Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
778
0

Red Bull против датчиков FIA

Руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер инициирует встречу с представителями остальных команд

Руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер намерен организовать встречу с участием представителей всех команд и технических делегатов FIA, чтобы обсудить проблему измерения расхода топлива в Формуле 1.
 
Этот вопрос стал актуальным после Гран При Австралии, где из протокола гонки исключили результат Даниэля Риккиардо, поскольку команда несколько раз игнорировала требование сократить расход топлива на его машине. 
 
В Red Bull отказались так делать, объяснив свое решение тем, что омологированный датчик FIA имел погрешность еще во время свободных заездов, о чем были осведомлены представители FIA. И команда использовала в гонке показания собственного устройства. 
 
Кристиан Хорнер отметил, что во время рассмотрения апелляции на дисквалификацию Риккиардо команда хочет доказать в Апелляционном суде FIA, что ей не было нарушено правило, которое ограничивает расход топлива 100 кг в час. При этом требование использовать специальный датчик, который прошел омологацию FIA, является лишь пунктом директивы, которая не имеет законной силы, а значит, нарушение директивы не может караться дисквалификацией.
 
Эксперты уже признали, что результат апелляции может стать прецедентом, который полностью разрушит основу правил, касающихся расхода топлива в Формуле 1 с 2014 года, если в итоге действия Red Bull будут оправданы. Как результат, многие команды могут начать активно нарушать директивы FIA, используя собственные измерительные приборы не только для расчета расхода топлива, но и для подсчета массы топлива в баке перед стартом или для учета других требований правил. 
 
Осознавая перспективы апелляции, Кристиан Хорнер решил наперед обсудить эту проблему с FIA и другими командами, чтобы по ходу сезона-2014 не возникла такая же неразбериха, как после тестов шин Pirelli с участием команды Mercedes в прошлом году. Сперва в паддоке кричали, что немецкая команда заслуживает чуть ли не расстрела через одного сотрудника, а в итоге им только помахали пальчиком и запретили участвовать в молодежных заездах, хотя в реальности конкуренты ждали куда более сурового наказания. 
 
«Мы обязаны найти способ повышения эффективности топливных датчиков, ведь погрешность в их работе достаточно высокая, а это прямо сказывается на скорость машин. Исходя из калибровки сенсора может выйти так, что датчики напрямую будут влиять на конкурентоспособность автомобилей, что недопустимо для чемпионата. 
 
Мы можем увидеть ситуацию, когда команды будут приобретать сотни измерительных приборов, чтобы найти наиболее подходящий для своей машины, как это делают автопроизводители. Нельзя допускать повторения ситуации в картинге, где участники постоянно меняют карбюраторы, чтобы найти наиболее «правильный». Так мы не решим проблему.
 
Всем известно, что в Мельбурне датчики на некоторых машинах просто перестали работать по ходу уик-энда, так что стоит поискать более надежный вариант расчета расхода топлива. Я думаю, что это слишком важный вопрос, поэтому нельзя опираться только на один сенсор. В Формуле 1 тратятся огромные деньги, поэтому мы должны использовать соответственные возможности», - цитирует Хорнера Autosport.
 
Одним из вариантов решения проблемы Хорнер считает использования нескольких датчиков, чтобы в случае явного отклонения в показаниях одного, отталкиваться от данных других сенсоров. Он также заверил, что в ближайшее время намерен обсудить ситуацию с FIA, чтобы иметь четкий план действий на случай, если с их датчиком возникнут проблемы в Малайзии или Бахрейне, поскольку рассмотрение апелляции пройдет после этих этапов, а команда хочет знать, как реагировать в случае повторения ситуации.

Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 00:51 90
Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов

Победителя определила серия пенальти

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.