Что ждет крымские клубы в России

Юридический анализ перспектив футбольных клубов Крыма после 16 марта

Что ждет крымские клубы в России

16 березня 2014 р. більше 95% учасників «кримського референдуму» проголосували за приєднання АР Крим до Російської Федерації.

Цілком вірогідно, що абсолютна більшість бажаючих отримати російські паспорти зовсім не думали про долю українських футбольних клубів «Таврія» та «Севастополь».

Однак перед українським клубами вже сьогодні виникають реальні питання, від відповідей на які залежить майбутнє цих клубів.

Чи можуть ФК «Таврія» та ФК «Севастополь» брати участь в змаганнях під егідою ФФУ?

За умови визнання АР Крим частиною Російської Федерації футбольні клуби «Таврія» та «Севастополь» фактично будуть знаходитися за межами території України, а тому, відповідно до п.4.1. Статуту ФФУ, не зможуть брати участь в змаганнях під егідою ФФУ.

Виходом із цієї ситуації може бути «переїзд» ФК «Таврія» та ФК «Севастополь» на територію України (наприклад, в Миколаїв, Херсон і т.д.).

Проте, окрім зміни місця знаходження ФК «Таврія» та ФК «Севастополь» повинні будуть знайти шляхи «обходу» інших регламентних норм. Зокрема, мають бути погоджені та атестовані в ФФУ стадіони, які мають бути на території України та ін. 

Наслідком отримання АР Крим «незалежності» може бути втрата футбольних клубів, оскільки щоб мати право на учать в українських футбольних змаганнях кримські клуби повинні будуть знаходитися на території України.

Чи можуть ФК Таврія та ФК «Севастополь» бути учасниками футбольних змагань під егідою Російського футбольного союзу.

На сьогоднішній день ФК «Таврія» та ФК «Севастополь» є українськими клубами, тобто такими, що зареєстровані в Україні та мають українські документи (Статут, Свідоцтво про державну реєстрацію та ін.).

За загальним правилом ФІФА українські клуби можуть брати участь в змаганнях на території Росії лише за наявності згоди ФФУ, РФС, УЄФА та ФІФА і лише за особливих обставин (ст. 84 Статуту ФІФА).  При цьому в Статуті ФІФА відсутній перелік таких особливих обставин.

Враховуючи політику ФІФА та УЄФА, які підтримують стабільність національних чемпіонатів, можна припустити, що особливими можуть бути визнані обставини, які об’єктивно унеможливлюють участь українських клубів в змаганнях на території України (наприклад, бойкот чемпіонату учасниками; мітинги, страйки та інші громадські заворушення, які перешкоджають проведенню чемпіонату та ін.).

Припустимо ФФУ, РФС, УЄФА та ФІФА визнали, що ФК «Таврія» та ФК «Севастополь» не можуть  брати участь в змаганнях на території України та погодили їх участь в змаганнях на території Росії під егідою РФС.

Для участі в змаганнях під егідою РФС українські клуби повинні будуть:

Стати членами РФС. Вже на цьому етапі будуть перепони, оскільки Статутом РФС не передбачено для не російських клубів членство в РФС і не передбачено для них можливість участі в змаганнях під егідою РФС.

Отримати ліценцію РФС, яка дає допуск на учать в змаганнях під егідою РФС.  Тут теж будуть реальні перепони, адже Ліцензійні умови РФС не передбачають можливості видачі ліцензії не російському клубу. Крім того, для отримання ліцензії клуб повинен бути членом РФС не менше трьох років (глава 4 Ліцензійних умов РФС).

За спортивним принципом отримати право на участь у відповідній російській лізі (Перша Ліга, Премєр Ліга і т.д.). Тобто, навіть після отримання всіх дозволів на участь в російських футбольних змаганнях, українські клуби повинні будуть розпочати участь в російських чемпіонатах з найнижчих ліг, і сьогодні не може навіть бути мови про їх учать в російській Прем’єр лізі. Саме така позиція відображена в ст. 51 Статуту УЄФА.

Вирішувати питання з українським футболістами, частина з яких буде вважатися легіонерами в російському футболі (легіонерами в них вважаються всі, хто не має права виступати за російські збірні). Лише в основному складі ФК «Таврія» більше 15 українців, а в ФК «Севастополь» їх майже 20. А є ще молодіжні команди, які майже повінню укомплектовані українськими гравцями.

Як бачимо для участі українських клубів в змаганнях під егідою РФС є ціла низка бар’єрів, які потрібно долати шляхом внесення змін до регламентних документів РФС та УЄФА, зміни громадянства українськими гравцями та ін. Все це разом виглядає якщо не фантастично, то надзвичайно складно.

Спеціально для Sport.ua Сергій ПОШЕЛЮЗНИЙ, керуючий партнер Legal Sport

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    UEFA-MAFIA
      UEFA-MAFIA, 20.03.2014 09:10
    0
    Комментарий свернут. Показать
    zeka23, 18.03.2014 15:10
    Жалко крымчан Они еще не знают во что ввязались и кому отдались.
    зато Вы всё и всегда знаете )))
    kazap.net
      kazap.net, 20.03.2014 07:01
    0
    "Таврия" - это не только Крым. Таврия, Таврическая губерния, кажется, весь юг Украины, Херсонская обл. Так, что Херсон - самое место для этого популярного украинского клуба. С этого надо исходить. А оккупированная территория, Крым - это уже не столько для футбола, а больше для политики. Крым для Путлера - геополитическое поле, на котором он будет теперь играть свои гнусные матчи. УЭФА на это никогда не пойдет, даже Газпром со своими купленными агентами здесь не в силах будут ничего сделать.
    UEFA-MAFIA
      UEFA-MAFIA, 19.03.2014 19:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    petja.88, 18.03.2014 15:13
    Таврію шкода,важко чемпіонат без неї представити а от "руцкіх морякофф" давно туди пора було відправити.
    Тобі важко Таврію без ЧУ уявити, а мені важко Україну уявити без Криму. мля, знову ця політика....
    Apostol
      Apostol, 19.03.2014 15:44
    0
    ганяти баранів ось що будуть в Криму їх супер клуби млять.. в шахти -2 фарм клуба що не може не радувати
    eugenio31
      eugenio31, 19.03.2014 15:37
    0
    ----------------------------------
    Ссылка на передачу ведомства Геббельс-Киселева с выступлением последыша Хоннекера (аж 8% голосов на последних выборов в Бундестаг).
    Titushka
      Titushka, 19.03.2014 08:43
    0
    "Полуостров, согласно нормам, которые признают международная и европейская федерации, является территорией Украины. Так что суперклубы из Крыма, даже завоевав награды и кубки в России, окажутся вне игры на международной арене. Да и как будет на это реагировать футбольная общественность полуострова, когда на внутренней арене побеждают они, а на международной вместо них играют другие?"
    Спорт-экспресс №49, 19.03.214
    John Silver
      John Silver, 19.03.2014 07:59
    0
    вам не вдасться завжди приплітати Схід як антагоніст - по-перше, бачимо початок національного відродження, як приклад - фанатські сектори. По-друге тривіальна логіка подій - Росія ворог, всі хто з нею боровся чи бореться друзі, хто за неї агітує і громадянин України, зрадник - як от багато, хто тут відписується. УПА боролися за незалежність і проти окупантів, гадаєте, коли почнеться боротьба і зараз - люди настільки тупі щоб не провести аналогій?. Поза тим, зрадників менше ніж можна було уявити до подій і, найголовніше, значно менше ніж думав великий Пу. Тому бліцкригу і не вийшло. Так шо - може тут насрати тону, але я все одно бачу майбутнє в єдиній Україні без географічного поділу, а ви залишитися потворними атавізмами злочинних режимів. І, звичайно ж, підлими гадюками-зраздниками землі, яка вас годує. Якщо залишитися. А героям ваша реабілітація не потрібна - це вам потрібні герої і вони будуть, вже сучасні і "свої"
    ----------
    Катон би сказав - Росія має бути зруйнована!
    Слава Україні - смерть ворогам
    city80
      city80, 19.03.2014 01:20
    0
    Dnieper, 18.03.2014 15:18
    То что эти команды, дэюрэ, и дальше остаются украинскими, и они находятся на территории Украины, так как отсоединение Крыма, кроме самой рашки, никем не признано.. Так что проблем с ФФУ тут нет ни каких, другое дело что так званные "власти" Крыма им не разрешат играть в УПЛ это тоже факт. Не будут они нигде в итоге играть, ФИФА и УЕФА не разрешат им играть в РПЛ, так как официально Крым это територия Украины.
    Бред или мечтание дилетанта. Обходятся препоны УЕФА легко.Чисто абстрактно- В Москве или Ростове организуется новые клубы, домашней ареной которых выбирают Симферополь или Севастополь. А как известно Крым уже в составе России. А наши вопли и понос нюхаем сами.
    alyoshenka7
      alyoshenka7, 19.03.2014 00:50
    0
    чё тебе врать, оккупант? пруф с россии
    alyoshenka7
      alyoshenka7, 19.03.2014 00:50
    0
    выходили люди и много людей, но не все охотно выходят, зная, что по городу ходят кизяки с автоматами. Почему 60%. Я про явку говорю, а ты делаешь свои выводы
    trulala_23
      trulala_23, 18.03.2014 23:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    airwolf77, 18.03.2014 23:43
    Трулала ! так индийская свастика,тоже задолго 3-го рейха нарисовалась ! и что? кстати висит в Индии,кое-где на кафе и ресторанах !
    Так в этом то и вопрос - вопрос о восприятии. Ни Андреевский флаг, ни триколор не запрещен на территории Германии, в отличии от черно-красного флага.
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    online
      Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 18.03.2014 23:44
    0
    airwolf77, 18.03.2014 23:38
    Володя ! 4-й раз пишу - Вика: 20 апреля 1945г ,15казачий сс,перешел в ВС КОНР - где стяг Андреевский ,усё ,я тебя поймал...
    Флагами именно этого корпуса не были не андреевский ни триколор. у КОНР был андреевский но КОНР не СС организация.Так же как и «Галичина» была под командованием Вермахта. но флаг вермахта не запрещен а ее запрещен.Кстати красночерный флаг был и у одной из дивизий 15КК
    airwolf77
      airwolf77, 18.03.2014 23:43
    0
    Трулала ! так индийская свастика,тоже задолго 3-го рейха нарисовалась ! и что? кстати висит в Индии,кое-где на кафе и ресторанах !
    airwolf77
      airwolf77, 18.03.2014 23:38
    0
    Володя ! 4-й раз пишу - Вика: 20 апреля 1945г ,15казачий сс,перешел в ВС КОНР - где стяг Андреевский ,усё ,я тебя поймал...
    trulala_23
      trulala_23, 18.03.2014 23:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    airwolf77, 18.03.2014 23:20
    Володя ! не буду тебе в 3-й раз доказывать ...гугли ! для меня факт что Андреевский флаг/шеврон( а временами и триколор) - флаги колаборантов ! ...и кстати что мешало более вишколеной и численной РОА(примерно 1млн.),чем УПА, воевать на територии Росии,после 1945г(растояние до ссср-рсфср,не приниаю в аргумент)? за небольшевицкую Росию....вопросище века...
    Использование национального флага различными коллаборационистами - дело довольно распространенное. Например, вишистское правительство использовало национальный флаг Франции. А по факту, то триколор и Андреевский флаг - это не флаги власовцев, а флаги оскверненные власовцами, потому что свою историю, что триколор, что Андреевский флаг берут еще до рождения самого Власова...
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    online
      Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 18.03.2014 23:26
    0
    Чтобы было понятно http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4e/Українське_Визвольне_Військо.png/150px-Українське_Визвольне_Військо.png нынешний герб Украины на шевроне УОА в составе вермахта. но ни кто в мире его не считает фашистким. поймите вы разницу между СС и вермахтом
    Евгений Найт
      Евгений Найт, 18.03.2014 23:23
    0
    ...
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    online
      Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 18.03.2014 23:21
    0
    Bombardini, 18.03.2014 23:12
    извините, но причем здесь запрет или разрешение если речь идет о моральном порицании того или иного символа? здесь же никто не говорит о судебном производстве в связи с запретом той или иной символики, а речь о восприятии на уровне подсознания, проще говоря - с чем ассоциируется тот или иной символ. если говорят, что флаги "бандеровцев" вызывают ассоциации с убийствами, то почему это же нельзя говорить о символике РОА??
    Повторю что если бы дивизия «Галичина» простой дивизией ее бы флаг не ассоциировался с убийствами. Но принадлежность её к СС как раз и вызывает эти ассоциации. Вот и все отношение к этому флагу. РОА не имеет отношение к СС. А у 15 КавКорпуса СС были не триколор и не андреевский.
    airwolf77
      airwolf77, 18.03.2014 23:20
    0
    Володя ! не буду тебе в 3-й раз доказывать ...гугли ! для меня факт что Андреевский флаг/шеврон( а временами и триколор) - флаги колаборантов ! ...и кстати что мешало более вишколеной и численной РОА(примерно 1млн.),чем УПА, воевать на територии Росии,после 1945г(растояние до ссср-рсфср,не приниаю в аргумент)? за небольшевицкую Росию....вопросище века...
    trulala_23
      trulala_23, 18.03.2014 23:20
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Bombardini, 18.03.2014 23:12
    извините, но причем здесь запрет или разрешение если речь идет о моральном порицании того или иного символа? здесь же никто не говорит о судебном производстве в связи с запретом той или иной символики, а речь о восприятии на уровне подсознания, проще говоря - с чем ассоциируется тот или иной символ. если говорят, что флаги "бандеровцев" вызывают ассоциации с убийствами, то почему это же нельзя говорить о символике РОА??
    С чего ты сделал вывод, что нынешний флаг России - это флаг Власова, а не наоборот, что своим флагом иуда Власов выбрал флаг Государства России.
    UEFA-MAFIA
      UEFA-MAFIA, 20.03.2014 09:10
    0
    Комментарий свернут. Показать
    zeka23, 18.03.2014 15:10
    Жалко крымчан Они еще не знают во что ввязались и кому отдались.
    зато Вы всё и всегда знаете )))
    kazap.net
      kazap.net, 20.03.2014 07:01
    0
    "Таврия" - это не только Крым. Таврия, Таврическая губерния, кажется, весь юг Украины, Херсонская обл. Так, что Херсон - самое место для этого популярного украинского клуба. С этого надо исходить. А оккупированная территория, Крым - это уже не столько для футбола, а больше для политики. Крым для Путлера - геополитическое поле, на котором он будет теперь играть свои гнусные матчи. УЭФА на это никогда не пойдет, даже Газпром со своими купленными агентами здесь не в силах будут ничего сделать.
    UEFA-MAFIA
      UEFA-MAFIA, 19.03.2014 19:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    petja.88, 18.03.2014 15:13
    Таврію шкода,важко чемпіонат без неї представити а от "руцкіх морякофф" давно туди пора було відправити.
    Тобі важко Таврію без ЧУ уявити, а мені важко Україну уявити без Криму. мля, знову ця політика....
    Apostol
      Apostol, 19.03.2014 15:44
    0
    ганяти баранів ось що будуть в Криму їх супер клуби млять.. в шахти -2 фарм клуба що не може не радувати
    eugenio31
      eugenio31, 19.03.2014 15:37
    0
    ----------------------------------
    Ссылка на передачу ведомства Геббельс-Киселева с выступлением последыша Хоннекера (аж 8% голосов на последних выборов в Бундестаг).
    Titushka
      Titushka, 19.03.2014 08:43
    0
    "Полуостров, согласно нормам, которые признают международная и европейская федерации, является территорией Украины. Так что суперклубы из Крыма, даже завоевав награды и кубки в России, окажутся вне игры на международной арене. Да и как будет на это реагировать футбольная общественность полуострова, когда на внутренней арене побеждают они, а на международной вместо них играют другие?"
    Спорт-экспресс №49, 19.03.214
    John Silver
      John Silver, 19.03.2014 07:59
    0
    вам не вдасться завжди приплітати Схід як антагоніст - по-перше, бачимо початок національного відродження, як приклад - фанатські сектори. По-друге тривіальна логіка подій - Росія ворог, всі хто з нею боровся чи бореться друзі, хто за неї агітує і громадянин України, зрадник - як от багато, хто тут відписується. УПА боролися за незалежність і проти окупантів, гадаєте, коли почнеться боротьба і зараз - люди настільки тупі щоб не провести аналогій?. Поза тим, зрадників менше ніж можна було уявити до подій і, найголовніше, значно менше ніж думав великий Пу. Тому бліцкригу і не вийшло. Так шо - може тут насрати тону, але я все одно бачу майбутнє в єдиній Україні без географічного поділу, а ви залишитися потворними атавізмами злочинних режимів. І, звичайно ж, підлими гадюками-зраздниками землі, яка вас годує. Якщо залишитися. А героям ваша реабілітація не потрібна - це вам потрібні герої і вони будуть, вже сучасні і "свої"
    ----------
    Катон би сказав - Росія має бути зруйнована!
    Слава Україні - смерть ворогам
    city80
      city80, 19.03.2014 01:20
    0
    Dnieper, 18.03.2014 15:18
    То что эти команды, дэюрэ, и дальше остаются украинскими, и они находятся на территории Украины, так как отсоединение Крыма, кроме самой рашки, никем не признано.. Так что проблем с ФФУ тут нет ни каких, другое дело что так званные "власти" Крыма им не разрешат играть в УПЛ это тоже факт. Не будут они нигде в итоге играть, ФИФА и УЕФА не разрешат им играть в РПЛ, так как официально Крым это територия Украины.
    Бред или мечтание дилетанта. Обходятся препоны УЕФА легко.Чисто абстрактно- В Москве или Ростове организуется новые клубы, домашней ареной которых выбирают Симферополь или Севастополь. А как известно Крым уже в составе России. А наши вопли и понос нюхаем сами.
    alyoshenka7
      alyoshenka7, 19.03.2014 00:50
    0
    чё тебе врать, оккупант? пруф с россии
    alyoshenka7
      alyoshenka7, 19.03.2014 00:50
    0
    выходили люди и много людей, но не все охотно выходят, зная, что по городу ходят кизяки с автоматами. Почему 60%. Я про явку говорю, а ты делаешь свои выводы
    trulala_23
      trulala_23, 18.03.2014 23:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    airwolf77, 18.03.2014 23:43
    Трулала ! так индийская свастика,тоже задолго 3-го рейха нарисовалась ! и что? кстати висит в Индии,кое-где на кафе и ресторанах !
    Так в этом то и вопрос - вопрос о восприятии. Ни Андреевский флаг, ни триколор не запрещен на территории Германии, в отличии от черно-красного флага.
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    online
      Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 18.03.2014 23:44
    0
    airwolf77, 18.03.2014 23:38
    Володя ! 4-й раз пишу - Вика: 20 апреля 1945г ,15казачий сс,перешел в ВС КОНР - где стяг Андреевский ,усё ,я тебя поймал...
    Флагами именно этого корпуса не были не андреевский ни триколор. у КОНР был андреевский но КОНР не СС организация.Так же как и «Галичина» была под командованием Вермахта. но флаг вермахта не запрещен а ее запрещен.Кстати красночерный флаг был и у одной из дивизий 15КК
    airwolf77
      airwolf77, 18.03.2014 23:43
    0
    Трулала ! так индийская свастика,тоже задолго 3-го рейха нарисовалась ! и что? кстати висит в Индии,кое-где на кафе и ресторанах !
    airwolf77
      airwolf77, 18.03.2014 23:38
    0
    Володя ! 4-й раз пишу - Вика: 20 апреля 1945г ,15казачий сс,перешел в ВС КОНР - где стяг Андреевский ,усё ,я тебя поймал...
    trulala_23
      trulala_23, 18.03.2014 23:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    airwolf77, 18.03.2014 23:20
    Володя ! не буду тебе в 3-й раз доказывать ...гугли ! для меня факт что Андреевский флаг/шеврон( а временами и триколор) - флаги колаборантов ! ...и кстати что мешало более вишколеной и численной РОА(примерно 1млн.),чем УПА, воевать на територии Росии,после 1945г(растояние до ссср-рсфср,не приниаю в аргумент)? за небольшевицкую Росию....вопросище века...
    Использование национального флага различными коллаборационистами - дело довольно распространенное. Например, вишистское правительство использовало национальный флаг Франции. А по факту, то триколор и Андреевский флаг - это не флаги власовцев, а флаги оскверненные власовцами, потому что свою историю, что триколор, что Андреевский флаг берут еще до рождения самого Власова...
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    online
      Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 18.03.2014 23:26
    0
    Чтобы было понятно http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4e/Українське_Визвольне_Військо.png/150px-Українське_Визвольне_Військо.png нынешний герб Украины на шевроне УОА в составе вермахта. но ни кто в мире его не считает фашистким. поймите вы разницу между СС и вермахтом
    Евгений Найт
      Евгений Найт, 18.03.2014 23:23
    0
    ...
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    online
      Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 18.03.2014 23:21
    0
    Bombardini, 18.03.2014 23:12
    извините, но причем здесь запрет или разрешение если речь идет о моральном порицании того или иного символа? здесь же никто не говорит о судебном производстве в связи с запретом той или иной символики, а речь о восприятии на уровне подсознания, проще говоря - с чем ассоциируется тот или иной символ. если говорят, что флаги "бандеровцев" вызывают ассоциации с убийствами, то почему это же нельзя говорить о символике РОА??
    Повторю что если бы дивизия «Галичина» простой дивизией ее бы флаг не ассоциировался с убийствами. Но принадлежность её к СС как раз и вызывает эти ассоциации. Вот и все отношение к этому флагу. РОА не имеет отношение к СС. А у 15 КавКорпуса СС были не триколор и не андреевский.
    airwolf77
      airwolf77, 18.03.2014 23:20
    0
    Володя ! не буду тебе в 3-й раз доказывать ...гугли ! для меня факт что Андреевский флаг/шеврон( а временами и триколор) - флаги колаборантов ! ...и кстати что мешало более вишколеной и численной РОА(примерно 1млн.),чем УПА, воевать на територии Росии,после 1945г(растояние до ссср-рсфср,не приниаю в аргумент)? за небольшевицкую Росию....вопросище века...
    trulala_23
      trulala_23, 18.03.2014 23:20
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Bombardini, 18.03.2014 23:12
    извините, но причем здесь запрет или разрешение если речь идет о моральном порицании того или иного символа? здесь же никто не говорит о судебном производстве в связи с запретом той или иной символики, а речь о восприятии на уровне подсознания, проще говоря - с чем ассоциируется тот или иной символ. если говорят, что флаги "бандеровцев" вызывают ассоциации с убийствами, то почему это же нельзя говорить о символике РОА??
    С чего ты сделал вывод, что нынешний флаг России - это флаг Власова, а не наоборот, что своим флагом иуда Власов выбрал флаг Государства России.