Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 22 марта 2014, 14:30
1248
0

ЭТО'О: «Мне тяжело далась адаптация к английскому футболу»

Но сейчас форвард «Челси» привык и намерен радовать болельщиков голами

| Обновлено 22 марта 2014, 14:30
1248
0
ЭТО'О: «Мне тяжело далась адаптация к английскому футболу»
chelsea-fc.ru

Перед началом сезона 1997/98 гг. «Реал» принял решение сдать в аренду в «Леганес» из второго дивизиона испанской лиги многообещающего юного нападающего Самуэля Это’о. 16-летний футболист начал первый сезон в профессиональном футболе четырьмя голами, первый из которых забил в выездном поражении команды в Кубке Короля от «Райо Вальекано» в сентябре 1997 года.

Спустя 16 с половиной лет и 300 голов за клубы Это’о признает, что не может вспомнить тот год в предместьях Мадрида.

«Это было слишком давно!» — восклицает он. Впрочем, когда забиваешь так много голов, наверное, действительно сложновато их все упомнить.

«Под конец карьеры, возможно, я их систематизирую и каталогизирую, тогда уже будет время оглянуться назад, проанализировать и подвести итоги. Сейчас же я думаю лишь о будущем и следующей игре. Это важнее. Приятно знать, что забил много голов, но сам я не считаю. Я просто надеюсь и хочу забить еще больше».

Это’о вернулся в «Реал» после года в «Леганесе», но не смог удержаться на «Бернабеу» и отправился в «Мальорку». Именно там он сделал себе имя задолго до перехода в «Барселону» и звания лучшего бомбардира Ла Лиги и победителя Лиги Чемпионов. Затем он повторил все это в «Интере». Мог ли он предположить, что добьется таких успехов, когда играл во втором испанском дивизионе?

«Я попотел ради этого, — уверяет Это’о. — Но я всегда думал и говорил себе: возможность есть».

«И если сейчас я достиг своей цели и забил так много голов, то это исключительно благодаря неустанной упорной работе. Чтобы реализовывать свои мечты, нужно трудиться».

Человек с таким опытом, как у Это’о, всегда полезен под конец сезона. И 33-летний футболист уверяет, что сделает все возможное, чтобы помочь молодым товарищам по команде и самой команде в целом достичь поставленных целей.

Последние два его выхода на поле это доказали. Он забил важный первый гол в ворота «шпор» (300-ый в карьере), а в матче с «Галатасараем» — 301-ый. В последнем из упомянутых матчей он померялся силами с Дидье Дрогба, а опыт встречи со «шпорами» подготовил его к последующим лондонским дерби.

«Мне было приятно увидеть, как его приветствует публика, — говорит игрок о возвращении Дрогба на «Бридж». — Он многое сделал для клуба. А мы ведь с ним вместе — великие сыны Африки. Приятно было играть против него. Ему было грустно, что он проиграл, но это был наш день».

«Игра с «Тоттенхэмом» была очень сложной, но это и хорошо, — вспоминает он нашу победу 4:0. — Атмосфера была великолепная. Дерби всегда доставляют максимум удовлетворения от победы. То, как мы выиграли у «шпор», было здорово, так что день удался».

Все голы Это’о в «Челси» он пока что забивал дома. И футболист благодарен фанатам клуба за терпение и понимание, ведь они регулярно распевают песни с его именем во время матчей. Голы свои он старается праздновать совместным ликованием, что подчеркивает его стремление установить с болельщиками особый контакт.

«Мне всегда приятно играть на «Стэмфорд Бридж». Я знал, что так будет, заранее, еще когда выступал тут в качестве противника. Сейчас мне невыразимо радостно защищать честь «синих». Я уже не раз благодарил фанатов, но хочу сделать это еще раз. Они очень поддерживают меня и дают силы».

«В начале сезона адаптация к английскому футболу давалась мне нелегко. Шла игра за игрой, я много работал, старался интегрироваться в команду, показать себя. И вуаля: когда работаешь и отдаешь все футболу, это в итоге замечают и вознаграждают».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.