Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 21 марта 2014, 14:58
9606
12

8 пар и ни одной сенсации

В четвертьфиналах Лиги чемпионов собрался самый сок

| Обновлено 21 марта 2014, 14:58
9606
12
8 пар и ни одной сенсации
© Getty Images

Завершился месячный марафон стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Сенсаций, как того и следовало ожидать, не случилось совсем. В шести парах из восьми все было очевидно уже после первых игр. Единственную сенсацию едва не создал «Олимпиакос», но и 2:0 оказалось недостаточно для магии «Олд Траффорда». В итоге, в четвертьфиналах сплошные глыбы, три испанские, две английские и немецкие и отдельно взятая золотая глыба из Парижа.

«Арсенал» - «Бавария» - 0:2, 1:1

Биться в запертую дверь – это вообще про Арсена Венгера и Лигу чемпионов. Последние два года ему приходится биться не в дверь, а нечто нарисованное на скале. На этой стадии «канониры» останавливаются четыре года подряд, а по-настоящему большой клуб в плей-офф они побеждали вообще сто лет назад («Милан» в 2008-м). Возможно, сейчас «Арсенал» был готов для победы над некоторыми топ-клубами, но не над «Баварией». Тем более, если не забивать пенальти и потом оставаться в меньшинстве. Тут уж шансы совсем ускользают.

Баварская мощь продолжает впечатлять. Напоминает «Барселону» в первый гвардиоловский год, помните, Месси-Это’О-Анри, 6:2 с «Реалом», 4:0 с той же «Баварией», римский финал с «МЮ». Вот умеет Хосеп оказаться в нужное время в нужном месте. Если он выиграет с мюнхенцами в этом году все (а почему нет?), то его следует окончательно признать специалистом №1 по работе с лучшими командами мира. А другие не предлагать.



«Милан» - «Атлетико» - 0:1, 1:4

Группа недосбитых летчиков против команды на взлете. Учитывая хаос в руководстве и смену тренера «Милан» выступал в дуэли «градом обреченным». Но если бы Кака забивал хотя бы каждый второй свой момент в этом противостоянии, все было бы иначе. Конечно, нельзя сказать, что в Милане мадридцы уже все решили, там им скорее свезло. Зато дома команда Диего Симеоне была великолепна. Были забиты и не забиты прекрасные мячи (из незабитого, конечно, удар Рауля Гарсии в падении в первом тайме), а главное, «Атлетико» был тем, чем пока не является «Милан» - командой, разумеется. И ведь на зарплаты они тратят в два раза меньше, что было особенно огорчительно для Сильвио Берлускони.

Что ж, перемены в «Милане» назрели, сейчас его называют худшим за всю эпоху Галлиани, Паоло Мальдини рассказывает, что они разрушили его прелесть, и непонятно, кого первым выгонят – только назначенного Зеедорфа или три четверти команды. Которая по составу и тут, вроде бы, к гуру трансферов Галлиани не придерешься, готова решать серьезные задачи. Состав наш обильный, порядка ж нет, как нет.

«Манчестер Сити» - «Барселона» - 0:2, 1:2

«МанСити» поднимается на гору под названием Лига чемпионов аккуратно, медленно, но верно. Так он и к успехам в АПЛ шел не один год даже после стремительного обогащения. Привычка играть в ЛЧ стоит дорого. Она может компенсировать многие другие недостатки, как доказывал в былые времена «Милан». У горожан Манчестера при всех достоинствах ЛЧ-устойчивость еще должна выработаться.



Ну и конечно, даже с огромным опытом игры в плей-офф Лиги чемпионов, никто не обязан просто так брать и побеждать «Барселону». Притом, что ее уже не тренирует Гвардиола, а значит, не факт, что она лучшая в мире.

Как и в противостоянии «Арсенала» и «Баварии» большую роль сыграло такое дополнение к пенальти, как красная карточка за фол последней надежды. С 53-й минуты «МанСити» был в меньшинстве. Везет сильнейшим, и в плане судейства зачастую тоже, уж «Барселоне» точно. Но здесь результат, скорее всего, был бы тем же и без этого эпизода.

«Зенит» - «Боруссия» Д – 2:4, 2:1

На что могла рассчитывать команда, проигравшая в последнем матче группового турнира венской «Аустрии» 1:4 в матчах с прошлогодним финалистом Лиги чемпионов? Тут «Зениту» нужно было измениться более, чем кардинально, к этому он приступил уже в промежутке между играми с «Боруссией». Если, конечно, считать главной питерской проблемой тренера, а не что-то еще.

В Питере «Боруссии» удался блицкриг, голы на 4-й и 5-й минутах! Даже самому сильному «Зениту», который создавали в свое время Адвокаат и Спаллетти, было бы тяжело с этим соперником. А современный «Зенит» - достаточно странная команда на протяжении лет эдак полутора и уж точно далекая от реализации своего потенциала.

Хотя ехать в Дортмунд за счетом 0:3, само по себе, забавно, но питерцы и повели, и в итоге победили - лучше, чем ничего. Но нельзя забывать, что начиная с 6-й минуты первой игры в этой паре был немного другой футбол и уже чуть другими были немцы. Любые подвиги «Зенита» на выезде следует корректировать счетом первой встречи. Да и «Боруссия», собственно, корректировала по ходу дела, сравняла счет, и все стало ясно совсем.  



«Байер» - ПСЖ – 0:4, 1:2, «Шальке-04» - «Реал» - 1:6, 1:3

Самые страшные избиения достались двум немецким клубам из числа нефиналистов прошлой ЛЧ. После радости – неприятности, порадовалась Бундеслига сразу четырем командам в 1/8 финала, ну а дальше качество и количество все же пошли в разные стороны. И это читалось, но 10 голов на двоих уже в Леверкузене и Гельзенкирхене – все-таки жестоко.

В таких противостояниях всегда тянет сравнивать суммарную стоимость составов, какую цену дает Трансфермаркт, а есть еще те невероятные деньги, которые ПСЖ с «Реалом» заплатили по факту. В общем, иногда приходится слышать, что деньги не играют в футбол. Но чаще они играют и побеждают с таким вот счетом. Ну как 2-3 миллионам догонять сотню?

Интересно, как далеко заберется в турнире самых богатых и могучих ПСЖ. Год назад это был четвертьфинал и две ничьих с «Барселоной». С тех пор парижане стали на два трансферных окна укомплектованнее. Ну и французская лига – не турецкая и не греческая, в ней вырастить настоящего монстра вполне реально.

«Челси» - «Галатасарай» - 1:1, 2:0

Этот лондонский клуб практически всегда в претендентах на победу в ЛЧ, с Моуриньо и без него, ну с ним – в особенности. С того времени, как «Челси» выиграл Лигу на старых запасах, в команде завелось достаточное количество молодых талантов, которые, в качестве надстройки над нестареющими-несгибаемыми-неприкасаемыми, делают синих аристократов крайне опасными. К тому же, в лице Самуэля Это’О, Моуриньо нашел себе нового Дрогба. Только чуть моложе, или старше, это науке неизвестно и совершенно неважно.

С турками «Челси», как и «Боруссия», «Реал» и ПСЖ, все решил очень быстро, хотя, возможно, кому-то и казалось иначе. Эти быстрые выездные голы, а у кого-то и сразу парочка, напоминают нокаут в 1 раунде, когда будущая звезда проводит проходной бой. Нужно забить на выезде, пошли и забили, чего тянуть? В Лондоне случилось то же самое. И хотя по счету все было близко, но по сути «Стэмфорд Бридж» мог сентиментально наблюдать за Дрогба и не переживать больше ни о чем.

«Манчестер Юнайтед» - «Олимпиакос» - 0:2, 3:0

А вот здесь все было совсем иначе. Можно сказать, сенсация была ближе всего там, где не ждали, с другой стороны, «МЮ» в этом сезоне терзаем разными проблемами и «ливерпулями», потому у греков были шансы и они за них крепко ухватились. Не часто отыгрываются после 0:2, хотя, думаю, вы помните, что такое бывает. А «МЮ», он отыгрываться вообще любит.

В данном случае интереса заслуживает роль личности. Робин Ван Перси мог «узбогоить» своих болельщиков забитым голом в Греции, пробил выше из голевой позиции. В итоге он же реабилитировался, забив вместо одного выездного требуемые три домашних.

Конечно, «Олимпиакосу» в Манчестере сильно не везло, на один-то гол они наиграли вполне. И должны были ломать боевой дух соперника еще в первом тайме, в промежутке между двумя голами Ван Перси. Но Де Хеа отбил два убойных удара. Хотя, может быть, когда у «МЮ» соответствующее настроение, он забьет и четыре. Чему быть, того все равно не минуешь.



В четвертьфинале сплошные сливки. Визуально и там можно искать фаворитов, но на самом деле тот же «Атлетико» даст бой любому сопернику. Выделяются в списке лишь «Бавария» и всегда стоящая особняком «Барселона», очень интересно, как скоро судьба сведет их на реванш памятных прошлогодних событий. И «Реал» с «Боруссией». А есть еще такая классика, как «Барса» против «Челси». Эль Класико тоже в Лиге чемпионов можно посмотреть с удовольствием.

Так что, если поединки 1/8 финала по тем или иным, уважительным, причинам вы пропускали, то оставшиеся 13 матчей этой Лиги чемпионов нужно смотреть обязательно. Оно и для здоровья полезнее, чем все то, что вы, возможно, смотрите последнее время вместо футбола.

Андрей КРИКУНОВ, Sport.ua
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто заменит Фьюри в бою с Усиком, если Тайсон опять травмируется
Бокс | 22 апреля 2024, 14:37 1
Известно, кто заменит Фьюри в бою с Усиком, если Тайсон опять травмируется

На поединок с украинским чемпионом может выйти Филип Хргович

Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады
Олимпийские игры | 23 апреля 2024, 02:49 5
Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады

Президент Франции все еще надеется на «олимпийское перемирие»

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
parrasenok
Так что, если поединки 1/8 финала по тем или иным, уважительным, причинам вы пропускали, то оставшиеся 7 матчей этой Лиги чемпионов нужно смотреть обязательно.
Так 13 матчей осталось, а не 7
Darinka
"Так что, если поединки 1/8 финала по тем или иным, уважительным, причинам вы пропускали, то оставшиеся 7 матчей этой Лиги чемпионов нужно смотреть обязательно. Оно и для здоровья полезнее, чем все то, что вы, возможно, смотрите последнее время вместо футбола."
Ага...Оставшиеся 7 матчей не пропущу,точно!
( хоть всякую известную гадость на ТВ давно не смотрю... )
Darinka
"Зенит" слишком много и бестолково "профукал" в первой игре в Питере, и в компенсацию аж в три безответных гола немчуре на выезде ну совсем не верилось...Хоть они и старались, а местами даже неплохо смотрелись в атаке,но "клоппятник" контролировал игру и мог прибавить в любой момент, точно.
Спалетти уже порядком поднадоел (арриведерчи!!) ,а когда-то красивая игра питерцев в последнее (слишком затянувшееся) время точно вызывала недоумение.
Посмотрим на нью-Зенит с Боашем, надеюсь,что он слепит всё лучше и избавится от ненужного балласта в команде.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
uasportiv
Отлично, Крикунов. Пиши почаще.
sergbarsa
сегодня жду Барса-ПСЖ или Боруссия,а Бавария будет попозже
LeGa77
Барса обязана выходить на Баварию - будет интересно посмотреть на команды Пепе!
trulala_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил