Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 27 марта 2014, 12:05
19444
16

В УЕФА одобрили создание Лиги наций для сборных команд

Уже с 2018 года будет проводиться новый турнир

| Обновлено 27 марта 2014, 12:05
19444
16
В УЕФА одобрили создание Лиги наций для сборных команд
sport-xl.org, Мишель Платини

На XXXVIII Очередном Конгрессе УЕФА в Астане все 54 национальные ассоциации УЕФА единогласно приняли состоящую из четырех пунктов «Резолюцию о турнирах категории А для мужских сборных в 2018-2022 годах». Согласно ей, с 2018 года будет проводиться новый турнир - Лига наций УЕФА.

В Лиге наций УЕФА будут действовать принципы повышения/понижения в классе. Победитель будет определяться каждый нечетный год. Турнир заменит большинство международных товарищеских матчей.

«Мы принимаем и уважаем, что все ассоциации, входящие в состав УЕФА, согласились создать новый турнир, - сказал председатель комитета УЕФА по соревнованиям для сборных Вольфганг Нирсбах. - Это важный шаг для национальных команд Европы, и мы надеемся, что болельщики поддержат новый формат».

Лига наций будет связана с отборочным циклом ЕВРО. То есть новый турнир даст дополнительную возможность выйти в финальную стадию чемпионата Европы. Идея турнира и предложения по изменению формата Европейской квалификации начиная с ЕВРО-2020 возникли после подробных консультаций с национальными ассоциациями УЕФА, стартовавших в 2011 году.

Точный формат Лиги наций до конца пока не определен и еще будет обсуждаться национальными ассоциациями УЕФА. Общая идея такова, что 54 сборные будут разбиты на четыре больших группы согласно рейтингу коэффициентов.

Сборные будут бороться за выход в высшую группу или за сохранение прописки, за титул чемпиона Лиги наций УЕФА, а также за путевки в стыковые матчи ЕВРО.

Перед ЕВРО-2020 каждая группа будет поделена на четыре подгруппы из трех или четырех команд, с тем чтобы каждая провела с сентября по ноябрь 2018 года от четырех до шести матчей.

Первая финальная стадия с участием четырех сборных, выигравших свои подгруппы в группе А, пройдет в 2019 году. Стыковые матчи за право выступить на ЕВРО состоятся в марте 2020 года.

Национальные ассоциации обращались к УЕФА с просьбой проанализировать будущее футбола среди сборных в рамках утвержденного календаря международных матчей. В связи с этим важнейшим мотивом создания Лиги наций стал спортивный принцип. Поскольку все больше ассоциаций, тренеров, футболистов и болельщиков считают, что товарищеские матчи не обеспечивают должной спортивной борьбы.

Кроме того, новый турнир поможет УЕФА достичь поставленной цели: поднять уровень и престиж футбола среди национальных сборных, сохраняя при этом баланс между футболом среди клубов и сборных.

Чемпион Лиги наций будет определяться каждый нечетный год, причем все команды смогут проводить официальные матчи с соперниками своего уровня.

Отборочный цикл чемпионата Европы в целом останется без изменений, хотя начинаться будет в марте следующего года после крупного международного турнира, а не сразу в сентябре. В Лиге наций УЕФА будут разыгрываться четыре путевки в каждую финальную стадию.

Резолюция о турнирах категории А для мужских сборных в 2018-2022 годах оговаривает, что 54 национальные ассоциации УЕФА:

• признают успех централизованного маркетинга Европейской квалификации в 2014-2018 годах и его пользу для повышения престижа футбола среди национальных сборных;

• соглашаются с новой спортивной концепцией Европейской квалификации, Лиги наций УЕФА и товарищеских матчей в 2018-2022 годах в рамках дат, предусмотренных календарем международных матчей;

• поддерживают эту новую спортивную концепцию и продолжение централизованного маркетинга всех матчей национальных сборных в 2018-2022 годах практически в том же режиме, в каком это происходит сейчас;

• придают особое значение тесному сотрудничеству с УЕФА ради преодоления любых юридических, формальных и практических трудностей, которые могут возникнуть, в особенности тех, что касаются продажи централизованных медиаправ в их странах.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух (праскурафф)
скорее всего, получится очередной второсортный турнир по типу нынешней Лиги Еропы...
.... лучше надо было бы реформировать первенство Европы - проводить его принципу предлагаемому для этой самой Лиги Наций и определять победителя в суперфинале плей-офф лучших 8 сборных каждый нечетный год...
ну и надо было бы, может быть, подумать, о том чтобы дать шанс поучавствовать в этом финале лучших команд лиг ( условно ) "Б" и "В"..
Jumik
Если предсказания Ванги сбудутся, то после 2016-го года вообще не будет никаких европейских турниров, как и европейцев.
killing-joke
Я уже привык писать одно и то же к безумным инициативам Платини: х*ня и ПНХ!
nekton
Походу Евро 2020 будет организационной клоунадой. Во первых оно пройдет в десятке стран, во вторых окончательный список оформится только за 2 месяца до начала Евро.
solova63
Для тех, кто "в танке": главная идея сих нововведений заключена в одной фразе. Вот она: "... все больше ассоциаций, тренеров, футболистов и болельщиков считают, что товарищеские матчи НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ДОЛЖНОЙ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ"
Тут не поспоришь. Одно дело, шпилить с какими-нидь мадьярами обычный товарняк, и совсем другое дело, когда на кону будет стоять возможность попасть в финальную часть ЕВРО!
ghjcnj
только раSSею туда не брать
пусть с кндр, науру и вануату играют
kung_vv
Очень правильная идея. Ни в хоккее, ни в баскетболе, ни в теннисе нет матчей типа Германия - Сан-Марино или Испания - Лихтенштейн. Все стараются делить сборные на группы примерно равных соперников. Стал сильнее - добро пожаловать в элиту, ослаб - играй со слабыми.
Евгений Давиденко
Чую,это происки Газзаева
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
По типу ЧМ по хоккею.
andriy-m7
Що їх не влаштовує в нинішній системі???? Хочуть внести своє ім'я в історію футболу ще з цієї сторони?
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Modern_1
Це типу Україна буде постійно грати з такими командами як: Данія, Боснія, Бельгія, Польща, Норвегія і буде боротися за право грати з ТОП-10, і ніколи не буде грати з Андорою, Люксембаргом і Мальтою?
Краще б КУБОК СВІТУ проводили по сценарію кубкових матчів, там де грають всі на виліт.
lepsheyev
В Реал Футбол 2007 был такой турнир.
petro1s
очередная дурость отличного футболиста и полоумного менеджера