Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 25 марта 2014, 12:58
1324
0

На вершине все без изменений

Sport.ua анализирует самые интересные матчи 24-го тура Лиги Сагриш

| Обновлено 25 марта 2014, 12:58
1324
0
На вершине все без изменений
Матч тура
 
Дерби львов «Маритиму» - «Спортинг» завершилось победой более мастеровитой и классной команды Леонарду Жардима. События в матче начали стремительно развиваться с первых минут. Уже на третьей минуте гости повели в счете. Марсио Розарио завалил в своей штрафной Карлуша Мане. Как результат – пенальти. Приговор с «точки» без шансов для Ромена Салена исполнил Адриен Силва. Но уже спустя три минуты паритет был восстановлен. Нуну Роша элегантно пяткой скинул мяч под удар Льюису Уиксу и атакующий хавбек из Либерии с линии штрафной вогнал мяч точно в ближний угол. 
 
А еще через парочку минут хорошую возможность упустил Артур Морейра. Мяч после хлесткого удара вингера едва не залетел в дальнюю девятку – самой малости не хватило для взятия ворот. «Спортинг» постепенно перехватил инициативу и к середине тайма преимущество гостей было очевидным, да вот моменты у ворот Салена отсутствовали. Но до перерыва лиссабонская команда сумела забить второй гол. Вильям Карвалью оказался расторопнее всех после подачи углового и образовавшейся суматохи в штрафной, нанеся результативный и точный выстрел. Мяч, правда, изменил траекторию полета после рикошета от ноги Розарио и дезориентировал французского кипера хозяев.
 
 
Второй тайм начался с прицельного удара Элдона в дальний угол, мяч прошел рядом со штангой. Затем тот же Элдон, сместившись с правого края штрафной в центр, нанес несильный удар, который не стал помехой для Салена. Вовсю продолжил феерить хавбек из Кабо-Верде. Следующей его задумкой стал пас на Ислама Слимани, выведший партнера один на один с вратарем. Однако переиграть голкипера «Маритиму» алжирский форвард не сумел. В этом моменте стоит отметить Ромена, вовремя вышедшего из ворот. 
 
Команда Педро Мартиньша не собиралась сдаваться и провела несколько хороших контратак. Дважды инициативу на себя взял Дерлей Диас. Сначала бразильский форвард нанес неточный удар головой после кросса с правого фланга. Потом уже сам ассистировал, однако удару Данило Диаса также не хватило точности. А вот «Спортинг» был расчетливее и на 84-й минуте поставил окончательную точку в поединке. Левый защитник Жефферсон ворвался со своего рабочего фланга в штрафную площадь и нанес неотразимый удар в дальний угол. Команда Леонарду Жардима сохраняет гандикап от «Порту», насчитывающий пять очков.
 
«Маритиму» - «Спортинг» 1:3
Голы: Уикс, 6 – Адриен Силва, 3, Карвалью, 38, Жефферсон, 86
«Маритиму»: Сален, Розарио, Диогу, Бауэр, Жеже (Олим, 46), Артур (Сами, 69), Перейра, Роша (Франсержио, 66), Уикс, Данило Диас, Дерлей
«Спортинг»: Патрисиу, Соареш, Рохо, Маурисио, Жефферсон, Мане, Капель (Каррильо, 74), Адриен Силва, Карвалью, Элдон (Монтеро, 79), Слимани (Эмануэл, 88)
Предупреждения: Розарио, Жеже, Роша – Слимани, Жефферсон, Патрисиу, Маурисио, Монтеро, Карвалью        
 
 
Команда тура
 
«Витория Сетубал» в завершающем матче 24-го тура Лиги Сагриш не удержала победу на «Ду Бонфин» в поединке с «Эшторилом». Тем не менее, добытое очко с «канарейками», которые еще сохраняют шансы побороться за третье место, - неплохой результат. 
 
Первый намек на момент в матче создали гости. Эвандро навесил со штрафного во вратарскую, а Карлитуш головой с перспективной позиции пробил выше ворот. На 11-й минуте произошел курьезный эпизод. Бруну Мигел после подачи углового головой нанес удар в упор, Павел Кешек не зафиксировал мяч в руках и сфера, ударившись об штангу, едва не пересекла линию ворот. Однако Жорже Феррейра гол засчитал, и только посовещавшись с боковым отменил взятие ворот, которого на самом деле и в помине не было. 
 
После стартовой активности команды взяли паузу, вся игра перешла в центр поля, где было достаточно борьбы, а вот конструктивных действий было мало. Ближе к перерыву игра наконец-то ожила. Сначала у Жоао Галвао срезался мяч после прострела с левого фланга. Но получилось опасно, мяч едва не залетел в ближнюю девятку. Правда, Кешек полностью контролировал ситуацию. А уже через минуту был забит гол, но в противоположные ворота. Рикарду Орта после передачи Жоау Мариу расстрелял Вагнера, отправив мяч в верхний угол. 
 
На 41-й минуте Эвандро получил прямую красную карточку за грубый удар локтем по лицу Мигела Педру. Этот инцидент, конечно, повлиял на игру «Эшторила» во втором тайме, но, на удивление скептикам, команда Марко Силвы в меньшинстве выглядела очень достойно. Ожидаемое давление «Витории» началось с первых минут второго тайма. Хорошую возможность упрочить преимущество упустил Мартинс де Соуза. Лучший бомбардир «садинцев» после классного паса Педру Кейруша не смог поразить ворота с близкого расстояния, покинувшего рамку Вагнера. 
 
 
Гости не отсиживались в обороне и, проведя молниеносную контратаку, заработали перспективный штрафной, который взялся пробить Тьягу Гомеш. Левый защитник сильно пальнул в ближний угол и польскому вратарю команды из Сетубала пришлось перевести мяч на корнер. Подопечные Жозе Коусейру продолжали транжирить моменты. С выгодной позиции промахнулся Дани, а Рафаэль Мартинс даже проявил свои актерские способности, рисуя пенальти, за что был наказан горчичником. Но все вышеперечисленные моменты и близко не стоят того, что имел Рикарду Орта. 19-летний полузащитник не реализовал выход один на один. Снова нужно отметить великолепные действия бразильского кипера «канареек». 
 
Но в футболе существует правило: не забиваешь ты – забьют тебе. Оно и сработало на 72-й минуте. Жоао Педро Галвао в штрафной не оставил шансов Павелу Кешеку, после касания которого мяч и залетел в ворота. На кураже «Эшторил» мог даже вырвать победу. Тьягу Гомеш совершил рейд на левом фланге и прострелил во вратарскую, откуда с убойной позиции Жерсу не попал в ворота, тем самым порадовав болельщиков «Витории», у которых после такого момента мог произойти инфаркт. Итоговый результат вряд ли может порадовать обе команды. «Садинцы» не воспользовались поражением «Маритиму» и не обошли их в турнирной таблице, оставшись на девятом месте, а «Эшторил» вновь отдалился от «Порту» на расстояние шести очков. Правда, четвертому месту «канареек» ничто не угрожает, так как все конкуренты потеряли очки.
 
«Витория Сетубал» - «Эшторил» 1:1
Голы: Орта, 33 – Жоао Галвао, 72
«Витория Сетубал»: Кешек, Кейруш, Венансиу, Франсуа (Коронаш, 86), Педрозу, Тиба, Мигел Педру (Розаду, 62), Дани, Орта (Бетиньо, 86), Мариу, Рафаэл Мартинс
«Эшторил»: Мигел, Ману, Тавареш, Бруну Мигел, Тьягу Гомеш, Карлитуш, Сантуш, Эвандро, Амаду (Гонсалвеш, 88), Жоао Галвао (Лопес, 84), Бальбоа (Жерсу, 70)  
Предупреждения: Мариу, Мигел Педру, Кейруш, Франсуа, Рафаэл Мартинс, Розаду – Тавареш, Тьягу Гомеш, Сантуш
Удален: Эвандро, 41               
 
 
Победа тура
 
Испытывающий проблемы «Порту» едва не опростоволосился на «Драгау» в матче с «Белененсешем». Кадрово-ослабленная команда Луиша Каштру (по разным причинам поединок пропускали Элтон, Данило, Майкон, Куарежма и Фернандо) столкнулась с приличным сопротивлением со стороны подопечных Марко Пауло, для которых сейчас каждое очко на вес золота в свете борьбы за выживание. Однако «драконам» все же удалось дожать «Белененсеш» и встреча для хозяев завершилась хеппи-эндом. 
 
Стартовый отрезок матча прошел в неспешном темпе с достаточным количеством сумбурных действий со стороны обеих команд. Не имея моментов, «Порту» на 26-й минуте даже успел забить гол, правда, с нарушением правил - Джексон Мартинес, зависший в воздухе, сфолил на Жоау Мейре. Первый голевой момент в поединке создали хозяева. Автор забитого гола в недавнем матче Лиги Европы с «Наполи» Набиль Гилас прострелил с левого фланга в центр штрафной площади, а высоко выпрыгнувший Сильвестре Варела головой проверил на прочность крестовину. 
 
Через несколько минут с хорошей позиции Джексон Мартинес послал мяч в небеса. А вот единственный момент «Белененсеша» в первом тайме едва не закончился взятием вражеских ворот. Жоау Педру с правого фланга выполнил диагональ на левый, где с острого угла штрафной Фернанду Феррейра целился в дальний угол, но попал в штангу. На этот раз каркас ворот был на стороне «драконов». На 44-й минуте произошел очень важный инцидент, который значительно повлиял на дальнейшие перипетии игры. Жоау Афонсу намеренно сбил с ног Джексона Мартинеса, убегавшего на ворота Мэттью Джонса, и получил прямую красную карточку. Трактовка эпизода – фол последней надежды.
 
 
Во втором тайме обороне гостей пришлось очень несладко, давление на ворота английского голкипера «Белененсеша» возросло вдвое. После неудачно исполненного штрафного Карлоса Эдуардо мяч подхватил Стивен Дефур и выходил на свидание с Джонсом, но Мэттью своевременно покинул рамку и помешал бельгийцу нанести акцентированный удар, сократив угол обстрела. Рано или поздно колоссальное преимущество «Порту» должно было воплотиться в забитый гол. Это и произошло на 79-й минуте. Лика прострелил с правого края штрафной, Джонс, до этого надежно действовавший на последнем рубеже, не смог зафиксировать мяч в руках, предоставив Хуану Кинтеро прекрасный шанс поразить пустые ворота. Колумбиец с этой задачей справился отлично, тем самым принеся своей команде столь драгоценные три очка. 
 
Мог, правда, Кинтеро уйти с поля с двумя забитыми мячами, но выстрел форварда со штрафного приняла на себя перекладина. Главное –  максимальный результат добыт, хоть и не без проблем. «Драконы» продолжают гонку за «Спортингом», проигрывая «львам» все те же пять очков. А «Белененсеш» все еще последний с нерадужными перспективами сохранить прописку в элите. Впрочем, до спасательного 14-го места пять очков дефицита и за оставшиеся шесть туров до конца чемпионата еще можно отыграть это отставание. 
 
«Порту» - «Белененсеш» 1:0
Гол: Кинтеро, 79
«Порту»: Фабиано, Алекс Сандро, Мангала, Рейес (Лика, 76), Жозуэ (Кинтеро, 46), Дефур, Карлос Эдуардо, Перейра, Варела (Келвин, 55), Гилас, Мартинес 
«Белененсеш»: Джонс, Афонсу, Брандау, Мейра, Жералдеш, Бруну Шина, Фернанду Феррейра (Каэйру, 88), Тиагу Силва, Роза (Фреди, 76), Филипе Феррейра, Жоау Педру (Машаду, 60)    
Предупреждения: Алекс Сандро, Перейра – Тиагу Силва, Жералдеш, Филипе Феррейра
Удален: Афонсу, 44    
 
 
Игрок тура
 
Продуктивный матч провел Бебе с «Ароукой». Португальский форвард был один из самых активных в составе «Пасуш Феррейры», забил два гола, которые предопределили исход поединка в пользу «бобров».   
 
Гол тура
 
Шедевр сотворил Бебе в матче с «Ароукой». Нападающий с африканскими корнями «шведой» с левого края штрафной мощным ударом положил мяч, словно рукой, в дальнюю девятку. 
 
 
Сборная тура
 
Вагнер («Эшторил») – Ману («Эшторил»), Марсело дос Сантос («Риу Аве»), Пер Кролдруп («Оланенсе»), Жефферсон («Спортинг») – Бебе («Пасуш Феррейра»), Адриен Силва («Спортинг»), Рикарду Орта («Витория Сетубал») – Хуан Кинтеро («Порту»), Йонатан Дель Валье («Пасуш Феррейра»), Родриго Лима («Бенфика»)
 
Остальные результаты тура:
 
«Риу Аве» - «Брага» 1:1
«Витория Гимараэш» - «Жил Висенте» 0:0
«Оланенсе» - «Насьонал» 1:1
«Пасуш Феррейра» - «Ароука» 3:1
«Бенфика» - «Академика» 3:0
 
Артем МИНОВ, Sport.ua 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.