Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
723
0

Король Отто

Отто Рехагель – наиболее колоритная фигура сборной Греции

Именитый в Германии тренер в августе 2002-го впервые согласился поработать за пределами родной страны, приняв не хватавшую звезд с неба сборную Греции. Дебют получился провальным – 1:5 от Финляндии в товарищеском матче. Однако уже следующая игра – 2:2 с Англией – показала, что тренер и его сборная находятся на правильном пути, а, следовательно, результаты – не за горами.

Карьеру игрока Отто Рехагель сделал, выступая за Герту и Кайзерслаутерн. Повесив бутсы на гвоздь, будущий кумир греческих болельщиков – да и вообще в настоящее время культовая фигура для всей греческой нации – не желая расставаться с футболом, возглавил в 1974-м команду Бундеслиги Оффенбах Киккерс. Начало тренерского пути Рехагеля оказалось тернистым. Молодому Отто пришлось сделать большой глоток из чаши разочарования тренерской работой. Несмотря на то, что первый сезон под началом нового тренера Оффенбах Киккерс удался – восьмое место в Бундеслиге – уже в следующем 1975-м году Отто попросили из клуба. Команда закончила первый круг в зоне вылета, и руководство клуба решило, что Рехагель не в состоянии выправить ситуацию.

Вынужденные трехмесячные каникулы дали возможность Отто не только прекрасно отдохнуть, но и тщательно проанализировать свои ошибки, которые он не собирался больше повторять. Получив одновременные приглашения от Вердера и дортмундской Боруссии и взвесив все "за" и "против", Рехагель отправился в Дортмунд. Но и в Боруссии дела у него не пошли, в результате Отто "пошел по рукам" – последовали кратковременная работа с Арминией и дюссельдорфской Фортуной. Именно в Дюссельдорфе к Рехагелю и пришел первый крупный успех: в 80-м году команда выиграла Кубок Германии. В конце года вновь поступило "подкупающее своей новизной" предложение из Бремена. Тогда Отто еще не знал, что именно в этом городе он сделает себе имя и останется работать на долгих 15 лет.

В том сезоне "музыканты" пребывали во втором дивизионе. Существенно прибавив с приходом Рехагеля и прекрасно отыграв второй круг, бременцы вышли в первую Бундеслигу, где с ходу финишировали пятыми. Особо не форсируя события, теперь уже достаточно опытный тренер продолжает с командой движение вверх, заставляя всех свыкнуться с мыслью о том, что Вердер – один из лидеров Бундеслиги. В сезоне 86/87 Вердер и Рехагель достигают вершины – одержана победа в первенстве Германии. В Бремене начинают боготворить тренера, и именно в этот период к нему приклеивается кличка "Король Отто". А вот вам Вердер и Рехагель в начале 90-х: два Кубка Германии, в промежутках между которыми Кубок УЕФА (1992), и победа в чемпионате 92/93. Скромненько, но со вкусом, не правда ли?

Точно так же думало руководство "звездной" Баварии, приглашая фартового тренера перед началом сезона 95/96. Однако выход команды в финал Кубка УЕФА не убедил баварских боссов в том, что Рехагель именно тот тренер, который им нужен. В результате "Король Отто" оказывается в знакомом с молодости Кайзерслаутерне. И вновь громкие успехи: в первом же сезоне под руководством Рехагеля "красные черти" возвращаются в Бундеслигу, а вскоре отбирают чемпионский титул у не сумевшей оценить "Короля" Баварии.

Отборочный турнир сборная Греции под руководством Рехагеля начала неудачно, с двух поражений от Испании и Украины. Однако, талант Отто проявился в очередной раз во всей красе – оба соперника были повержены во втором круге, а победа над Северной Ирландией и вовсе позволила эллинам занять первое место в отборочной группе и напрямую попасть в Португалию. Умение найти индивидуальный подход к каждому и создать команду-звезду из вовсе незвездных игроков – вот главные качества этого супертренера. Так что не торопитесь вычеркивать из числа претендентов на успешное выступление в Португалии сборную Греции!

Леонид Матюшенко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.