Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1196
0

Нули в Рурском дерби

Пока «Бавария» оформляла чемпионство, «Боруссия» и «Шальке» сыграли по нулям

Нули в Рурском дерби

Рурское дерби всегда привлекает особое зрительское внимание. Команды из рабочего региона Германии, встречаясь друг с другом, всегда нацелены на победу вне зависимости от турнирного положения оппонента. «Боруссия» и «Шальке 04» расположились на второй и третьей позиции соответственно, причем преимущество дортмундцев над гельзенкирхенцами составляло всего одно очко. Но самое интересное было то, что особой разницы между второй и третьей строчками в чемпионате Германии нет, учитывая, что обе они гарантируют прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Леверкузенский «Байер» сейчас находится в кошмарной форме, и поверить в то, что «аптекари» сумеют догнать две рурские команды практически невозможно. «Бавария» же далеко впереди, и она в параллельном матче готовилась обеспечить себе досрочное чемпионство в поединке против «Герты».

Юрген Клопп решил оставить в запасе Пьера-Эмерика Обамеянга, выбрав в качестве помощников Роберту Левандовски Генриха Мхитаряна и Марко Ройса. У «Шальке 04» в нападении ожидаемо появился только Клаас-Ян Хунтелаар, а вот Адаму Сцалаю вновь не досталось места в стартовом составе. Встреча началась весьма активно, и уже на пятой минуте «кобальтовым» удалось создать первый момент в матче. Хунтелаар получил передачу от Колазинака и тут же пробил по воротам – мяч пролетел рядом со штангой. «Боруссия» не стала долго медлить, ответив практически тут же. Марко Ройс выполнил навесную передачу на Левандовски, а тот пробил головой мимо ворот.

Примерно к пятнадцатой минуте хозяева поля окончательно завладели инициативой, заставив футболистов «Шальке» обороняться чуть ли не всем составом. На двадцатой минуте Мхитарян отметился классной передачей в штрафную гостей на Келя, чей удар пришёлся в опасной близости со штангой. В рурском дерби борьбы всегда было больше, чем голевых моментов, вот и в этот раз команды предпочитали играть друг против друга весьма жёстко. В середине тайма арбитру встречи Флориану Майеру неоднократно приходилось успокаивать игроков, призывая из соблюдать правила. Работало это не всегда.

На тридцать четвёртой минуте Левандовски упустил потрясающую возможность для гола, выскакивая практически один на один. Хогланд в самый последний момент сумел помешать поляку нанести удар по воротам. Практически тут же Мхитарян выложил мяч под удар Ройсу, но выстрел Марко в касание пришёлся мимо ворот.

На старте второго тайма Ройс вновь оказался в центре внимания. На сей раз Марко получил мяч буквально перед воротами «Шальке 04», но ухитрился пробить точно в руки вратарю «кобальтовых» Ферману. Гости до поры до времени оборонялись, пока на пятьдесят девятой минуте Нойштедтер не отметился классным ударом головой после навеса от Дракслера – Вайденфеллер на месте. Спустя некоторое время Ферман сорвал аплодисменты даже болельщиков «Боруссии», сумев отразить удар Левандовски, который выскакивал один на один. Практически тут же уже Ройс бил головой по воротам «Шальке», но и в этой ситуации Ферман сыграл предельно надёжно.

На семьдесят третьей минуте «Боруссия» упустила очередной стопроцентный момент, когда Мхитарян отметился промахом буквально в считанных сантиметрах от штанги. После этого стало понятно, что мяч в этот вечер определённо не желал пересекать линию ворот. В итоге, встреча так и завершилась «всухую».

Euro-football.ru

«Боруссия» (Дортмунд) – «Шальке» – 0:0

«Боруссия»: Вайденфеллер, Пищек, Папастатопулос, Дурм, Хуммельс, Гросскройц (Шибер 87’), Шахин, Ройс, Мхитарян (Обамеянг 79’), Кель, Левандовски

«Шальке»: Ферман, Айхан, Хогланд, Колазинак, Матип, Дракслер (Макс 90’), Боатенг, Горетцка (Обаси 85’), Мейер (Аннан 77’), Нойштедтер, Хунтелаар

Предупреждения: Ройс 24’, Дракслер 29’, Хуммельс 58’, Боатенг 73’

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.