Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
707
0

Хочу на вы идти

Визитная карточка сборной Франции

Хочу на вы идти

Это знаменитое предупреждение князя Святослава, регулярно звучащее из уст наставника сборной Франции, ввергает в панику абсолютно всех соперников этой сборной, так как сейчас есть только две команды, способных выиграть любое футбольное первенство различного размаха, – национальные сборные Бразилии и Франции. Как вы понимаете, так как бразильцы в розыгрыше Кубка Европы участия принимать не могут (хотя кто знает, насколько увеличится число новых членов Евросоюза в ближайшее время), то каждые два года главным тренерам европейских команд в порыве отчаяния приходится рвать на голове и без того редкую растительность в поисках ответа на вопрос, как же одолеть «трехцветных». И каждые четыре – вдвое интенсивнее, ибо внешних проблем уже две.

Но это только теперь так. Французы лишь однажды покоряли вершину европейского футбола – в 1984 году в финале против испанцев Платини вывел галлов вперед, а Беллон подержал почин соратника вторым забитым мячом.  Кроме того, игроку французской сборной Жюсту Фонтэну принадлежит рекорд забитых мячей на чемпионате мира - 13.

На чемпионате Европы в 1996 году, когда мало кто воспринимал французов в качестве серьезных соперников из-за приличного количества молодняка, этот самый молодняк и заставил всех пересмотреть свои взгляды, напомнив о том, что недооценка возможностей противника ни к чему хорошему не приводит. Не проиграв ни одного матча группового этапа, французы прошли четвертьфинал, став более удачливыми, нежели голландцы, в серии послематчевых пенальти. Но нашлись и большие мастера пробития одиннадцатиметровых. В этом команда Улье убедилась, встретившись в полуфинале с чехами.

В 1998, будучи радушными хозяевами мирового чемпионата, подопечные Жаке никому не оставили шансов на импорт (на законных основаниях, разумеется) Кубка Мира из Франции, проведя его под лозунгом «оставь надежду всяк на нас попавший». В отборочной группе они выиграли все три матча, в 1/8 финала пал доблестный Парагвай, в четвертьфинале по пенальти – Италия, в полуфинале – Хорватия, которой не сумел помочь даже лучший бомбардир турнира Давор Шукер. И если до финала Зидан выполнял исключительно функции ассистента для Анри, Джоркаеффа и других, то в финале он продемонстрировал свои сольные «хирургические» способности, дважды весьма тонко вскрыв оборону бразильцев, а последнюю точку в завещании, согласно которому уже не упирающиеся латиноамериканцы передали титул чемпиона французам, поставил на 90-й минуте Эммануэль Пети.

В 2000-ом году сборная Франции под руководством Лемерра добилась успеха на европейском первенстве, став первой командой, которой удалось подряд выиграть и чемпионат мира, и чемпионат Европы. Но тогда игра галлов не была такой убедительной и вдохновенной, на каждом этапе турнира французы сталкивались с определенными трудностями, и только благодаря удивительному везению, начиная с четвертьфинала, они обыгрывали всех соперников со счетом 2:1. В финале французам, проигрывающим по ходу поединка 0:1 итальянцам, на 90-й минуте удалось сравнять счет благодаря голу Вильтора, а в дополнительное время гол Трезеге возвестил, что стало известно имя нового чемпиона Европы, которым стали «трехцветные». И опять на протяжении всего турнира блистали все те же Зидан, Анри, Джоркаефф и Трезеге.

А вот 2002 год продемонстрировал всю несостоятельность сборной Франции без этих игроков. Не забив ни одного мяча, экс-чемпионы мира заняли в группе последнее место. Причиной такой из ног вон плохой игры стало отсутствие травмированного плеймейкера команды Зинедина Зидана в первых двух матчах, а затем  и удаление Анри в игре с уругвайцами. К такому развитию событий французы явно не были  готовы, поэтому «и ширму нашу фамильную умыкнули» бразильцы.

Этот год вполне может стать еще одним триумфом сборной Франции. Хотя закончили свои выступления за сборную такие игроки, как Кристоф Дюгарри, Франк Лебеф, Лоран Блан, Эммануэль Пети и Юрий Джоркаефф, нынешний состав выглядит еще более сильным и боеспособным, нежели предыдущий, независимо от того, каких результатов он добился. Зидан еще в хорошей форме, для Анри прошедший сезон выдался просто фантастическим, неплохо чувствует себя на поле и Давид Трезеге. Да и кроме них в команде появились молодые и талантливые голеадоры. Вообще этот сезон стал лучшим доказательством расцвета французского футбола, который уже давно (если не считать сборную) никто и в грош не ставит - ослабленным составом французы выиграли Кубок Конфедераций, два галльских клуба попали в финалы еврокубков (статья писалась до того, как были сыграны финалы КУЕФА и Лиги Чемпионов). Если они завоюют вожделенные трофеи, то почему бы и сборной не взять титул чемпиона Европы – ради доказательства абсолютизма доминирования французского футбола.

В отборочном цикле французам досталась самая легкая группа из всех возможных. Ее соседями по турниру были Кипр, Словения, Мальта и Израиль. Все эти команды стали мальчиками для битья, позволив подопечным Жака Сантини отработать многие элементы командной игры. Проблемы (если их можно так назвать) возникли у французов только по ходу первой встречи с киприотами, но гол Вильтора не позволил его команде потерять очки в дебютном поединке. Неплохо первый раз упирался и Израиль, но все равно проиграл со счетом 2:1. Только в этих двух матчах французы позволили себе пропустить по одному мячу, сами же в ворота соперника наколотили 29 (!) мячей за восемь игр. То есть более чем 3,5 забитых мяча за матч! При этом, как вы уже наверняка знаете, они единственные, кто выиграл абсолютно все свои дуэли. Как вы полагаете, это веское основание считать их фаворитом португальской «сходки»? Если этот факт вас пока не убедил, давайте ознакомимся с составом сборной.

Итак, место в воротах сборной (по крайней мере, до сего дня) занимает Фабьен Бартез, который, будучи одним из лучших в команде на чемпионате мира в 1998, с возрастом стал допускать совсем детские ошибки, за что его выслали из Манчестер Юнайтед. При малейших признаках растерянности его готовы сменить дублеры – Грегори Купе и Микаэль Ландро. И для этого есть все основания. Как говаривал Жеглов, «какое тут, к дьяволу, успокоение», когда команда не может быть уверена за надежность своих тылов.

Так вот для того, чтобы впереди игралось спокойно и без оглядки на собственные ворота, и приставлены к Бартезу (чтобы ликвидировать фатальные последствия его «выкидышей») опытные защитники в лице забивающего Лилиана Тюрама, Марселя Десайи (в ненешнем отборочном цикле он провел свой сотый матч за сборную), Микаэля Сильвестра и Биксанта Лизаразю, с которыми можно идти не только в разведку, но и на штурм  ворот соперника. Кроме того, в оборонных порядках французов периодически мелькали молодые игроки – Галлас, Бумсонг.

Полузащита тоже надежна, как швейцарские банки, часы и все остальное (в отличие от любой линии самой сборной Швейцарии) – Макелеле, Вийера, Дакур, на флангах -  Вильтор и Пирес, тоже довольно неплохо проведший этот сезон в составе лондонских канониров, ну и разумеется «свободный художник» и диспетчер команды Зинедин Зидан (как же его можно забыть!).

Обычная линия нападения в лице Анри и Трезеге также получила подкрепление – ее пополнили  Стив Марле и Луи Саа. В общем, кроме проблемы с вратарем, других трудностей у этой сборной нет. Поэтому наверняка даже слабо разбирающиеся в футболе болельщики понимают, что Франция – первый из кандидатов на победу в Португалии.

Понимает это и Жак Сантини, тренирующий трехцветных, на его пожилые плечи ложится огромная ответственность, ибо ему доверили очень сильную команду и вправе ожидать от него самых высоких результатов. Например, со Старкова, тренера сборной Латвии, спросу не будет никакого – одни благодарности, он и так добился невероятного. Сантини же в случае провала турнира (любой результат, кроме как минимум выхода в финал может считаться для французов провальным) придется несладко. До сборной он работал с Тулузой, Лиллем, Сент-Этьеном и Монпелье, затем дважды радовался чемпионству Лиона – один раз в качестве тренера, другой – в должности технического директора. Но руководство сборной – это честь иного рода, но и ответственность не сравнимая с руководством клуба. Посмотрим, удастся ли команде Сантини отстоять свой чемпионский титул, ведь завоевать его обычно проще, чем подтвердить неслучайность обладания им.

ВиКр

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.