563
0

Енакиевец - Шахтер - 7:2

Такого подарка местные болельщики еще не получали

Посмотреть на очередное противостояние донецкого и енакиевского клубов собралось такое количество болельщиков, что многим любителям мини-футбола пришлось весь матч простоять. Но, вряд ли кто-то из них не пожалел, что пришел посмотреть на этот поединок. А посмотреть действительно было на что.

После проигрыша 0:2 в Донецке «Енакиевцу» необходимо было выигрывать у своих соседей во что бы то ни стало. И с первых секунд матча они принялись атаковать ворота горняков.

Не прошло и полминуты, как хозяева уже успели нанести два удара по воротам Корнеева. Однако гостям удалось выровнять игру, и на 3-й и 4-й минутах уже хозяевам пришлось отводить угрозу от своих ворот. Вначале Власенко спас свою команду после удара Минаева, а потом за енакиевского вратаря дважды сыграла стойка после ударов Мельникова.

А на 7-й минуте Сытину всё же удалось распечатать ворота хозяев. Теперь подопечным Александра Москалюка, чтоб выйти в финал Кубка, необходимо было забивать четыре мяча. Заметно было, что хозяева осознавали, насколько это сложная задача в матче с «Шахтёром». К чести енакиевцев надо сказать, что они не сломались, смогли собраться и продолжать атаковать.

На 11-й минуте капитан команды Сергей Дрёмов наносил несколько ударов по воротам Шахтёра, два из них отбил Корнеев, а остальные блокировали защитники. Спустя 3 минуты хозяева наконец-то забили первый гол «Шахтёру». С левого фланга Кузьмин прострелил в штрафную площадку на Крупина, который в падении переправил мяч в ворота.

За 5 минут до конца первого тайма после неудачной игры Дрёмова Сытин мог опять вывести вперёд дончан, но угодил в штангу. На 18-й минуте Олег Солодовник и Александр Москалюк по очереди взяли тайм-ауты. Хозяева после совещания с тренером вышли вперёд. Дрёмов ввел мяч в игру, а Нестерук нанес мощный удар в «девятку».

Вторая половина началась с атак хозяев. Ближе к взятию ворот были Кравченко и Замятин. После удара первого удачно сыграл Корнеев, а второму не хватило несколько сантиметров, чтоб попасть в верхний угол.

Третий гол влетел в ворота горняков после розыгрыша углового. Кравченко с угловой отметки прострелил на Нестерука, который оказался неприкрытым в штрафной, и одним касанием переправил мяч в сетку. До достижения цели енакиевцам оставалось забить один гол. В этом им помогли сами дончане. На 29-й минуте горняки заработали 5-й фол, а спустя минуту, после нарушения правил против Дрёмова, судьи указали на 10-тиметровую отметку. В дуэли Кравченко - Корнеев победителем вышел нападающий.

Трудно передать, что происходило в этот момент во Дворце спорта – местные болельщики привыкли видеть победы "Енакиевца", но чтоб выигрывать у "Шахтёра" – такого подарка им еще футболисты не преподносили. Единственную победу над «Шахтёром» «Енакиевец» одержал в  чемпионате Украины в 2004 году в гостях.

Однако гости заставили понервничать хозяев. На 32-й минуте они оставили Дейнегу одного перед воротами, который воспользовался ошибкой хозяев, и головой отправил мяч в ворота.

Но «Енакиевец» уже было не остановить. На 34-й минуте Хурсов, прорывался к воротам, но его остановили с нарушением правил. Сфолили на Александре уже в штрафной, и пенальти пробивать взялся Дрёмов. И снова Корнееву не удалось выручить свою команду. Через минуту атакуя, горняки потеряли мяч. Москалюк сделал передачу на Нестерука, который обыграл Корнеева, но пробивая, попал в защитника. Мяч отскочил к Замятину, который отправил его уже в пустые ворота.

На 35-й минуте Мельников поменял Корнеева. Однако хозяева больше не позволили «Шахтёру» забить. Несколько раз енакиевцы пытались со своей половины отправить мяч в пустые ворота, но мяч пролетал рядом со штангами. А на 40-й минуте хозяева снова перехватили мяч, но пробивать с большого расстояния не стали. Замятин приблизился к воротам, отдал пас Нестеруку, который и поставил жирную точку в этом матче.

После сирены болельщики еще долго не расходились, аплодисментами благодарили своих любимцев за историческую победу.

«Енакиевец»: Власенко – Москалюк, Нестерук, Замятин, Ятло, Кравченко, Дрёмов, Кузьмин, Хурсов, Крупин.
«Шахтёр»: Корнеев – Мирошник, Мансуров, Мельников, Дейнега, Сытин, Юнаков, Кондратюк, Минаев, Задорожный.

Арбитры: Дребужан (Мукачево), Дараган (Киев).

Голы: Крупин (14), Нестерук (18, 28, 40), Кравченко (29), Дрёмов (34), Замятин (35) – Сытин (7), Дейнега (32).

Предупреждения: Власенко (17), Крупин (28), Дрёмов (40).