Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 21 марта 2014, 19:07
2142
0

Примера: неклассические матчи

Sport.ua рассказывает о том, что в 29-м туре есть не только «эль класико»

| Обновлено 21 марта 2014, 19:07
2142
0
Примера: неклассические матчи
В последних трех турах «Райо» не проиграл ни одного матча, набрав 9 очков. Примечательно, что эти победы составили треть всех побед «Райо» в этом сезоне. За последние несколько недель мадридцам удалось обыграть не только аутсайдера «Альмерию», а и претендентов на еврокубки «Валенсию» и «Реал Сосьедад». Пока, в 27-м туре, «Райо» обыгрывал баскский «Реал», «Вальядолид» неожиданно взял три очка в матче против «Барселоны». Так что сенсация, сотворенная «Райо», осталась в тени. И, если мадридская сказка все еще продолжается, то «Вальядолид» в прошлом туре разгромно  проиграл «Севилье», тем самым подчеркнув случайность виктории над «Барселоной».
 
К тому же, у «Райо» есть дополнительная мотивация. В первом круге подопечные Хемеса дома проиграли «Вальядолиду» со счетом 0:3. Тогда, тренер «Вальядолида» Игнасио Мартинес несколько рискованно сыграл по схеме 4-4-2 и не прогадал. Его коллектив разгромил мадридцев, набрав важнейшие очки в свете борьбы за выживание.
 
Сейчас, когда,  конкуренция на дне турнирной таблицы еще острее, чем в начале чемпионата, матч обещает быть более интересным и непредсказуемым. Силы и желание сохранить прописку в Примере – равны. Кто окажется сильнейшим – узнаете в субботу, в 21:00.
 
«Вальядолид» - «Райо Вальекано»
Матч первого круга: «Райо Вальекано» - «Вальядолид» - 0:3
Арбитр: Матеу Лаос
Стадион: Хосе Сорилья
 
Ориентировочные составы:
 
«Вальядолид»: Мариньо – Пенья, Руэда, Митрович, Бергдиш – Оскар, Састре, Росси, Рама – Манушу, Герра.
 
«Райо Валекано»: Рубен – Арбилья, Гальвес, Зе Кастро, Рац – Баэна, Трасоррас – Рочина, Буэно, Фальке – Ларривей.
 
 
Нынешний сезон Примеры для «Хетафе», графически можно отобразить линией постоянно стремящийся вниз. «Все ниже и ниже», - перефразируя отрывок известной песни. В момент последней встречи с «Атлетиком» в рамках чемпионата, «Хетафе» боролся за еврокубки. В том матче хозяева поля продемонстрировали прекрасную игру. Несмотря на то, что «Атлетик» вышел вперед уже на 8-й минуте, мадридская команда не оставляла попыток не просто восстановить паритет в матче, а и попробовать выйти вперед. Игроки «Хетафе» играли первым номером и даже сумели заработать пенальти. Правда, Ираисос удар отразил. В конечном итоге, счет так и остался неизменным, но победа баскам далась непросто.
 
Сейчас, ситуация в турнирной таблице чемпионата Испании кардинально иная. «Атлетик» теперь в зоне Лиги Чемпионов и «подвинуть» басков с четвертого места кому-либо будет очень сложно. А «Хетафе»... 17 место и два очка, отделяющие мадридцев от зоны вылета. 
 
Команда из пригорода Мадрида, помимо того, что играет плохо, делает это стабильно. 13 туров подопечные Контры не побеждают.  Это худшая серия без побед среди всех коллективов Ла Лиги на данный момент. 
 
То, что происходит сейчас в стане мадридской команды – настоящая катастрофа. И пока что не очень-то понятно, как наставнику мадридского коллектива удастся с таким положением дел бороться.
 
Не помогут своей команде дисквалифицированные Эскудеро и Сарабия, а также травмированные Мойя и Кастро у «Хетафе»; за «Атлетик» не сыграет, перебравший желтых карточек Адуриц и под вопросом участие  Ибаи Гомеса и Кике Солы (травмы).
 
После сложных матчей против «Валенсии» и «Вильярреала», баскский коллектив может ждать девяностоминутный отдых на поле против немощного «Хетафе». Однако иногда даже аутсайдеры, даже команды, не выигрывавшие 13 туров и более – преподносят сюрпризы. Сможет ли чем-то удивить «Хетафе» – узнаем в субботу, в 23:00. 
 
«Атлетик» Бильбао - «Хетафе»
Матч первого круга: «Хетафе» - «Атлетик Бильбао» - 0:1
Арбитр: Фернандо Тейшейра Витьенес
Стадион: Нуэво Сан Мамес
 
Ориентировочные составы:
 
«Атлетик»: Ираисос – Маркос, Гурпеги, Лапорте, Белансиага – Итурраспе, Рико – Сусаэта, Андер, Муниаин – Гильермо.
 
«Хетафе»:  Кодина – Валера, Л. Лопес, Алексис, Лаго – Леон, Москера, Х. Родригес, Лафита – Колунга, Марика.
 
 
Неистовая поддержка трибун, волнение, витающее в воздухе, слезы, скрещенные пальцы фанатов, неугасимая борьба на поле... Все это элементы севильского дерби – противостояния «Севильи» и «Бетиса». А, когда самый принципиальный матч Испании выходит за пределы Примеры, сводя заклятых соперников в плей офф Лиги Европы, можно смело ожидать от команд, чего угодно. Действительно, в первом матче «Бетис» несколько сенсационно обыграл «Севилью» на «Рамон Санчес Писхуан», забив два безответных мяча. В ответной встрече для «огурцов» главной задачей было не пропустить больше одного мяча. С чем подопечные Кальдерона благополучно не справились. Суммарный счет 2:2 и даже экстра-таймы не выявили победителя. И только серия пенальти показала, что «Севилья» – красная.
 
Явно не в лучшем настроении предстоит «Бетису» провести дни подготовки перед матчем против мадридского «Атлетико». Выход в следующий этап Лиги Европы был очень близок, но дерби есть дерби...
 
Зато теперь дружина Кальдерона может полностью сосредоточиться на игре во внутреннем чемпионате, где дела у них идут, мягко говоря, плохо. Последнее место турнирной таблицы и отрыв от 19-й команды – 5 очков. На сегодняшний день, именно «Бетис» является главным претендентом на вылет, несмотря на достойное выступление в еврокубках.
 
Игра против мадридского «Атлетико» в рамках 29-го тура вряд ли предвещает «Бетису» сокращение отставания от «Вальядолида», идущего на 19-м месте. С другой стороны, «Альмерии» и «Осасуне» как-то удалось обыграть мадридцев... Может, и «Бетис» разгадает загадку, как открыть сундучок мадридской обороны. Хотя вряд ли этому способствуют кадровые потери севильского коллектива. Под вопросом участие в матче таких футболистов: Хави Торрес, Начо, Чули, Носа, Каро и Дидак Вила. Со стороны «Атлетико», у которого состав априори  сильнее, потерь куда меньше: дисквалификация Тьяго и травма Манкильо.
 
Команды борются за полярно разные  задачи – чемпионство и невылет в Сегунду. И тем не менее, очки нужны в одинаковой степени обоим коллективам. Кто их получит – узнаем в воскресенье, в 18:00.
 
«Реал Бетис» - «Атлетико» Мадрид 
Матч первого круга:  «Атлетико Мадрид» - «Реал Бетис» - 5:0
Арбитр: Эстрада Фернандес
Стадион: Висенте Кальдерон
 
Ориентировочные составы:
 
«Атлетико» Мадрид: Куртуа – Хуанфран, Миранда, Годин, Ф. Луис – Коке, Габи, Суарес, Туран – Гарсиа, Коста.
 
«Реал Бетис»: Адан – Хуанфран, Перки, Фигераш, Чика – Ноно, Рейес – Баптистао, Севилья, Седрик – Кастро.
 
 
Центральный матч тура состоится на «Месталье» воскресным вечером. С одной лишь поправкой: центральным этот поединок будет по земным стандартам. Игры небожителей (эль класико) – не трогаем. О нем в отдельном обзоре.
 
«Валенсия» и «Вильярреал» – команды из одного региона, а это значит, что нас ждет дерби. К тому же, дерби между командами, которые борются за еврокубки. О том, что матч скучным не будет красноречиво говорит тот факт, что в Примере эти команды никогда не заканчивали матч безголевой ничьей. И сейчас не в интересах коллективов расходится миром, не «распечатав» ворота друг друга.
 
«Вильярреал», в начале сезона боровшийся за зону Лиги Чемпионов, теперь рискует покинуть даже зону Лиги Европы – «субмарины» опережают «Севилью» только на одно очко. А «Валенсия», блестяще выступающая в Лиге Европы, на оставляет надежд и в следующем сезоне в престижный чемпионат попасть. На неделе подопечные Пицци порадовали своих болельщиков попаданием в следующий этап второго по престижности европейского клубного турнира, вновь обыграв болгарский «Лудогорец». Кстати, следующим соперником «Валенсии» в ЛЕ стал швейцарский «Базель».  Хорошо это, или нет – судить Пицци. Очевидно лишь то, что «Валенсия» намерена на 100% выкладываться в лигоевропейских матчах. В подтверждение этому – слова президента клуба Амадео Сальвы:
 
"Наша цель - это Турин. Мы хотим добиться того же, чего команда добилась в сезоне 2003-2004, т.е. выиграть Лигу Европы. У нас есть для этого возможности и потенциал. Сейчас команда выглядит совершенно другой, нежели в начале сезона. Лично я верю в своих ребят и в мою команду"  [перевод AmuntValencia.ru].
 
Несмотря на сосредоточенность на лигоевропейских баталиях, «лос чес» не позволяют себе расслабиться и в матчах Примеры. Пусть и не все получается у подопечных Пицци, но, как говорят испанцы: «Валенсия не сразу строилась». Проведя блестящий февраль (ни одного проигранного матча на всех фронтах), март у «лос чес» начался серией неудач. Неожиданное поражение от «Райо», резонная ничья с «Атлетиком» и ноль очков на «Аноэте». После ряда непростых поединков и не самых приятных результатов, «Валенсия» должна приходить в себя и показывать тот футбол, который ждет «Месталья».
 
Не помогут ей в этом Ромеу, Пьятти и Кошта (из-за травм); цвета «Вильярреала» в матче 29-го тура не сможет защитить Паулиста, который в игре на прошлой неделе получил красную карточку.
 
Один из лучших матчей тура, несравненное «дерби валенсиано» – вашему внимание воскресным вечером в 20:00. Больше, чем просто аперитив к «класико»...
 
«Валенсия» - «Вильярреал»
Матч первого круга: «Вильярреал» – «Валенсия» - 4:1
Арбитр: Перес Монтеро
Стадион: Месталья
 
Ориентировочные составы:
 
«Валенсия»: Алвес – Барраган, Матье, Руис, Бернат – Парехо, Кейта – Фегули, Варгас, Феде – Алькасер.
 
«Вильярреал»: Асенхо – Марио, Пантич, Мусаккио, Йокич – О. Торрес, Пина, Бруно, Кани – Уче, Джовани.
 
 
Остальные матчи тура:
 
Пятница:
 
«Сельта» Виго - «Малага», 22:00
 
Суббота:
 
«Гранада» - «Эльче», 17:00
«Эспаньол» - «Леванте» , 19:00
 
Воскресенье:
 
«Осасуна» - «Севилья», 13:00
«РЕАЛ» МАДРИД - «БАРСЕЛОНА», 22:00 (анонс матча читайте в отдельном материале)
 
Понедельник:
 
«Альмерия» - «Реал Сосьедад», 22:00
 
Я. КУСТОЛ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.