Милан уверенно обыгрывает Фиорентину

Команда Кларенса Зеедорфа берет долгожданные три очка

3081
0
Ещё перед прошлым туром было известно об ультиматуме, который был поставлен тренерскому штабу «россонери» представителями руководства «Милана». В двух турах «Милан» должен был набрать максимальное количество очков. С учётом ничьей в матче с «Лацио» (1:1) цель можно считать невыполненной независимо от результата игры с «Фиорентиной». Однако пока громких заявлений от клубного руководства не последовало. За считанное количество туров до конца чемпионата «Милан» находился на тринадцатой позиции в чемпионате Италии. 22 очка отставания от последней команды в зоне Лиги чемпионов позволяют со спокойной душой сделать вывод: нынешний «Милан» неспособен пробиться в Лигу чемпионов. В этой связи обязательно последуют не только имиджевые потери, но и бюджет клуба.

В-общем, поводов для радости у футболистов и болельщиков «Милана». Однако нельзя же спускать дело на тормозах и доигрывать сезон, как получится? К тому же соперничество с «фиалками» можно отнести к разряду принципиальных: всё-таки обе команды претендуют на высокие места, но пока не очень получается их достичь. Подопечные Монтеллы вышли на эту встречу с хорошим настроением после успеха в игре с «Наполи», так что неудивительно, что они сходу повели игру «первым номером». Поначалу острых эпизодов недоставало, но хозяева классно комбинировали и организовали качественный контроль над мячом. А постепенно пришла и острота. Первым стал момент от Куардадо, когда тот после розыгрыша стандарта выполнил навес в штрафную, где Матри оторвался от опекунов и с 10 метров пробил мимо ближнего угла ворот.

Мастеров мяча хватало в составах обеих команд, а потому острота могла возникнуть в любую секунду. Балотелли обыграл двоих, но наткнулся на Паскуаля. Хонда со штрафного пробил в «стенку», но попал в Матри. Амброзини ближе к середине тайма получил «горчичник» в матче против своей бывшей команды. Нерв игры был оголен, и цена ошибки была крайне высока. Как и цена стандарта. Штрафной или угловой – всегда шанс для любой команды даже в игре против самого именитого соперника. И на 23-й минуте счёт был открыт именно благодаря стандарту. Балотелли пробил сквозь «стенку», мяч скакнул перед вратарем и Нето с трудом отбил его чуть в сторону, но точно на Мексеса, который не упустил выгодный момент.

«Фиалки» заметно растерялись и тут же завяли. Гости продолжали гнуть свою линию, правда, отменных возможностей увеличить счёт у них не было. Всё те же стандарты, стандарты, стандарты… Матч проходил в спокойном ключе, и миланцы могли довольно легко контролировать развитие событий на поле. При этом, несмотря на свой гостевой статус и право вести игру от обороны при таком счёте, миланцы атаковали куда опаснее соперника. На 36-й минуте Кака разогнал атаку своей команды и отдал на Таарабта, который сместился чуть в центр и метров с 27 пробил под перекладину, так что Нето с трудом перевел мяч на угловой. Через три минуты Хонда ворвался в штрафную и выполнил отличный прострел в район дальней штанги, а оттуда Мунтари не попал в открытый ближний угол. На перерыв соперники ушли при большом визуальном преимуществе миланцев, однако счёт в их пользу был минимальным, и потому всё ещё могло измениться.

И изменилось бы уже на 50-й минуте, если бы Матри воспользовался очередным своим шансом. Однако как в поединке с «Наполи», так и в этот день форвард никак не мог попасть в створ ворот. После скидки головой Алессандро бил в дальний угол с семи метров, но немного не попал. Через две минуты Амброзини сотряс сетку ворот «Милана» с внешней стороны. Хозяева заметно прибавили в настырности и агрессии, но реализация продолжала хромать. Оттого и счёт на табло горел без изменений.

И пока футболисты «Фиорентины» судили-рядили, как им играть, и упускали момент за моментом, гости выжимали из своих возможностей максимум. И на 65-й минуте они отправили «фиалок» в глубокий нокаут, забив второй мяч. Отличился Балотелли, который очень искусно пробил со штрафного. Хозяевам не удалось оформить даже мяч престижа – подопечные Монтеллы бесславно проиграли в родных стенах бесславно нынче «Милану». Может быть, миланские боссы всё же сжалятся и дадут Зеедорфу ещё один шанс?