|
693
0

НХЛ. В погоне за «блюзменами»

«Бостон» выиграл 10 матч подряд и сократил отставание от лидера регулярного чемпионата «Сент-Луиса»

В ночь с понедельника на вторник по киевскому времени «Брюинз» принимали на льду «TD Garden» одного из своих самых неудобных соперников. C 2000 года, когда «Миннесота» была включена в состав НХЛ, они ни разу не смогли обыграть «Дикарей» на своей площадке, потерпев в домашних матчах с этой командой шесть поражений.

Седьмая попытка оказалась удачной. Хозяева открыли счет на четвертой минуте второго периода, когда Джером Игинла вошел в зону соперников и решил из-под защитника запустить шайбу в сторону ворот, чтобы потом побороться за нее на пятачке. После рикошета от клюшки «диск» сначала поднялся в воздух, а потом пулей полетел в «домик» голкиперу «Миннесоты» Дарси Кюмперу. Он опустился на колени, но отбить шайбу не смог.

В середине второго периода преимущество «Бостона» увеличил Луи Эрикссон, который отправил «снаряд» в открытый угол после передачи Карла Содерберга. Но еще до перерыва «Дикари» сократили разницу до минимума и обострили интригу. Джейсон Поминвиль в контратаке вошел в зону хозяев и от души «щелкнул» по воротам, не обращая внимания на сопротивление Андрея Месароша. Нападающий «Миннесоты» сломал клюшку, но шайба оказалась в сетке за спиной голкипера «Брюинз» Тукки Раска.

После этого «Дикари» больше девяти минут «чистого» игрового времени сохраняли надежду на благоприятный исход встречи. Переломным стал момент, в котором Райли Смит удачно сыграл на добивании после броска Патриса Бержерона и вновь увеличил преимущество «Бостона» до двух шайб. Стало ясно, что команда Клода Жюльена уже своего не упустит. В концовке наставник «Миннесоты» Майк Йео заменил голкипера шестым полевым игроком. Этим воспользовался Джером Игинла. Подхватив шайбу в средней зоне, он поразил пустые ворота и оформил итоговый результат.

После матча с «Миннесотой» команда Клода Жюльена отправилась в Ньюарк, где на следующий день без особых проблем обыграла «Нью-Джерси».

На этот раз «Брюинз» открыли счет на 15-й минуте, когда Патрис Бержерон перед воротами получил шайбу от Райли Смита и хладнокровно разобрался с Мартином Бродером. Едва уловимым движением клюшки он отправил «диск» между ног легендарного голкипера.

Через 29 секунд после начала второго периода «Дьяволам» удалось сравнять счет. Патрик Элиаш со средней дистанции вогнал шайбу в верхний угол и реализовал двойное большинство – на скамейке штрафников в этот момент находились Дуги Хэмилтон и Грегори Кэмпбелл. Первый из названных хоккеистов вскоре заработал еще одно двухминутное удаление. На этот раз гости не просто выстояли в меньшинстве, а в контратаке смогли выйти вперед. Брэд Марчанд вошел в чужую зону, оставил шайбу Патрису Бержерону, дождался обратной передачи от партнера и вколотил «диск» в ближний угол.

Через минуту обескураженных «Дьяволов» огорчил Джером Игинла, который в очередной контратаке вышел один на один с Мартином Бродером и, повторяя маневр Патриса Бержерона, отправил шайбу в «домик» голкиперу «Нью-Джерси».

В середине заключительного периода заброшенными шайбами обменялись Крис Келли и Трэвис Зэджак. Центрфорвард «Бостона» расстрелял ворота после передачи Карла Содерберга, а его коллега по амплуа из «Нью-Джерси» реализовал выход один на один с Чедом Джонсоном. Но это уже никак не могло повлиять на исход встречи. «Брюинз» уверенно довели матч до победы и до двух очков сократили отставание от лидера регулярного чемпионата «Сент-Луиса».

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Победа над «Сент-Луисом» стала 700-й в карьере главного тренера «Чикаго» Жоэля Кенневиля. Это третий результат в истории НХЛ. Больше побед в активе Скотти Боумэна (1248) и Эла Арбора (782).

«Бостон» выиграл 10-й матч подряд.

Нападающий «Бостона» Джером Игинла провел 1300-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а центрфорвард «Чикаго» Михал Хандзуш – 1000-й.

«Каролина» обыграла «Коламбус» на выезде впервые с 8 марта 2004 года.

Голкипер «Миннесоты» Илья Брызгалов провел 32-й «сухой» матч в карьере, Кори Кроуфорд из «Чикаго» – 10-й, а Эдди Лэк из «Ванкувера» – четвертый.

«Баффало» потерпел седьмое поражение подряд.

Нападающий «Монреаля» Томас Ванек в матче с «Колорадо» сделал восьмой хет-трик в регулярных чемпионатах НХЛ, а центрфорвард «Тампы-Бэй» Стив Стэмкос в поединке с «Торонто» – седьмой.

«Филадельфия» 10-й раз подряд обыграла на своей площадке «Чикаго». «Летчики» не проигрывают дома «Ястребам» с 9 ноября 1996 года.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует центрфорвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, который в 68 матчах записал на свой счет 91 (33+58) очко по системе «гол+пас».

17 марта. Бостон – Миннесота – 4:1, Тампа-Бэй – Ванкувер – 4:3, Сент-Луис – Виннипег – 3:1, Лос-Анджелес – Финикс – 3:4.

18 марта. Коламбус – Каролина – 1:3, Нью-Джерси – Бостон – 2:4, Айлендерс – Миннесота – 0:6, Питтсбург – Даллас – 5:1, Детройт – Торонто – 3:2, Монреаль – Колорадо – 6:3, Оттава – Рейнджерс – 4:8, Филадельфия – Чикаго – 3:2 (ОТ), Калгари – Баффало – 3:1, Эдмонтон – Нэшвилл – 5:1, Анахайм – Вашингтон – 2:3, Сан-Хосе – Флорида – 2:3.

19 марта. Торонто – Тампа-Бэй – 3:5, Виннипег – Колорадо – 5:4 (ОТ), Чикаго – Сент-Луис – 4:0, Ванкувер – Нэшвилл – 2:0.