Минимальная победа Юве и осечка Милана

«Лацио» сумел отыграться в матче с командой Кларенса Зеедорфа

2596
1
«Милан» в 29-м туре чемпионата Италии отправился в Рим, где команду ждал «Лацио». Обе команды серьёзно настраивались к матчу, ведь он имел важное значение. «Орлы» до игры занимали шестую позицию и шли в плотной группе команд, поэтому потеря очков для римской команды являлась непозволительной роскошью. Что касается «Милана», то команда далека от своих оптимальных кондиций и решения серьёзных турнирных задач. «Россонери» обосновались в нижней части турнирной таблицы, отставая от лидирующей четвёрки на четырнадцать очков.

Одной из главных интриг противостояния «Лацио» и «Милана» была судьба нынешнего наставника «россонери» Кларенса Зеедорфа. Адриано Галлиани отвёл голландцу два матча на исправление ситуации, и эта серия без права на ошибку начиналась как раз в Риме. Головной боли Зеедорфу добавляли серьёзные проблемы с составом. У «Милана» и так полный лазарет, да ещё и Аббьяти не мог принять участия в отчётной игре из-за удаления в матче прошлого тура. Поэтому в рамке ворот гостей появился Амелиа.

Футболисты «Милана» показали всю серьёзность намерений уже на старте встречи, когда в исполнении гостей зрители увидели достаточно высокий прессинг. Тем не менее, это не приносило никакой пользы «россонери», ведь все равно больше мячом владели футболисты «Лацио». Нагнетать обстановку римская команда на старте матча не торопилась, присматриваясь к сопернику. «Орлы» часто использовали фланги, но все попытки обострения не получались удачными – внимательно действовали защитники «Милана».

Наверняка высокая важность матча немного сковывала атакующий потенциал обеих команд, поэтому опасных моментов в матче было совсем мало. Бериша и Амелиа практически не имели работы благодаря успешным действиям оборонительных линий. Болельщики «Лацио» гнали свою команду вперёд, но  хозяева поля продолжали играть аккуратно, побаиваясь совершить ошибку. В составе «Милана» старался брать на себя игру Кака, но соперники внимательно играли против бразильца, зная о его основных козырях.

В районе 42-й минуты мяч побывал в сетке ворот гостей, но арбитр не засчитал взятие ворот.  После подачи с левого фланга Новаретти забил головой, однако боковой арбитр зафиксировал офсайд у одного из футболистов «Лацио», который влиял на ход эпизода. У футболистов есть суеверие, что если мяч побывал в сетке ворот, но гол был не засчитан, то мяч побывает там снова. Здесь же всё сработало наоборот, ведь на перерыв «Милан» пошёл в качестве лидера. Кака пробивал по воротам, и мяч от Конко влетел в ближний угол ворот «Лацио»!

Со старта второго тайма «Лацио» постарался заиграть активнее. Команде нужны были очки, поэтому футболисты стремились как можно скорее сравнять счёт, чтобы вернуть себе уверенность. «Милан» не стеснялся играть, отталкиваясь от результата, добытого в первом тайме. Начали второй тайм «россонери» достаточно низко, соорудив плотную оборону собственных ворот, преодолеть которую было не так-то просто. «Орлы» по-прежнему много использовали фланги, откуда часто следовали обостряющие прострелы и навесы, однако Амелиа вместе с защитниками справлялись со своей работой.

Хозяева поля наращивали обороты, и на исходе часа игры счёт всё-таки стал равным. Опять всё началось с правого фланга, откуда навесил Кандрева. Билья переправил мяч в центр, откуда Гонсалес головой поразил ворота! Теперь командам нужно было всё начинать сначала. Зеедорф будто предвидел пропущенный гол, ведь незадолго до этого он выпустил на поле Балотелли. После пропущенного мяча «Милан» постарался подержать мяч, чтобы успокоить игру и не дать сопернику на кураже понестись в атаку. Надо сказать, что с этой задачей «россонери» справились. Лишь на 75-й минуте «Лацио» обострил игру у чужих ворот. Гонсалес остался один в чужой штрафной площади, но не смог сориентироваться в ситуации Альваро.

Концовка матча получилась интересной, ведь обе команды хотели вырвать желаемую победу. Были моменты у «Милана». Сначала Паццини пробил в касание с разворота, но мяч пролетел над перекладиной. Вскоре Балотелли нанёс мощный удар с подбора, но хозяев поля спасла штанга! У «Лацио» на 85-й минуте мощно пробивал Кандрева, но мяч в створ не полетел.  Матч так и завершился ничьей со счётом 1:1. Засчитают ли набор очков в Риме за положительный результат Зеедорфу? Пока говорить сложно, всё-таки стоит дождаться следующей игры «Милана».