Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
662
0

Сапожник без сапог

Визитная карточка сборной Англии

«И плодов, уготованных для души твоей, не стало у тебя, и все тучное и блистательное отдалилось от тебя; ты уже не найдешь его», - первое, что приходит на ум при рассмотрении нынешнего состава сборной Англии, это цитата из «Откровения Иоанна Богослова». Не совсем понятно, неужели же Свен-Йоран Эрикссон собрался выиграть Кубок Европы таким составом. Такое чувство, что под знамена сборной были призваны все, кто не успел спрятаться, хотя все таки это лучшие из имеющихся в распоряжении. Английская сборная сейчас переживает определенный кризис, связанный со сменой поколений, поэтому и походит она не на регулярные войска, а скорее на ополчение. Хотя это еще не повод, чтобы заранее хоронить надежды англичан на успех. Но если подопечные Эрикссона выйдут хотя бы в полуфинал, придется подобно мистеру Фиксу съесть собственную шляпу без соли.

Ну и давайте традиционно рассмотрим выступления англичан на последних мировых и европейских футбольных форумах. Следует отметить, что единственный раз чемпионами мира родоначальники футбола становились только однажды – в далеком 1966 году, чемпионами Европы – и вовсе не были. Но  в такие дебри истории забираться не будем. Начнем хотя бы с 1996 года, когда жители Альбиона принимали чемпионат Европы в родных стенах. Да и играли в команде тогда монстры своего дела – Гаскойн (еще не полностью раздавленный в объятиях «зеленого змия»), Ширер, Шерингэм. Причем все были на тот момент «мужчинами в полном расцвете сил». Тогда за счет бития шотландцев (2:0), голландцев (4:1), а также ничьей со швейцарцами они уверенно вышли в четвертьфинал, где после серии послематчевых пенальти оставили за бортом турнира испанцев. Но в полуфинале те же одиннадцатиметровые сыграли злую шутку с хозяевами – немцы их пробивали точнее.

На ЧМ-98 во Франции подданные Ее Величества проиграли невероятно мощной сборной Румынии со счетом 2:1 (единственный гол англичан в том матче на счету Майкла Оуэна), но из группы вышли без проблем, обыграв Тунис и Колумбию. Но в 1/8 финала к аргентинскому рубежу англичане оказались не готовы. Счет по окончанию основного времени был 2:2 (Ширер с «точки» и Оуэн), а после серии послематчевых пенальти дальше прошли латиноамериканцы (тогда же случилось удаление Бекхэма, выпрошенное симулянтом Симеоне).

 На прошлом чемпионате Европы успехи сборной Англии были еще скромнее – проиграв два матча со счетом 2:3 португальцам и румынам, англичане обыграли с минимальным преимуществом также увядающую сборную Германии и стали собирать чемоданы, ибо выйти из группы они так  и не сумели.

На чемпионате мира в Японии и Корее англичане под предводительством своего нынешнего главного тренера добрались без поражений до четвертьфинала, и кто знает, чем бы это все закончилось, не встреться им бразильцы… В любом случае, это поражение пока единственное в тренерской карьере Эрикссона на посту наставника английской сборной (в официальных матчах).

«Естественный отбор» чемпионата Европы в Португалии англичане прошли, как вы уже поняли, без поражений.  Хотя по ходу турнира команда потеряла своего первоначального кипера Дэвида Симэна (торжественно, с почестями отправив его в дом престарелых для футболистов) и защитника основы Рио Фердинанда из-за громкого скандала с прохождением допинг-контроля. Вечной «палочки-выручалочки» в лице Алана Ширера, который являлся гарантом стабильности игры сборной и приходил на помощь эффективнее Чипа и Дэйла вместе взятых, в рядах сборной тоже не найти. Но без них англичане, забивая по два мяча за матч (матч в Стамбуле – единственное исключение) и пропустив три от Македонии и два от Словакии, заняли первое место в группе. 

И вина за пропущенные мячи от македонцев лежала на Дэвиде Симэне, которого сменил Дэвид Джеймс. Его дублерами будут Иан Уокер и Пол Робинсон.

Защита англичан – самое неслабое звено в команде на сегодняшний момент. Кроме уже привычных Сола Кэмпбелла и Эшли Коула из Арсенала, братьев Невиллов из МЮ, в распоряжении Эрикссона имеются два представителя обороны Челси – Джон Терри и Уэйн Бридж. Вариантов  построения – море, но проверенных временем и форвардами соперника не так уж и много.

Полузащита представлена незабвенным Дэвидом Бекхэмом («Обрили уже...»), забившим к настоящему моменту пять мячей, Стивеном Джеррардом, Ники Баттом («Один Аллах ведает, куда девается искра у этого недостойного выродка» в нынешнем сезоне) и Полом Скоулзом. На роль плеймейкера пробовался Фрэнк Лампард, но опыта игры против команд, исповедующих неанглийский футбол, ему пока не хватает. А, чуть не забыл, есть еще Оуэн Харгривз и Кирон Дайер из Ньюкасла, но их в отборочных играх мне видеть не довелось. Но их выступления за клубы в последнее время не впечатляют.

Нападение англичан тоже стабильностью не отличается, хотя Майкл Оуэн забил уже пять мячей, а Уэйн Руни («Хороший мальчик!») – три. Но опять же – кому? Македонии, Словакии, Лихтенштейну – это не те сборные, победа над которыми говорит о достаточной подготовленности команды. Есть еще Эмиль Хески и Дариус Васселл, но игра по задумке Эрикссона будет вестись через самых молодых «рекордсменов».

Большим плюсом нынешней сборной является ее сплоченность и командный дух, многократно проявившийся как на поле, так и за его пределами. Например, когда дисквалифицировали Рио Фердинанда, команда единогласно отказалась продолжать играть (за несколько дней до матча с турками) в турнире до его возвращения. Причем поставила ультиматум самой Английской футбольной ассоциации, строгостью и мстительностью которой пугают тренеры Премьер-лиги свою строптивую и капризную поросль.

Теперь о главном тренере сборной Свене-Йоране Эрикссоне. Футбольная карьера этого шведа в качестве игрока была рано прервана тяжелой травмой колена. Но расставаться с футболом  он не захотел, и переквалифицировался в тренеры. За три года во главе забытого Богом и забитого жизнью клуба третьего дивизиона Дегерфорс он поднял его «со дна» на вершины первого шведского дивизиона. Затем благодаря ему болельщики Гётеборга могли на протяжении целого года любоваться Кубком УЕФА в трофейной комнате клуба. Затем он завоевал множество трофеев с Бенфикой, Лацио, работал в Роме, Фиорентине и Сампдории. Как вы знаете, после неудач ЧЕ-2000 в Англии началась смена наставников сборной – Ходдл, Киган и ряд менее громких имен. Наконец, в верхах пришли ко мнению (сколько амбиций было по ходу растоптано), что руководить сборной родоначальников футбола не обязательно должен представитель Британских островов, и в 2001 году английскую националку возглавил Эрикссон.  Под его руководством была опозорена сборная Германии – 5:1 (немцы убитых тащили во рвы, в бой англичане бросались как львы…), после чего авторитет шведского тренера резко вырос. Посмотрим, смогут ли не ударить лицом в грязь его подопечные в Португалии. Хорваты и швейцарцы вполне им по силам, но есть ведь еще и французы… По крайней мере, второе (выходное) место в группе  им светит.

ВиКр

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.