Будивельник упускает путевку в полуфинал Еврокубка

Овертайм приносит победу «Црвене Звезде» в дуэли с чемпионом Украины

4757
5

Под сумасшедший рев трибун «Црвена Звезда» с первых минут понеслась вперед. Уже в первые две минут две атаки от Блажича вывели вперед хозяев паркета на 4 очка. Бросалось в глаза то, что «Будивельник» был полностью отрезан от трехсекундной зоны и все попытки поразить корзину соперника предпринимались исключительно с дистанции. К середине десятиминутки Нельсон в быстром прорыве сделал счет 6:0, киевляне же набрали первые очки с линии штрафных, усилиями Саммерса. С игры минуту спустя отличился Лавринович, реализовав попытку с периметра. Постепенно украинской команде удалось освоиться на чужом паркете и даже выйти вперед на седьмой игровой минуте после двухходовки Стрелниекс - Лавринович, с попаданием последнего из-под щита. Гостям удалось удержать небольшой перевес, завершив период со счетом 11:15.

Вторую четверть «Будивельник» начал с серии ошибок при выводе мяча. Касается это, в первую очередь, огрехов со стороны игроков задней линии. Это дало возможность Лазичу и Блажичу сократить отставание до минимума - 16:17, а уже позже Марьянович броском с линии восстановил равновесие. Украинская команда полностью проигрывала подбор, главной головной болью выступал Марьянович, с которым Анисимов справиться никак не мог. Продолжал держаться в роли лидера «Будивельник» в основном за счет индивидуального мастерства своих лидеров. Трешка Лавриновича и эндуан Саммерса позволил вновь уйти вперед на +6, при этом посадив Раденовича на два фола. Появление на паркете Стрелниекса, который сменил в позиции первого номера Минарда, придало более четкий рисунок игре в атаке «строителей». Рейды под кольцо Шаленги и Эйхерна сделали счет 19:29. Рывок «Црвены Звезды» 8:0, инициированный Раденовичем и Блажичем, завершил первую половину со счетом 29:31.

После большого перерыва «Будивельник» продолжал испытывать проблемы с подбором на своем щите, но активность в атаке Лавриновича и Саммерса помогали компенсировать это. Киевляне удерживали преимущество в 3-5 очков. Белградцы довольно часто сбивались на поспешные дальние броски, что не приносило хозяевам паркета никакого результата. Полностью продолжал переигрывать под кольцом Анисимова Марьянович, Михаил оказался полностью закрыт в атаке. Завершил четверть неточный бросок Стрелниекса со средней дистанции, который отправил команды на последний короткий перерыв при счете 39:42.

Лазич проходом под кольцо в дебюте заключительного отрезка сократил отставание своей команды до минимума, на что киевляне ответили дальним попаданием Горбенко. Стоит отметить, что команде Багатскиса практически полностью удалось «отключить» Катича, который доставил немало хлопот украинскому коллективу в первом матче. Сербы не давали «Будивельнику» расслабиться ни на минуту и очередной всплеск активности, завершившийся трешкой Драгичевича, зажег на табло равные 51:51. Продолжал много ошибаться в атаке Минард, что регулярно приводило к потерям, в то же время проигранные подборы позволяли хозяевам паркета получать второй шанс на атаку. Трешка и два очка в отрыве в исполнении Дженкинса выводили в полуфинал уже «Црвену Звезду», поэтому Багатскис молниеносно отреагировал тайм-аутом. Два точных штрафных в исполнении Эйхерна вернули более приемлемые «-3». Дариуш Лавринович на опыте вынудил Катича сфолить и одним попаданием сделал счет 60:58, да и центровой сербов при этом отправился на скамейку. Обмен неточными трешками в последнюю минуту встречи и быстрый фол на Эйхерне, казалось, сыграл на руку гостям. Тем не менее, сам же Блейк и вернул сумасшедшую интригу в это противостояние. Сначала один реализованный фол сделал счет 61:60 для «Звезды», но после подбора Эйхерн на ровном месте выбросил мяч в аут. Проход под кольцо Нельсона подарил хозяевам паркета спасительные +3 и овертайм.

Начал дополнительную пятиминутку Минард с двух бросков «в молоко», в то время как Дженкинс отметился двумя попаданиями с периметра - 69:60. «Будивельник» просто посыпался психологически, в то же время все тот же Дженкинс выдал еще одну серию 2+3. Именно в этот момент стало понятно, что совершить очередное чудо украинской команде не по силам. Встреча завершилась со счетом 79:70 и «Будивельник» прощается с евросезоном.

Црвена Звезда – Будивельник 79:70 (11:15, 18:16, 10:11, 24:18, 16:10) ОТ

Црвена Звезда: Нельсон (8 + 6 потерь), Лазич (5 + 5 подборов), Блажич (10 + 7 подборов), Раденович (11 + 11 подборов), Катич (7) - старт; Дженкинс (29 + 4 потери), Марьянович (4 + 3 блок-шота), Драгичевич (3), Симонович (2 + 5 подборов).
Будивельник: Стрелниекс (11 + 4 передачи), Минард (10 + 4 потери), Горбенко (5), Саммерс (13 + 7 подборов), Лавринович (17 + 9 подборов + 3 блок-шота) - старт; Эхерн (10 + 4 передачи + 4 потери), Анисимов (2), Шаленга (2), Неруш (0).