолжает заколачивать просто феноменально.

Франческо Тотти («Рома», Италия), 37 лет, 21 сезон. Гладиатор.

Тотти должен быть в такой команде уже по той причине, что за свою карьеру в топ-клубе так и не поиграл, храня верность временами сильной и амбициозной, но далекой от победы в Лиге чемпионов. Да и Скудетто случилось лишь раз. Так что, пусть вечный кумир вечного города хоть здесь окажется в компании себе подобных.

Любопытно и то, что Франческо вообще-то не является таким уж работягой, который тренируется с утра до вечера и, например, соблюдает дня режим, как Райан Гиггз. Тотти – типичная примадонна, которой и другие прощают многое и сам он себе тоже. Но при этом, а также с кучей травм, капитан «Ромы» на ходу в 37 лет, по-прежнему ведет за собой молодежь и его команда в этом сезоне вторая в Италии. А он в ней, конечно, уж никак не второй. По системе гол плюс пас – первый.



Может быть, все то, что великий футболист Тотти не выиграл на клубном уровне, и толкает его на подвиги в плане долголетия. Дает силы там, где они должны быть на исходе. Ну и, разумеется, родная римская земля тоже с ним.

Самуэль Это’О («Челси», Камерун), 33 года, 16 сезонов. Мощный старик.

Камерунец выиграл место центрфорварда у Дрогба с Клозе. Они старше, но и Это’О по некоторым данным 39 лет. Если так, то Самуэль пойдет куда дальше, чем Роже Милла. В любом случае, в свои 33, он, наконец, появился в английской премьер-лиге и стал лучшим форвардом «Челси». Словно и не было нескольких лет в «Анжи», где, при всем уважении к РПЛ, уровень не тот. Самуэль мастерство свое не растерял, скорее, соскучился по большому футболу. А он по Это’О.

Сделав хет-трик в ворота «МЮ», Самуэль, возможно, сделал важнейший толчок «Челси» к чемпионству. В Лиге чемпионов с опытным камерунцем атака так же будет способна на многое, ведь Торрес так и не развеял свой имидж невезучего в этой команде. А Это’О гибко вливается в любой коллектив, занимает любое место на линии наступления, никогда не опускается ниже определенного уровня, а вот подняться выше – это сколько угодно. Для Моуриньо, которому Самуэль здорово помогал еще в «Интере», Это’О - это даже в чем-то улучшенная версия Дрогба.

У него ведь есть еще и чувство юмора.



Сборная А-33

Буффон – Дзанетти, Пуйоль, Терри, Фердинанд – Гиггз, Джеррард – Пирло, Хави, Тотти - Это’О.

Запас: Де Санктис, Абидаль, Лэмпард, Роналдиньо, Дрогба, Клозе, Ди Натале.


Итак, вот люди, к которым можно запросто применить слова Владимира Маяковского.

«Если ж
       с часами плохо,
мала
     календарная мера,
мы говорим -
             «эпоха»,
мы говорим -
             «эра».

У вас, разумеется, может быть своя версия самых мощных стариков мирового футбола. Делитесь ею в комментариях, ваше мнение по поводу перспектив ветеранской команды в матче с молодежью (Тер Штеген – Варан, Маркиньос, Алаба – Погба, Уилшер - Моура, Иско, Гетце – Неймар, Эль Шаарави) также очень ценно.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Deadman
Гиггз на легке мог бы отвесит Моесу пару подсрачников в перерыве
Киянин
у блейна стара песня хороша начинай сначала. Когда он уже угомонится со своей неприязнью к Месси и Барселоне?
david_blaine
будь против Хавьера хоть сам Месси. в контексте обладателя 4 ЗМ или как самого скоростного игрока?