Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1483
0

Ломатель - нестроитель Эленио Эррера

Что ты сделал с нашей игрой

Ломатель - нестроитель Эленио Эррера

Процесс ломки, как известно, значительно проще процесса созидания (наркоманы со мной не согласятся). Куда проще разрушать созданное кем-то, будь то рассказ или ответ по билету, чем сделать это самому. А как это приятно… Однажды до этого додумались и футбольные тренеры. И с той поры наряду с красивым, зрелищным, атакующим (вертикальным) футболом влачит свое существование футбол оборонительный. А одним из его создателей является сегодняшний именинник Эленио Эррера, уникальная фигура истории футбола ХХ века.

Его биография напоминает биографию Доктора Зло из фильма про Остина Пауэрса. Родился в Аргентине (родители его были французы), потом семья переехала в Марокко. Там Эленио начал играть в футбол. Когда Эррере исполнилось 17 лет, он отправился покорять Париж. Трудно сказать покорил ли он его в достаточной степени – но Кубок Франции с Ред Стар он выигрывал. Другому бы этой медалюхи (или грамоты) хватило до конца дней показывать завсегдатаям пивных, но Эленио переквалифицировался в тренеры. И тут ему уже не могло помешать отсутствие таланта игрока. Для тренера у него было все необходимое. Прекрасное знание футбола, молодость (когда он стал тренером, ему не было тридцати) и огромный (как у графа Калиостро) холодный разум. А также отсутствие каких-либо комплексов и моральных принципов, плюс нечеловеческое стремление побеждать (легенда Ливерпуля Билл Шенкли сказал про него, что он готов глотку перегрызть ради победы). Чей портрет я нарисовал? Идеального тренера.

Про него ходило много нехороших слухов. Как он заставил тренироваться игрока со слабым сердцем и тот умер, как его помощник подкупал судей, как игроки кушали допинг. Но это все детали и мелочи (и Шерлока Холмса, что нет ничего важнее мелочей, тут цитировать не стоит). Главное, это идеи Эленио Эрреры по поводу футбола, которые и привели веселую забаву к тому, что мы теперь так любим. Именно он придумал катеначчио (висячий замок – итал.), стиль игры с персональной опекой форвардов противника и одним страхующим всех чистильщиком (либеро). И это во времена, когда только покидал Европу нехотя призрак Дубль-Вэ.

Были у Эрреры и нововведения, касающиеся атаки - например, как пишут, он придумал позицию крайнего полузащитника. Но кем был крайний полузащитник раньше? Крайним нападающим. А еще наш герой придумал жить команде в тренировочных лагерях. Кстати, обратите внимание, что все нововведения Эленио Эрреры пришлись особенно по душе нашим тренерам. И сборы и последние защитники вселяют в наших наставников уверенность в завтрашнем дне – пускай в Европе уже все в линию играют и перед игрой на дискотеку ходят. Любое насилие над личностью приветствуется в наших краях.

Как всегда бывает, прагматизм приносит результат. Не приносит результат он только в редких случаях (если прагматик очень невезучий человек или дурак). Ни тем, ни другим Эррера не был, потому и стал гениальным тренером. Тренировал Барселону, Интер и много чего еще. И со всеми выигрывал бездну разных трофеев. В Испании его не очень любили (однажды болельщики Барсы даже побили его), а вот в Италии он пришелся по душе. Хвастался, что второй по популярности на Апеннинах после Софи Лорен. Да уж в пучину оборонительного футбола итальянцев он вверг здорово – до сих пор не могут без своего катеначчио, нормально в футбол поиграть. По-славянски так, размашисто 1:4 кому-нибудь продуть… Эх.
Эленио Эррера вообще был любитель сказануть что-нибудь эффектное, мастер афоризма, одним словом. Цитировать его можно долго.  Чаще всего вспоминают его глубокомысленное замечание, что если Пеле поставить не на ту позицию, он сыграет на 30% своих возможностей.

Но лучше всего жизни и карьере Эленио Эрреры подойдет другой афоризм, который придумали не то иезуиты, не то Макиавелли (повторять любили Ленин, Сталин и прочие жуткие персонажи истории) – цель оправдывает средства. Вот такие целеустремленные ребята, как Эррера все и испортили, может воскликнуть наивный романтик, который считает, что в футбол следует играть просто ради удовольствия, которое дарит сам процесс. Что можно ответить этому воображаемому романтику? Научись видеть красоту и в катеначчио. Больше тебе ничего не остается. Оно, похоже, такое же бессмертное явление, как и мафия.

Эленио Эррера родился 28 мая 1916 года. Защитник, позднее тренер. Играл за Рэсинг (Касабланка), Франс Пари, Стад Франсе, Шарлевилль, Рубо, Ред Стар, Пуатье. Тренировал: Пуатье, Ред Стар, Стад Франсе, Вальядолид
(1945-49), Атлетико Мадрид (1949-1953), Малагу (1953), Ла Корунью (1953), Севилью (1953-57), Белененсеш Лиссабон (1957-58), Барселону (1958-60, 1980-81), Интер (1960-68, 1973-74), Рома (1977-79), Римини, сборную Франции (1947-48), Испании (1958, 1962), Италии (1966-67). Дважды выигрывал КЕЧ и межконтинентальный Кубок, один раз Кубок Ярмарок, 4 раза чемпион Испании, 3 раза чемпион Италии, 2 раза Кубок Испании, 1 раз - Италии.

Сегодня пьют шампанское:
Хуан Альберто Скьяффино (1925) – выдающийся футболист, успевший поиграть за сборные Уругвая и Италии. Был пятикратным чемпионом обеих государств, а еще мира в 1950;
Немецкий вратарь и пенальтист Ханс-Йорг Бутт (1974);


Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 1
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.