Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
526
0

В пятницу, после тринадцатого

Мы подводим предварительные итоги чемпионата России

Итак, чемпионат России приостановлен, болельщики полностью набираются душевных сил перед Евро, игроки то ли надеются туда попасть, то ли грустят оттого, что туда не попадут. Но мы поговорим о другом. О 13-ти турах российской Премьер-лиги, которые для кого-то были экзаменом, для кого-то возможностью восстать из пепла забвения, а для большинства обычными турами обычного чемпионата.

Для начала пара общих фраз. Безусловно, как и следовало ожидать, глядя на ручейки денег и тянущихся на водопой заграничных умельцев, российская Премьер-лига становится интересней. Больше интересных игроков, больше зарубежных тренеров, даже своих доморощенных талантов, и тех больше. Вместо следствия: больше болельщиков на трибунах и у экранов и все больше роль футбола в жизни простых людей.

Минусы. По-прежнему во многих городах плохие поля. Даже что там во многих, в таком городище, как Москва? хороших полей раз, два и обчелся (в смысле попал на Лужники). Это очень мешает таким дорогостоящим мастерам, как Карвальо себя окупать. Минус второй, взаимосвязанный с первым – весенний футбол, который никак не забудут, как страшный сон многие игроки. Уже вроде бы и подготовка ведется к сезону всю зиму, и на хороших заграничных полях, а входят в сезон игроки привычно долго.
Можно, поразмыслив, найти еще минусов, но зачем этим заниматься? Лучше перейдем к описанию турнирной таблицы.

На самой верхотуре взгромоздилось московское Торпедо. На первый взгляд – неожиданный поступок. Но это, как говорил герой х/ф Карнавальная ночь, кажущаяся видимость. Конечно, бегло взглянув на торпедный состав, можно заметить, что этому составу следует находиться на месте после седьмого. Или еще ниже. Но это смотря что считать хорошим составом. Обилие легионеров из Южной Америки? Или из Чехии и Сербии?

В московском Торпедо играет преимущественно молодежь. И она, как показывает место Торпедо в таблице, может это делать ничуть не хуже среднего легионера из российского первенства. Она даже больше старается.

Есть в Торпедо и легионеры. В основном из бывшего СССР (один румын Данча затесался). Есть и опытные игроки (Панов, Опер, Кормильцев). И есть лидер – полузащитник Игорь Семшов, человек, отвечающий за создание голевых моментов и частенько их реализацию (сейчас, правда, с приходом Панова ему реже доводится это делать). Ну и самое главное, есть умный тренер Петренко. Который эту команду лепит уже несколько лет, и у него начинает получаться нечто симпатичное. А ведь с материалом у него напряг (за то он и из «отработанного» Панова смог сделать вновь работающего форварда).

За Торпедо следуют Зенит и ЦСКА (вторая команда и чемпион прошлого сезона). Зенит в этом году не менее убедителен, чем в прошлом, и вновь благодаря, в основном, своим харизматическим лидерам Аршавину, Кержакову, Радимову и прочим. Особенно здорово провел чертову дюжину матчей Андрей Аршавин, убедив всех, кроме главного тренера сборной, в необходимости своего присутствия в Португалии.
От ЦСКА же ожидали и будут ожидать большего. Вкладывая такие бешеные бабки в команду, наверное, ожидает большего и президент этого клуба. Посмотрим, перейдет ли количество потраченных денег в качество игры. Тем более, что после перерыва в ЦСКА появится дорогущий бразилец Вагнер Ловэ (фамилия говорит сама за себя), который приедет в Москву со всей семьей и даже собственным попугаем и намеревается забивать три гола в каждом матче. Это, как говорил Хазанов, как он сам про себя думает. Пока что даже дорогие и перспективные бразильцы не сильно проявляют себя в чемпионате России. Может быть и потому, что едут туда не за туманом и не за запахом тайги, а за пиастрами, пиастрами, пиастрами. А чем еще их можно завлечь в российскую Премьер-лигу?

По 22 очка набрали Крылья Советов и Локомотив. Самарцы плохо начали, но затем у них пошло. Вот и в финал Кубка вышли, и Каряка разыгрался. Только вот Катанья всех смущает, к чему бы тут такой Катанья… Поклонники Локо тоже не сильно огорчаются (даже от двух обидных поражений в последних турах). Очков потеряно немного, осенью наверстаем упущенное – вот лейтмотив высказываний локомотивских фанов.
На 6 месте затаилась Алания, попавшая туда и благодаря таланту Курбиса, и от бессилия попасть туда всех остальных. Все остальные – это Сатурн, Динамо, Амкар, Спартак, Торпедо-Металлург, Шинник, Ростов и Рубин (скопившиеся в кучку, ограниченную тремя очками). Все эти клубы ставят перед собой разные задачи, многие после перерыва собираются серьезно изменить состав, а некоторые даже название – кое-кто давно хочет называться ФК Москва. Выделяется в этой кучке звонкое имя - московский Спартак – ну вот поглядим, что новый красно-белый властелин Леонид Федун с отобранным у Червиченко клубом сотворит. Навести там порядок сейчас – задача на уровне вычистки Авгиевых конюшен.

Низковато опустились прошлогодние лауреаты Шинник и Рубин. В Ярославле по этому поводу даже состоялась смена тренера. В Казани Курбану Бердыеву продолжают верить. Ровно посередине турнирной таблицы с такой же посерединной игрой находится московское Динамо. Много чехов, а толку мало.
Прошел начальный наступательный порыв у Тормета. Команда замерла в ожидании переименовывания. Стоит выделить аргентинца Эктора Бракамонте, который продолжает забивать свои голы, причем абсолютно все равно кому. Очень интересный игрок этот Эктор.

Амкарцы могут быть довольны своими 15-ю очками. Были, конечно, и спады, типа поражения 0:6 от Спартака, но были и успехи (например, ничья с Локо). Для дебюта неплохо.

Неплохо отыграл и Сатурн, всем прогнозам назло. Раменчане на 7 месте, а после перерыва в команде могут оказаться Канчельскис, Мостовой и Пименов. Как бы крутое пополнение.

Ну и два аутсайдера. Кубань (также пережившая смену тренера), в которой только Кантонистова и можно выделить, и Ротор, в котором все знают кого следует выделить. Ни Кантонистов, ни Есипов свои команды от вылета не спасут. Им помощники нужны – хомо сапиенс.

Ну а теперь, все внимание Евро. А потом можно вернуться в объятья российской Премьер-лиги. Они (эти объятья) утешают истерзанную увиденным душу болельщика, хотя и тянет после таких крупных турниров сравнивать. Не стоит. Каждый турнир хорош сам по себе и сравнению не подлежит.

Андрей Крикунов

Pos. Команда И В Н П М О
1 Торпедо (Москва) 13 9 3 1 26-9 30
2 Зенит (Санкт-Петербург) 13 8 3 2 25-16 27
3 ЦСКА (Москва) 13 6 6 1 20-10 24
4 Локомотив (Москва) 13 6 4 3 16-9 22
5 Крылья Советов (Самара) 13 6 4 3 21-21 22
6 Алания (Владикавказ) 13 5 4 4 12-12 19
7 Сатурн (Раменское) 13 3 7 3 15-12 16
8 Динамо (Москва) 13 3 6 4 14-13 15
+2 9 Амкар (Пермь) 13 3 6 4 10-16 15
-1 10 Спартак (Москва) 13 4 2 7 21-25 14
-1 11 Торпедо-Металлург (Москва) 13 3 5 5 15-17 14
+1 12 Шинник (Ярославль) 13 3 5 5 7-12 14
+1 13 Ростов 13 3 4 6 14-21 13
+1 14 Рубин (Казань) 13 2 7 4 14-14 13
-3 15 Кубань (Краснодар) 13 2 5 6 12-19 11
16 Ротор (Волгоград) 13 1 3 9 14-30 6

Вся статистика чемпионата России

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.