Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 18 марта 2014, 22:22
5719
1

Еврокубок. Будивельник отправляется в Белград с +3

Киевляне одержали победу в первом матче четвертьфинала против «Црвены Звезды»

| Обновлено 18 марта 2014, 22:22
5719
1
Еврокубок. Будивельник отправляется в Белград с +3
Фото: euroleague.net

Первый матч четвертьфинального противостояния с «Црвеной Звездой» для «Будивельника», как и в 1/8, оказался домашним. Как и двумя неделями ранее, «строители» проводили его на баскетбольной арене Каунаса.

«Будивельник» начал матч довольно легко. Первая же атака закончилась передачей в трехсекундную зону на Саммерса и двумя очками. Соперник ответил тем же, что сразу же очертило характер атакующих действий команд, в рамках которого очки преимущественно набирались из «краски». К середине десятиминутки киевлянам удалось получить преимущество в 3 очка усилиями Стрелниекса. Латыш сначала реализовал эндуан, а затем рейдом под кольцо сделал счет 9:6. Подопечные Багатскиса оставались в роли лидера на протяжении всего периода, но оторваться от соперника более чем на 1-3 очка никак не удавалось. С появлением на паркете Шаленги у киевлян такая возможность появилась. Дальнее попадание от литовца вынудило наставника «Црвены Звезды» взять тайм-аут при счете 18:14. Последнее слово в четверти также осталось за номинальными хозяевами. Янис Стрелниекс в невероятно сложном броске с отклонением через руки создал +6 для «строителей».

Во второй четверти у киевлян появилась краткосрочная проблема с выходом на паркет Марьяновича, в дуэли с которым Анисимов оказался в роли проигравшего. Михаил спустя три минуты записал в свой актив три персональных замечания, после чего уселся на скамейку. Две трешки Эйхерна довели перевес украинского коллектива до 10 очков - 30:20. Середина четверти получилась сумбурной. Соперники обменивались неточными атаками и счет на табло буквально застыл. Активность Нельсона в атаке, а также череда фолов в исполнении киевлян позволила сербам подобраться к «строителям» на расстояние в 5 очков, но данк и трешка Лавриновича вернули более комфортный гандикап. Неплохо также в трехсекундной зоне смотрелся у гостей Катич, который либо завершал собственные атаки точными бросками с игры, либо вынуждал оппонентов фолить. Натиск пары Катич-Нельсон позволил «Црвене Звезде» организовать спурт под занавес первой половины, завершив ее со счетом 41:39.

На старте третьего периода Лавринович «отхватил» третий фол, а Катич в очередной раз был точен с линии, восстановив равновесие. «Будивельник» не спешил отдавать сопернику инициативу и два с фолом Эйхерна в купе с данком Лавриновича стали тому подтверждением. Тем не менее, уже минуту спустя литовский центровой киевлян получил четвертый фол и на паркет вернулся Анисимов. «Црвена Звезда» к активности в трехсекундной Раденовича и Катича добавила бомбардировку кольца «Будивельника» с периметра, после двух точных трешек на табло Каунас Арены зажглись 52:51. Казалось, украинская команда потеряла нить игры и вот-вот упустит инициативу. Вовремя сумели выстрелить все те же игроки задней линии. Из-за дуги были точны Стрелниекс и Эйхерн. Не помог гостям и тайм-аут. Стрелниекс и Анисимов совместными усилиями сделали счет 64:55.

С началом заключительной четверти на паркет вновь вернулся Лавринович, который сразу же отметился точным попаданием из-под щита после передачи Дроздова. Киевляне сохраняли +8 для себя, но соперник постепенно наращивал давление и вынуждал оппонента действовать максимально сконцентрировано. По-прежнему головной болью для команды Багатскиса в защите оставались игроки задней линии. Нельсон, Симонович и Дженкинс бросками с периметра практически нивелировали разницу в счете - 70:68. Два данка Дроздова и Саммерса должны были подстегнуть киевских баскетболистов, но избавиться от преследования не получилось. За 3:35 до окончания периода пятый фол получил Лавринович, досрочно завершив встречу, а Нельсон с линии штрафных оказался точен дважды. Довольно много в концовке ошибался в атаке Блейк Эйхерн. Зачастую американский плеймейкер передерживал мяч и просто дарил его сопернику. Концовку матча «Будивельник» откровенно провалил. Рейды под кольцо Нельсона не находили сопротивления, а очередное подключение к атаке Симоновича вновь зажгло на табло равный счет - 77:77. Размен бросками со средней дистанции и фол на Стрелниексе во время исполнения трехочкового завершили матч победой киевлян в 3 очка, которой, конечно же, недостаточно, чтобы чувствовать себя в ответном матче комфортно.


Будивельник – Црвена Звезда 82:79 (22:16, 19:23, 25:19, 16:21)

Будивельник: Эйхерн (16), Лавринович (11), Дроздов (2), Шаленга (4), Стрелниекс (20), Анисимов (6), Минард (10), Саммерс (13).


Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Днепр второй раз обыграл Ровно и стал чемпионом Украины по баскетболу
Баскетбол | 24 апреля 2024, 21:05 8
Днепр второй раз обыграл Ровно и стал чемпионом Украины по баскетболу

Команда Владимира Коваля выиграла чемпионскую серию Суперлиги

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ser_nat
маловато будет)