Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 25 марта 2014, 20:35
5934
0

Андрей МЕЛЬНИК: «Наш гандбол поставили на колени»

Экс-игрок сборной Украины баллотируется на пост президента ФГУ

| Обновлено 25 марта 2014, 20:35
5934
0
Андрей МЕЛЬНИК: «Наш гандбол поставили на колени»

В Киеве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей 5 апреля отчетно –выборной конференции Федерации гандбола Украины. Перед журналистами выступили олимпийские чемпионки Зинаида Турчина (напомним, лучшая гандболиста 20-го столетия) и Галина Захарова, которые поддержали экс-игрока сборной Украины Андрея Мельника в его стремлении баллотироваться на пост президента ФГУ.

«Наш гандбол поставили на колени, - не стал сглаживать углов Андрей Анатольевич. – Это видно даже по количеству команд, которые выступают в женской и мужской суперлигах. Раньше здесь играли по восемь дружин. Сегодня осталось по пять. Приостановлены национальные чемпионаты, клубы находятся на грани исчезновения, сборным не хватает финансирования».

Кандидат в президенты ФГУ очертил контуры своей программы.

«Основной задачей этой программы должно стать развитие детско-юношеского гандбола – как базовой платформы возрождения нашего вида спорта. – отметил Андрей Мельник. – Отдельное внимание необходимо уделить созданию «региональных лиг». Именно Федерация гандбола Украины должна взять на себя разработку ее системы проведения и организацию. Или подключиться к уже работающим лигам. Региональные лиги должны стать основой для создания высшей лиги чемпионата Украины. И взнос  за участие в национальном первенстве с команд высшей лиги взыматься не должен».

В свое время Андрей Мельник выступал за молодежную и национальную сборную Украины. Нынешние проблемы национальных команд ему близки, и в открытой беседе они не были обойдены стороной.

«Одной основных задач ФГУ должна стать подготовка национальных сборных, результаты которых на международной арене, к сожалению, ухудшились в последние годы, - резюмировал Андрей Мельник. – Нет соответствующей материально-технической базы, нет финансовых ресурсов для качественной и своевременной подготовки к международным стартам. Поэтому ФГУ совместно с Министерством молодежи и спорта следует разработать ряд государственных программ по развитию гандбола на ближайшие пять лет – как на уровне широких масс населения, так и на уровне национальных сборных.

Владислав ГОЛОВАХИН

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.