Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 марта 2014, 12:45
16931
15

Мирон МАРКЕВИЧ: «Курченко взялся не за свое дело»

Экс-наставник «Металлиста» - о своей работе с новым руководством клуба и возможном возвращении

| Обновлено 23 марта 2014, 12:45
16931
15
Мирон МАРКЕВИЧ: «Курченко взялся не за свое дело»

В феврале он неожиданно подал в отставку с поста главного тренера «Металлиста». В Харькове 63‑летний специалист работал с 2005 года, шесть раз подряд вы-игрывал с командой бронзовые медали, а в прошлом сезоне впервые в клубной истории взял серебро. В откровенном интервью «ССФ» Маркевич объяснил мотивы своего решения, затронув актуальную политическую тему.

«АНГЛИЧАНЕ ЗА ДЕВИЧА ПРЕДЛАГАЛИ БОЛЬШЕ»

– В «Металлисте» ситуация, кажется, нормализуется – по словам руководителей клуба, погасили задолженности по зарплате игрокам. Не поспешили с уходом?

– Если мой демарш помог людям получить деньги, значит, я уже это сделал не зря. Решение было осознанным, а не спонтанным. Очень долго его обдумывал. На определенном этапе почувствовал, что нужно уходить. Девять лет у руля команды – это срок.

Но главное, я больше не чувствовал движения вперед. Мы старались создать такую команду, которая бы постоянно двигалась вперед, а в последнее время этого не было. Возможно, я ошибаюсь. Буду только рад, если в «Металлисте» все будет хорошо и команда и дальше будет прогрессировать.

– Когда впервые возникли мысли об уходе?
– После декабрьского матча с «Днепром» (доигровка матча 12‑го тура, прерванного по причине проблем с освещением на «Днепр-Арене». – Прим. ред.). У меня был разговор с президентом, я попросил об отставке. Курченко конкретного ответа не дал. Потом ситуация вроде нормализовалась. Пригласили нового спортивного директора, начались расчеты с командой по зарплатам. Я ждал серьезной комплектации. От нас ушел Соса, команда нуждалась в изменениях. В турнирной таблице «Металлист» занимал 2‑е место и имел все основания побороться за 1‑е. Или, по крайней мере, закрепиться за 2‑е, которое давало право в будущем сезоне со стадии квалификации принять участие в Лиге чемпионов.

Я до последнего надеялся на качественное усиление, но зимой ситуация только ухудшилась. Стали накапливаться задолженности перед игроками. За время моей работы в «Металлисте» подобные ситуации возникали очень редко...

– Очевидно, «Металлист» сумел рассчитаться с игроками благодаря трансферу Девича в Казань. Как считаете, клуб совершил удачную сделку, продав нападающего за 5 млн евро?
– Когда я работал в «Металлисте», Девич был нашим ударным форвардом и его было некем заменить. Тем более у Марко украинский паспорт. Поэтому я даже не рассматривал вариант его ухода из команды. Марко – квалифицированный игрок. Думаю, «Рубину» он поможет.

Честно говоря, сумма трансфера удивила. Знаю, что к Девичу был интерес со стороны английский клубов, они были готовы выкупить его трансфер значительно дороже. В два раза. Впрочем, это не мой вопрос.

ЦЕНЗУРА

– Вы как-то назвали владельца «Металлиста» Сергея Курченко нефутбольным человеком. Но ведь предыдущий президент клуба, Александр Ярославский, тоже первое время был далек от футбола и начал вникать в нюансы лишь через пару лет после того, как пришел в клуб.

– Во-первых, не через пару лет, а через год. Во-вторых, как человек целеустремленный Ярославский тонко прочувствовал момент, когда нужно было включиться в работу в полную силу. В итоге серенький «Металлист» превратился в серьезную команду. Александр Владленович находился на стадионе 24 часа в сутки! Ему можно было ночью позвонить. Все вопросы мы с ним решали на ходу, за пять минут. Он жил командой.

– С Курченко было не так?
– Во-первых, он еще молодой человек. У Ярославского жизненный опыт намного больше. Курченко – умный парень, но, к сожалению, взялся не за свое дело. Не нужно было ему покупать «Металлист». Футбол – не его. Думаю, он это уже понял.

– Вы заявили, что в «Металлисте» вам не давали говорить. В клубе существовала цензура?
– К критике новое руководство клуба относилось по принципу «не дай Бог». Нужно было говорить, что у нас все хорошо, все в порядке. Я чуть ли не согласовывать должен был то, что собираюсь сказать! Но на мне где сядешь, там и слезешь. Если мне что-то не нравилось, я об этом говорил. Что нужно улучшить, что нужно сделать для того, чтобы команда двигалась вперед. Задача была – выиграть чемпионат и Кубок страны. Нужно было переплюнуть «Шахтер» и «Динамо» с их бюджетами. У нас такого бюджета и в помине не было.

«ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ УЖЕ НЕ ТЕМА ДЛЯ РАЗГОВОРА»

– «Металлист» с вами рассчитался? Должны были около 160 тысяч долларов…

– Со мной рассчитались. Эти деньги я решил отдать на благотворительность – подержать несколько больниц и детских домов. В Харькове остались мои доверенные лица, они осуществляют адресную финансовую помощь указанным заведениям. Церковь еще решил немного поддержать…

– Украинские СМИ пишут, что вы станете сменщиком Хуанде Рамоса на тренерском мостике «Днепра». С владельцем клуба Игорем Коломойским уже обговорили детали контракта?
– Куда меня только не сватают… Уже сбился со счета, сколько клубов могу возглавить. И в Украине, и, кстати, в России. Все что-то знают, кроме меня. Не понимаю, откуда эти слухи идут. Пока никаких планов не строю. По крайней мере, до лета. Нужно немного отдохнуть, побыть дома, навести порядок в своей футбольной школе в Винниках. Я смотрю, как дети играют, для меня это отдушина. Сейчас хотим провести турнир по трем возрастам. Мне есть чем заняться.

– В 2002 году вы недолго тренировали «Анжи». Было бы интересно снова поработать в российской премьер-лиге?
– Если отбросить политику, с профессиональной точки зрения – да. Нравится непредсказуемость вашего первенства. Вот и сейчас непонятно, кто станет чемпионом. Казалось, «Зенит» с его бюджетом и подбором игроков сможет продолжительное время доминировать. Но в последнее время команда играет невыразительно.

– Вы изначально отрицательно отнеслись к проекту объединенного чемпионата. Что скажете сейчас?
– Это уже даже не тема для разговора.

Советский Спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sniper81
Свое-не свое, а с Курченко металлист начал бороться за 1 место, Маркевич выше 3 не хотел тянуть. Свободен.
Darinka
а где инфа о т.н. "возможном возвращении",что в подзаголовок всунули?? Опять обманули читателя?
ATAMAH
Курченко буде сидіти в тюрязі, там йому і місце! Тепер розумію переляк Ярославського, який в заляканому стані продавав Металіст. Банда янучарського синка залякала людину та відібрала клуб який він любив! Слава Богу все змінилося і вони будуть за це відповідати перед законом. Мирону Маркевичу бажаю всього найкращого та прохання не їхати працювати до рашкі ви потрібні Україні. Металіст молодці ви завжди мені подобались, не падати духом все буде добре!!!
dobroded
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Local78
Зачем хамить, еще не научился вести себя на форуме?
mafiozi250
Ты что развонялся тут)
Local78
Читай между строк, " НЕ СВОЕ дело"...
newport
За футбольную школу огромное человеческое спасибо! Удачи и здоровья!
maks69
Мирон, еслт Слава Украине, то благородно бы было с твоей стороны здать это тело под названием Курченко с потрохами, ты же знаешь наверняка кто у него был кукловодом...
IGORMUZA
удачи вам Мирон Богданович