0

У Мотора сохраняется шанс на выход в четвертьфинал

Впереди у запорожцев ответный матч с немецким клубом «Киль»

Игорь Заржицкий

Как мы уже сообщали, гандболисты запорожского «Мотора» в упорной борьбе проиграли свой первый поединок 1/8 финала Лиги чемпионов опытной команде «Киль» из Германии со счетом 29:31. И это при том, что многие специалисты до игры предсказывали номинальным гостям легкую победу. Но к чести подопечных Сергея Бебешко наши ребята выглядели очень здорово и только недостаток опыта проведения таких матчей не позволил добиться им большего.

Так, обменявшись в дебюте обоюдными ошибками, первыми удалось открыть счет в игре как раз игрокам «Мотора». Иналь Афлитулин смело распечатал ворота Палички и уверенно повел за собой команду. Спустя пару минут счет на табло был 3:0 в пользу запорожцев, так своего разыгрывающего поддержали Владислав Остроушко и убежавший в отрыв Олег Скопинцев. Немцы свой первый гол оформили ближе к исходу 5-й минуты, когда после очередной попытки попал в цель исландец Палмарссон. Интернациональный коллектив, укомплектованный звездами европейского и мирового калибра, постепенно вошел в игру и к 10-й минуте достал в счете нашу команду (4:4). К тому времени команды уже почувствовали борьбу и на радость искушенных венгерских зрителей предложили друг другу открытый гандбол.

Неприятный инцидент случился на 14-й минуте, когда во время выполнения броска с левого угла Олегу Скопинцеву вставил локоть опытнейший серб Марко Вуйин. Наш крайний, выполнявший до этого функции волнореза при хорошо знакомой схеме 5-1, был вынужден покинуть площадку, уступив свое место в обороне Сергею Онуфриенко. К тому времени Сергей Бебешко уже заменил заднюю линию и на площадку вышли Сергей Бурка с Александром Семиковым. Игроки «Мотора» грамотно сдерживали атакующие порядки грозных немцев вплоть до 25-й минуты, но концовку тайма все же упустили.

После перерыва игра не изменила общих очертаний, хотя переломить счет встречи в свою пользу запорожцам никак не удавалось. Команда Сергея Бебешко дважды доставала соперника в счете - 18:18 (34-я мин.) и 25:25 (51-я мин.), однако как раз в ответственные моменты наших ребят заметно подводила реализация голевых эпизодов. Стоит отметить, что даже невзирая на «минус пять» на табло, украинский чемпион не сдался на милость победителям, а доиграл на максимуме до финальной сирены.
Жаль, что в концовке Егору Евдокимову не удалось переиграть голкипера «Киля» и уйти с площадки с разницей в два мяча. Хотя перед ответной игрой итоговое отставание в результате, учитывая класс оппонентов, выглядит не так устрашающе.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Дьер, Венгрия
Первый матч.
«Мотор» (Запорожье) - «Киль» (Германия) 28:31 (14:16)
«Мотор»:
вратари - Штохль, Кошевой.
Полевые игроки: Кубатко (забил 2 гола), Евдокимов (4), Скопинцев (5), Шевелев (2), Афлитулин (6), Гурковский, Горбачев, Куриленко, Жук, Семиков (1), Перес, Остроушко (1), Онуфриенко (2), Бурка (5)

Остальные первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов состоятся 22 и 23 марта.