О ключевых противостояниях 29-го тура Примеры – в обзоре Sport.ua

2321
0
Борьба за выживание

К матчу против «Вальдолида», «Райо Вальекано» подходил в статусе фаворита. В последних турах мадридцы демонстрировали достойную игру и положительный результат, чего не сказать о «Вальядолиде», который, исключая неожиданную победу над «Барселоной», не шибко радует своих болельщиков. «Пчелы», благодаря набранным в последних турах пунктам сумели покинуть зону вылета, что, конечно, не давало им гарантии продолжения выступлений в Примере в следующем сезоне. Так что борьба в субботнем матче обещала быть напряженной.

На 7-й минуте команды как бы подчеркнули невысокий статус поединка первым забитым голом. Формулировка такая употребляется, не для того, что обидеть коллективы, а чтобы заострить внимание на проблемах в обороне у аутсайдеров. Суматоха и хаос в штрафной «Райо» после подачи углового... Не разобравшись в ситуации, Зе Каштру отправляет мяч в свои ворота. Прогнозировано мадридцы забили. Только не в те ворота.

К концу первого тайма подопечным Хемеса удалось восстановить паритет в матче. Трасоррас выполнил филигранную передачу на Буэно, который и отправил мяч в ворота.

Во втором тайме игра явно не впечатляла зрелищностью и лишь под конец «Вальядолид» имел несколько прекрасных возможностей забить, которыми хозяева поля не воспользовались, сохранив счет ничейным.

Таким образом, «Райо» остается вне зоны вылета, а вот «Вальядолид»... Перспективы этого коллектива в Примере туманны. Но и крест на «Вальядолиде» ставить нельзя. Впереди игры против «Альмерии», «Осасуны», «Сельты», «Бетиса» и в последнем туре – «Гранады». Большинство оставшихся матчей – против прямых конкурентов на вылет.

«Вальядолид» - «Райо Вальекано» - 1:1
Голы: Зе Каштру, 7, в свои ворота – Буэно, 44.
Вальядолид: Хайме, Марк Вальенте, Хесус Руэда, Митрович, Пенья, Альваро Рубио, Фаусто Росси (Перес, 78), Хэффрен (Ларссон, 61), Оскар, Рама (Манушу, 73), Хави Герра.
Райо: Рубен, Арбилья, Зе Каштру, Гальвес, Рац, Трасоррас, Сауль Ньигес, Рочина (Лонго, 87), Буэно (Виера, 70), Фальке (Бангура, 78), Ларривей.
Предупреждения: Марк Вальенте, Митрович, Альваро Рубио, Фаусто Росси – Буэно.

Борьба за еврокубки

Не хочется называть левантийское дерби всего лишь аперитивом к «класико». Для принципиальных валенсийцев с «Местальи», вечерняя игра «Реала» и «Барселоны» – всего лишь очередной матч. То ли дело противостояние со своими соседями, которые, к тому же, претендуют на зону еврокубков, которой «Валенсия» все еще грезит.

В первом круге чемпионата «Вильярреал» разгромил «лос чес» со счетом 4:1, но сейчас, когда силы команд изменились – повторение такого исхода представлялось чем-то не очень возможным. «Вильярреал», который вначале сезона (несколько сенсационно) претендовал на попадание в Лигу Чемпионов, теперь рискует вовсе остаться без еврокубков. А «Валенсия», которую штормило при Джукиче теперь, кажется, приходит в норму. Постепенно, конечно же. Не очень стабильно играют подопечные Пицци. Зато футбол демонстрирует куда лучшего уровня, чем в первом круге.

Так что гол, забитый «Валенсией» на 36-й минуте, не стал чем-то неожиданным. Ряд ошибок игроков «Вильярреала» привели  к тому, что Хави Фуэго открыл счет в конце первого тайма. Радость от удачного счета перед перерывом была омрачена травмой кипера «Валенсии» Диего Алвеса. На  замену ему вышел Висенте Гуаита, который не слишком впечатлял своей игрой в этом сезоне.

При абсолютном перевесе «Валенсии» прошел и второй тайм. За всю игру «субмарины» нанесли 4 удара по воротам хозяев поля, из которых только один пришелся в створ. Именно этот единственный удар в створ и увенчался голом, автором  которого стал Дос Сантос. Таким образом, «Вильярреал» покидает зону еврокубков, а «Валенсия» еще больше надеется на попадание в Лигу Европы в следующем году.

«Валенсия» - «Вильярреал» - 2:1
Голы: Хави Фуэго, 35, 43 – Дос Сантос, 83
Валенсия: Диего Алвес (Гуаита, 20), Жоау Перейра, Виктор Руис (Везу, 46), Матье, Хуан Бернат, Хави Фуэго, Кейта, Баррахан, Парехо, Феде (Варгас, 83), Алькасер
Вильярреал: Серхио Асенхо, Хайме Коста, Мусаккио, Дорадо,  Йокич,Оливер Торрес (Акино, 62), Пина, Бруно, Кани (Мой Гомес, 79), Дос Сантос, Уче (Пербе, 68)
Предупреждения: Жоау Перейра, Феде – Кани, Пина, Оливер Торрес

Борьба за чемпионство

С пониманием того, что грядущий «класико» может каким-то образом (положительно или отрицательно) сказаться на шансах «Атлетико» победить в чемпионате, мадридцы отправились в Севилью. Там, на «Беньито Вильямарин» подопечные Симеоне встречались с последней командой Примеры – андалусийским «Бетисом». Несмотря, на плачевное турнирное положение соперника, «индейцам» ждать легкой игры не приходилось. Скоро конец сезона, а значит «Бетис» будет биться и бороться, любой ценой  выгрызать зачетные пункты в чемпионате.

После лигоевропейского поражения дома от принципиального соперника – «Севильи», подопечные Кальдерона обязаны, просто обязаны  были реабилитироваться в глазах своих болельщиков. С одной стороны, соперник для этой цели вполне подходящий – победа над мадридским «Атлетико» заставила бы забыть о прошлых неудачах, а с другой... Обыграть подопечных Симеоне слишком сложная задача для любой команды. Что уже говорить об аутсайдере Ла Лиги.

Если в первом тайме «Бетис» держал оборону  и даже иногда пытался атаковать, то во второй половине игры инициатива полностью перешла к мадридцам. Несмотря на обилие фолов в первом тайме, арбитр встречи показал только два «горчичника» за 45 минут – Брайану Родригесу и Филипе Луису.

По иронии судьбы третья желтая карточка в матче была показана тому же Брайана Родригесу за очевидную игру рукой. Оставшись в меньшинстве, «Бетис» уже ничего толкового не смог показать ни в защите, ни в атакующих действиях. Прошло только три минуты и Габи по-капитански разобрался с защитой «огурцов» и из-за пределов штрафной пробил по воротам Адана, открыв счет в матче. Не обошлось и без гола Диего Косты. Испанец добавил к своим бомбардирским достижениям еще один забитый мяч, окончательно похоронив надежды «Бетиса» на спасение в матче.

Таким образом, подопечные Симеоне продолжают бороться за чемпионство, а «Бетис» все ближе к Сегунде.

«Реал Бетис» - «Атлетико» Мадрид — 0:2
Голы: Габи, 58, Диего Коста, 66.
Бетис: Адан — Паулао, Амайя (Ноно, 28), Фигерас — Хуан Карлос (Седрик, 70), Лоло Рейес (Матилья, 76), Ндиайе, Чика — Хуанфран, Брайан Родригес, Молина.
Атлетико: Куртуа — Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис — Коке (Соса, 83), Габи, Марио Суарес, Туран (Вилья, 66) — Рауль Гарсия (Диего, 60), Диего Коста.
Предупреждения: Брайан Родригес, Молина — Филипе Луис, Диего.
Удаление: Брайан Родригес, 56.