ПСВ врывается на второе место

Sport.ua подводит итоги прошедшего 29-го тура голландской Эредивизии

2438
4
Из-за международного саммита по ядерной безопасности, который будет проходить в Гааге 24-25 марта, в 29-м туре Эредивизии было сыграно всего четыре поединка. Остальные пять, напомню, будут сыграны 2-го апреля.

Матч тура

Проваливающий по всем статьям второй круг «Витесс» провалился с треском на «Еуроборге» в матче с «Гронингеном». Последние матчи показали, что «орлы» приходят в себя и готовы еще за что-то серьезное побороться в чемпионате. Но уже поединок с ПСВ опроверг все мысли относительно боеспособности коллектива из Арнема. А матч с командой Эрвина ван де Лоя только подтвердил, что за призовые места с такой бездарной игрой «Витесс» бороться не будет. Проблесков игры с заурядными аутсайдерами – «Валвейком» и «Родой» явно недостаточно для того, чтобы нормализовать игру образца осенней части сезона (когда «орлы» набрали сумасшедшие кондиции и многих громили).

Повели хозяева в счете уже на десятой минуте. Воспрянувший духом после подписания контракта с «Аяксом» 17-летний форвард Рихайро Живкович забивает уже во втором матче кряду. Юный форвард после длинного паса Йохана Каппелхофа вырвался на рандеву с Питом Велтхейзеном и хладнокровно переиграл опытного стража ворот соперника, закатав мяч в сетку пустых ворот. Продолжил Живкович феерить и после забитого мяча, но его ударам не хватало точности. Ближе к середине тайма гости перехватили инициативу и, создав несколько неплохих моментов, восстановили равновесие в поединке. Гурам Кашия блестящей передачей вывел Кристиана Атсу по правому краю штрафной один на один, и форвард из Ганы элегантным ударом подсек мяч мимо вышедшего из ворот Марко Бизота.

Однако недолго музыка играла во дворе «Витесса». После перерыва вышла на поле совершенно другая команда Петера Боша. Не сказать, что и первый тайм удался «орлам», но они хоть создавали моменты и проявили характер, сравняв счет. А во втором тайме безволие и слабая организация игры поспособствовали разгрому гостей. Прежде всего «Гронинген» переиграл команду из Арнема скоростью, молниеносными проходами через фланги и быстрым переходом из обороны в атаку. Стараниями Ника ван дер Велдена, который замкнул на дальней штанге подачу Тьяронна Шери с углового второй раз в матче хозяева вышли вперед. А снял все вопросы относительно победителя игры Шери. Атакующему хавбеку удался классный удар бильярдной точности с линии штрафной.

У «орлов» не нашлось никакого ответа, настолько слабо «Витесс» провел вторую 45-минутку. «Северяне» добыли заслуженную победу, к слову, всего вторую во втором круге и обошли в турнирной таблице «Хераклес», который не принимал участие в этом туре, расположившись на девятом месте. А «Витесс» уже четвертый, но «Фейеноорд», имеющий игру в запасе может опустить «орлов» на пятую строчку.

«Гронинген» – «Витесс» 3:1
Голы: Живкович, 10, ван дер Велден, 56, Шери, 63 – Атсу, 39
«Гронинген»: Бизот, Хатебур, Боттегин, Каппельхоф, Бурнет, Шери, Кифтенбелд, Линдгрен, Костич (Хагенаув, 90), ван дер Велден (Кирм, 72), Живкович (Зефейк, 86)
«Витесс»: Велтхейзен, ван дер Стрейк (Лердам, 31), Кашия, Вейинович, Ахенте, Проппер, Казаишвили, Лабьяд (Траоре, 72), Атсу, Хавенар (Джурджевич, 72), Пиазон
Предупреждения: ван дер Велден – Кашия, Лердам

Победа тура

Великолепное шествие ПСВ продолжается. Да нет, оно уже вошло в привычную стезю. Команда Филлипа Коку во втором круге приучила к победам. Без трех очков «крестьяне» не покидают поле уже в восьми матчах кряду. Феноменальная форма, согласитесь? Очередной жертвой эйндховенской команды стала «Рода», которая побеждала при Йон-Даль Томассоне всего однажды. С ностальгией вспоминается работа Руда Брода, при котором команда из Керкраде имела лицо и свой игровой почерк. Еще не стерлись с памяти две победы «Роды» над ПСВ в октябре, в рамках чемпионата и кубка Голландии. Но сейчас совершенно другой ПСВ, да и «Рода» тоже. Только вот не в лучшую сторону.

После стартовой активности и перестрелки Мемфиса Депая «крестьяне» открыли счет в поединке. Пак Чжи Сун в падении выборол мяч в штрафной и отдал пас на свободного Юргена Локадию. Молодому голландскому форварду не составило проблем с нескольких метров переиграть Филипа Курто. К слову, забитый гол стал для Локадии уже 11-м в сезоне. Хорошие возможности укрепить преимущество хозяев упустили Брайан Руис и Мемфис Депай. Особенно опасным был удар костариканского нападающего, но отменную реакцию на последнем рубеже продемонстрировал польский голкипер «Роды».

Наверное, посчитав, что игра дается ПСВ легким путем, подопечные Коку заметно сбавили обороты и отдали инициативу сопернику, за что и поплатились перед перерывом. После серии рикошетов и ошибок со стороны обороны «крестьян», Митчелл Паулиссен подобрав мяч в штрафной хозяев, с левого края вколотил круглого точнехонько в дальний угол. Однако это были самые радужные минуты для команды Томассона в поединке. На второй тайм «филипсы» вышли сверх-мотивированы, максимально собраны и сконцентрированы.

Добились своего хозяева спустя 18 минут после возобновления игры. Брайан Руис добил мяч после ударов Депая и Локадии. А жирную точку в поединке поставил Джеффри Брума. Центральный защитник выпрыгнул выше всех и головой вогнал мяч после подачи с углового в ближнюю девятку. Мяч при этом ударился об газон и Курто был бессилен. ПСВ не без помощи «Твенте» и «Фейеноорда», которые пропускали 29-й тур (в Гааге 24-25 марта будет проходить ядерный саммит и голландская полиция попросту не могла обеспечить порядок во всех девяти матчах Эредивизии), взобрался на второе лигочемпионовское место. «Рода» по-прежнему последняя и не виден свет в конце тоннеля для команды из Керкраде.

ПСВ – «Рода» 3:1
Голы: Локадия, 14, Руис, 63, Брума, 75 – Паулиссен, 41
ПСВ: Зут, Ариас, Рекик, Брума, Бренет, Парк, Схарс (Махер, 69), Хильемарк, Депай, Локадия, Руис
«Рода»: Курто, Дейкхейзен, Люйкс, Рамос, ван Пеппен, Сутчин-Джюм, Кали (Боневасиа, 81), Хуппертс (Хохер, 79), Паулиссен (Демуж, 76), Фледдерус, Дональд
Предупрежден: Локадия

Команда тура

Один из аутсайдеров Эредивизии «Неймеген» неожиданно отобрал очки на «Абе Ленстра» у «Херенвена». «Фризы» с первых минут завладели игровой и территориальной инициативой, да вот с созданием остроты у ворот Денниса Гентенара были определенные сложности. В действиях хозяев было достаточно сумбура и не часто их атаки доводились до ударов. Зато команда Марко ван Бастена выдала ударную концовку первого тайма, с интервалом в пять минут, забив два гола. Открыл счет сольным проходом и последующим ударом, без шансов для Гентенара, Билал Басаджикоглу. А еще через пять минут Альфред Финнбогасон реализовал пенальти, который заработал Райив ван ла Парра. Для исландского голеадора этот гол стал 48-м в составе «фризов» и по этому показателю Финнбогасон стал лучшим бомбардиром за всю историю «Херенвена».

И кто бы мог подумать, что после глубокого нокдауна, «Неймеген» сможет не только активизироваться, но и переломить ход неудачно складывавшегося поединка? Но этого бы не было, если свои моменты реализовали бы хозяева. Прекрасную возможность упустил Билал Басаджикоглу, а удар со штрафного Хакима Зьеха приняла на себя перекладина. Но после этого подопечные ван Бастена остановились, а команде Антона Янсена это только и надо было.

Отыграл один гол Майкл Хигдон, для которого это уже 13-й точный выстрел в сезоне. И даже удаление на 87-й минуте Ренса ван Эйдена не остановило гостей. Правда, до того момента все вопросы о победителе матча мог снимать Кеннет Отигба, попавший в штангу. Но не без доли везения «Неймеген» все же добился ничьей. Удар Сорена Рикса застал врасплох Кристоффера Нордфельдта. В итоге – результативная ничья, которая естественно на руку подопечным Янсена.

«Херенвен» – «Неймеген» 2:2
Голы: Басаджикоглу, 40, Финнбогасон, 45 (пен) – Хигдон, 78, Рикс, 90
«Херенвен»: Нордфельдт, Марцо, Отигба, Крусвейк, Раитала, ван ден Берг, де Рон, Зьех, ван Ла Парра (Синкгравен, 62), Финнбогасон, Басаджикоглу (Слагвер, 86)
«Неймеген»: Гентенар, Вермейл, ван Эйден, Нильсен, Лейвакабесси, Кольвейк, Рикс, Конбой, Хемляйн (Гравенберх, 46), Янчер (Джаанбахш, 46), Хигдон
Предупреждения: де Рон – ван Эйден, Лейвакабесси
Удален: ван Эйден, 87

Игрок тура

Великолепные кондиции набрал Майкл Хигдон. В поединке с «Херенвеном» английский форвард был лучшим в составе своей команды, тем самым принеся «Неймегену» заветную ничью. На счету Майкла гол и голевая передача на Сорена Рикса.