Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 марта 2014, 17:11
1410
0

Молодежь Шахтера и Днепра разошлась миром

Поединок завершился нулевой ничьей

| Обновлено 21 марта 2014, 17:11
1410
0
Молодежь Шахтера и Днепра разошлась миром
shakhtar.com

Если к своему первому противостоянию в рамках нынешнего первенства cоперники подходили в качестве лидеров с одинаковым количеством набранных очков, то сейчас накануне свидания в Донецке их разделяли целых десять зачетных пунктов в пользу «Шахтера», хотя в турнирной таблице днепряне и расположились всего-то двумя строчками ниже. Естественно, подобная разница в очках делала фаворитом сегодняшней встречи донецкий клуб, хотя весеннюю часть сезона он начал менее уверенно, чем «Днепр»: донетчане не смогли в Запорожье переиграть «Металлург», в то время как подопечные Дмитрия Михайленко сверхуверенно переиграли «Севастополь». Но понятно, что сегодняшний соперник у них был не чета крымской команде, что предполагало для днепрян хорошую проверку на прочность да и вообще адекватную оценку своих сил и состояния на фоне серьезного соперника.

Немалым подспорьем для нашей молодежи должно было стать и участие в игре Сергея Кравченко и Евгения Шахова. Прогнозируемо Сергей составил пару опорных хавбеков с Русланом Бабенко, а Евгений расположился чуть ниже единственного форварда Владислава Войцеховского. Кравченко оказался в центре внимания уже на 5-й минуте, когда здорово пробил штрафной удар, назначенный в районе угла штрафной площади. Не менее здорово сыграл и голкипер хозяев Сарнавский, парировавший мяч в броске.

Коллега Сарнавского Игорь Варцаба проявил себя уже через каких-то пару минут, когда отбил мяч из ближнего угла после удара туда Гриня, принявшего мяч в штрафной нашей команды после длинной передачи метров на 40. Эти моменты стали отражением того, что команды начали матч агрессивно, включив приличные скорости. И именно быстрота нашего правого защитника Валерия Лучкевича на 14-й минуте стала причиной грубого фола на нем защитника донетчан Дуця, обернувшимся для него желтой карточкой. Евгений Шахов не стал подавать во владения Сарнавского, а откинул мяч к линии штрафной Кравченко, который опасно пробил над перекладиной. Через четыре минуты днепряне провели еще одну опасную атаку. Все тот же Кравченко нашел хорошей диагональю около угла штрафной Близниченко. Андрей ушел в сторону от защитника и хлестко пробил — Сарнавский мяч накрыл.

Матч не давал скучать ни минуты. На экваторе тайма хозяева могли извлечь выгоду из подачи штрафного удара, однако Дуць не дотянулся до мяча на дальней штанге. К этому моменту приобрели достаточно четкие очертания атакующие действия команд. Если «Шахтер» часто прибегал к дальним забросам к линии штрафной нашей команды, то подопечные Дмитрия Михайленко больше уповали на контроль мяча. Одна из атак в подобном ключе со множеством передач на 28-й минуте привела к сильному удару метров с 20-ти Близниченко, после которого Сарнавский справился с мячом лишь после двух касаний.

Еще более надежно сыграл на 36-й минуте у противоположных ворот Варцаба, отразив на угловой непростой удар примерно с той же дистанции Гриня. Этим значимые моменты первых сорока пяти минут не были исчерпаны. За минуту до свистка на перерыв «Днепр» провел неплохую атаку, но уже в штрафной соперника после отброса мяча назад Горбуновым у Сергея кравченко получилось что-то среднее между ударом и передачей, и потенциальная угроза воротам «Шахтера» сошла на нет.

Не удался Сергею и выстрел с лета из-за пределов штрафной на первой минуте второго тайма, чего не скажешь об ударе замыкавшего фланговую подачу минутой спустя Войцеховского, однако мяч полетел в ту точку, где находился Сарнавский. «Шахтер» на это ответил острой фланговой атакой, в концовке которой к мячу чуть-чуть не успел Безбородько, но уже через считанные минуты вновь в игре был Сарнавский, кулаками отразивший плотный удар Близниченко.

На 57-й минуте после очередного выстрела Близниченко, которому с угловой отметки переадресовал мяч Кравченко, Сарнавский уже вряд ли бы выручил свою команду, но на его счастье «снаряд» прошел вблизи от цели. Вскоре после этого хороший шанс был упущен и «Шахтером». Вышедший на замену Акулинин отличной скрытой передачей в зону правого защитника подключил к атаке Гришина, но его простел вдоль ворот не дошел до адресата. А на 62-й минуте вблизи вратарской «Днепра» на ровном месте возник сумбур, который не застал врасплох Игоря Варцабу, отбившего мяч за лицевую. Буквально через две минуты Игорь и вовсе без всяких оговорок выручил команду, парировав удар с нескольких метров Дуця, которого отличной подачей нашел Танковский.

Не открытый счет вступал в явное противоречие с событиями на поле. На 64-й минуте после отличного заброса в штрафную Кравченко обязан был забивать оставленный без присмотра Шахов, но его удар с левой ноги пришелся в «молоко». Вскоре едва не отличился Войцеховский, но с его ударом с острого угла Сарнавский справился.

А вот во второй половине тайма остроты у ворот команд поубавилось, хотя на 79-й минуте «Шахтеру» могла принести успех подача штрафного удара, но Дуць не попал головой в створ ворот с нескольких метров. Незадолго до финального свистка ворвавшийся по месту левого инсайда в штрафную «Днепра» Акулинин также пробил неточно. Уже на последней компенсированной минуте хозяевам удалась проникающая атака по центру, но под удар Гриня успел подставиться Ларин.В итоге финальный свисток Труханова зафиксировал нулевую ничью. Итог справедливый, но при этом обе команды наиграли на голы.

«Шахтер» - «Днепр» - 0:0

«Шахтер»: 1. Сарнавский Богдан, 2. Шишка Михаил, 3. Дуць Игорь, 4. Вакуленко Сергей — к, 5. Соболь Эдуард (13. Пыско Михаил, 83), 6. Танковский Вячеслав, 7. Гринь Сергей, 8. Доронин Владимир (18. Зубков Александр, 77), 9. Шиндер Антон (17. Акулинин Леонид, 58), 10. Безбородько Денис (16. Иванисеня Дмитрий, 61), 11. Гришин Валерий
«Днепр»: 91. Варцаба Игорь, 4. Сваток Александр — к, 7. Близниченко Андрей, 8. Бабенко Руслан (16. Кочергин Владислав, 84), 11. Войцеховский Владислав (18. Чечеленко Владислав, 82), 14. Мигунов Александр, 17. Горбунов Сергей (9. Третьяков Максим, 65), 19. Кравченко Сергей, 21. Ларин Алексей, 24. Лучкевич Валерий, 26. Шахов Евгений
Предупреждения: Дуць (14), Мигунов (40), Акулинин (67), Сваток (71)

ФК «Днепр»

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.