Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 25 марта 2014, 15:46
1747
0

Кто возглавит мужскую сборную Украины

Мнения украинских специалистов волейбола

| Обновлено 25 марта 2014, 15:46
1747
0
Кто возглавит мужскую сборную Украины

Несколько дней назад на пресс-конференции в Харькове главный тренер местного «Локомотива», ведущей команды страны и национальной сборной страны Юрий Филиппов заявил о том, что уходит из сборной и не будет готовить ее к отборочным матчам чемпионата Европы 2015 года, которые должны состояться уже совсем скоро - в конце мая и начале июня.

Наша редакция решила задать три вопроса тренерам мужских команд Суперлиги и волейбольным специалистам и выяснить их мнения. Сегодня мы публикуем первые ответы на нашу анкету.

Итак:
1. Было ли для Вас неожиданным заявление Юрия Филиппова об отставке с поста тренера национальной сборной Украины?
2. Что, на Ваш взгляд, надо сделать в первую очередь для того, чтобы наша сборная могла пробиваться в финальные этапы чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр?
3. Кто, по Вашему, может сейчас возглавить сборную Украины и готовы ли Вы сами это сделать?


Николай ПАСАЖИН, главный тренер ВК «Химпром» (Сумы):
1. Конечно было неожиданным. Насколько я знаю, Юрий Иванович всегда хотел тренировать сборную Украины, тем более, что «Локомотив» является базовым клубом для нее. На последних отборочных турнирах сборная, хотя и не выполняла задачу по выходу из группы, но смотрелась вполне прилично. Поэтому, скорее всего, какие-то серьезные обстоятельства помешали ему продолжить работу со сборной.

2. Один из основных и главных вопросов - финансирование сборной в полном объеме. Этим должны заниматься руководители Федерации волейбола Украины и наше ведомственное Министерство, а не перекладывать данный вопрос на плечи клубов. Ведь не секрет, что многие расходы по подготовке сборной в последние годы брал на себя харьковский «Локомотив», а несколько ранее руководство «Крымсоды», когда студенческая сборная готовилась к Универсиаде. Должна быть четкая программа подготовки сборной, которая должная включать в себя не только тренировки, а и проведение контрольных матчей с сильными командами других стран. Только так мы можем добиваться высоких результатов.

3. Очень сложно ответить. У нас в стране есть много хороших специалистов, но кто согласиться без тех условий, о которых я говорил выше, вопрос непростой. Тем более, что до отборочных игр осталось совсем немного времени. Что касается меня, то наш «Химпром» впервые в своей истории вышел в финальный этап чемпионата Украины и у нас есть реальный шанс побороться за медали. Так что сейчас все мои мысли заняты клубными вопросами.


Виталий ОСИПОВ, тренер ВК «Крымсода» (Красноперекопск):
1. Это заявление Юрия Филиппова, я думаю, было неожиданным не только для меня, а и для многих. Ведь в последних турнирах в сборной играли либо нынешние игроки харьковского «Локомотива», либо те, кто ранее выступал за этот клуб. Другому тренеру в настоящее время собрать команду и наиграть состав будет очень и очень сложно.

2. Прежде всего, должно быть изменено отношение к сборной со стороны руководителей наших спортивных организаций. Сборная ни в чем не должна нуждаться. А тренировочные сборы надо проводить не только краткосрочными перед самими ответственными играми, но и в другие сроки, чтобы команда могла бы еще участвовать в различных международных турнирах. Тогда наши волейболисты будет получать опыт проведения серьезных игр на высоком уровне. Сами понимаете, для всего этого надо хорошее и надежное финансирование.

3. Честно говоря, я не готов рассуждать, кто сейчас может возглавить сборную. Тем более, что до отборочных игр осталось всего два месяца. Кстати, ранее кандидатуры наставников сборных команд выдвигались, обсуждались и утверждались на тренерском совете. Сейчас же тренера сборной могут назначить без учета мнений специалистов. Если же говорить обо мне лично, то я, как и любой другой тренер, хотел бы работать в сборной, но в тех условиях, о которых я говорил, отвечая на второй вопрос.

Сергей СКРИПКА, главный тренер студенческой сборной Украины:
1. Я не понимаю, для чего было сделано это заявление. Ведь все прекрасно понимают, что за такой короткий срок подготовить сборную (я подчеркиваю, сборную команду, а не только игроков «Локомотива») к отборочным матчам просто проблематично. Это очень серьезный вопрос и относиться к этому надо соответственно.

2. Надо начать с того, чтобы не давать разрешение украинским волейболистам менять гражданство. Эта тема не новая, но постоянно актуальная. Ведь столько наших ребят в настоящее время уже не имеют права играть за Украину, что из них можно было бы составить не одну и не две сборные страны. Из этого следует, что волейболистам надо создавать необходимые условия. И еще. Должно быть единство всех клубов, для того, чтобы все они помогали тренеру национальной сборной. А такого единства, у нас, к сожалению, нет. Поэтому нужна четкая программа развития волейбола в нашей стране, где все эти вопросы были бы отрегулированы.

3. Говоря о тренере национальной сборной, надо учитывать многие факторы. На данный момент базовой командой является харьковский «Локомотив», поэтому логичнее всего возглавлять сборную именно Юрию Филиппову. Если говорить на перспективу, то у нас есть тренеры, которые способны работать в сборной. К примеру, Игорь Зяблицев из того же харьковского «Локомотива» или Николай Пасажин из сумского «Химпрома». И, конечно же, должна быть преемственность поколений - от юношеской, молодежной и студенческой сборных до национальной. В сложившейся ситуации я предлагаю с данным вопросом не затягивать и решить его, собрав тренерский совет на первом финальном туре в Полтаве. По моей кандидатуре могу сказать следующее. Учитывая мой опыт работы в студенческих сборных на двух Универсиадах, где мы становились серебряными призерами и занимали четвертое место, я готов работать в молодежной сборной с тем, чтобы подготавливать надлежащую смену в национальную сборную Украины.

Приглашаем к обсуждению данной темы других тренеров и специалистов украинского волейбола.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.