Примера: мадридское спокойствие и барселонская буря

Sport.ua рассказывает о топ-матчах 28-го тура Ла Лиги

3985
0
Мадридские сложности

Субботним вечером в рамках 28-го тура чемпионата Испании одна за другой играли мадридские команды из топ-тройки Примеры.

Мадридский «Реал» пожаловал на «Ла Росаледу», чтобы взять очередные три очка. В следующем туре «эль классико», а это значит, что «Реал», с одной стороны, должен поберечь силы перед, возможно, кульминационным матчем всего сезона Ла Лиги, а с другой – не потерять очки в игре против упорного аутсайдера.

И нужно сказать, мадридцы были ближе всего к потере очков за последние несколько матчей. Игра подопечных Анчелотти смотрелась достаточно блекло и порою «Малаге» даже удавались опасные контратаки. Правда, положительным результатом для хозяев поля выпады на ворота Лопеса не увенчались.

«Реал» выглядел острее, но и у мадридцев в атаке дела шли так себе. Только один гол удалось провести «бланкос». И то, не в последнюю очередь, благодаря блестящей индивидуальной игре Криштиану Роналду. Его интересное решение на подступах к штрафной привело к тому, что ни защитники, ни Кабальеро не смогли ничего поделать с португальцем, который на 23-й минуте  открыл счет в матче.

Этот мяч стал единственным в игре. Игре достаточно пассивной. Наверное, такой, какой она должна была быть в преддверии «эль классико».

Сразу же после игры в Малаге «Атлетико» на своем поле принимал каталонский «Эспаньол». У подопечных Симеоне с «попугаями» особые счеты – именно «Эспаньол» стал первым коллективом в этом сезоне, который смог отобрать очки у «матрасников». Поединок на «Висенте Кальдероне» казался хорошей возможностью взять реванш перед своими болельщиками.

Но игра «Атлетико» развивалась по сценарию, похожему на тот, по которому прошел субботний матч «Реала». Без особой остроты и активности играли обе команды. И в матче «матрасников», равно как и в игре «бланкос», все решили индивидуальные действия одного игрока. Вилья сделал качественный пас на Косту, а тот, «отлепившись» от защитника, сблизился к Касильей и открыл счет в матче.

«Атлетико», как и «Реал», доигрывал в эконом-режиме, немного рискуя на последних минутах пропустить гол и потерять зачетные пункты. Однако этого не случилось и обе мадридские команды в похожем стиле отправили себе в актив три очка.

«Малага» - «Реал» Мадрид — 0:1
Голы: Роналду, 23.
Малага: Кабальеро — Анхелери (Эль Хамдауи, 86), Серхио Санчес, Флавио, Антуньеш — Тиссоне (Портильо, 69), Камачо, Дуда — Амрабат, Саму (Яковенко, 68), Санта Крус.
Реал: Диего Лопес — Карвахал, Варан, Пепе, Марсело — Хаби Алонсо, Модрич (Ильярраменди, 90), Иско (Хесе Родригес, 63) — Бэйл, Роналду, Бензема (Ди Мария, 32).
Предупреждения: Антуньеш, Дуда.

«Атлетико» Мадрид - «Эспаньол» - 1:0
Голы: Диего Коста, 55.
Атлетико: Куртуа — Хуанфран, Альдейвейрельд, Годин, Филипе Луис — Туран (Диего, 71), Тьягу, Габи, Соса (Коке, 53) — Вилья (Рауль Гарсия, 80), Диего Коста.
Эспаньол: Касилья — Хави Лопес, Колотто, Морено, Фуэнтес — Виктор Санчес (Алекс, 85), Давид Лопес — Стуани, Пицци (Торже, 89), Симау (Кордоба, 62) — Серхио Гарсия.
Предупреждения: Туран, Годин — Хави Лопес, Кордоба, Виктор Санчес, Серхио Гарсия.

Разгром тура

После поражения от «Вальядолида» в минувшем туре каталонцы были просто обязаны реабилитироваться в глазах своих болельщиков, да и в свете предстоящего «эль классико» победа в матче против «Осасуны» важна и с турнирной, и с психологической точки зрения.

Для морального состояния «Барселоны» лучший вариант, чем не оставить камня на камне от гостей, сложно было и придумать. Да и старые обиды на «Осасуну», с которой каталонцы впервые в этом сезоне потеряли очки, добавляли мотивации «блау-гранас».

На «раскачку» каталонцам понадобилось 18 минут. До этого у «Осасуны» было несколько шансов выйти вперед, которыми памплонцы не сумели воспользоваться. Зато возможность открыть счет, увеличив свои бомбардирские достижения, не упустил Лионель Месси. Прекрасная атака в исполнении «Барселоны» - и мяч в воротах гостей.

На этом потуги «Осасуны» побороться  хотя бы за один пункт постепенно свелись на нет. На второй тайм «Барселона» выходила со счетом 3:0 – помимо Месси, на табло горели имена Санчеса и Иньесты.

В принципе, второй тайм превратился в простую формальность, и главной интригой в матче было количество мячей, которые забьет Месси. В итоге Лео провел еще два гола, а в компанию бомбардиров поединка добавились и Тельо с Педро. Кстати, хет-трик Месси сделал аргентинца лучшим бомбардиром клуба.

Суммарно каталонцы провели семь голов в ворота Андреса, сохранив свои сухими.

Следующая остановка каталонского корабля  в мадридском порту, куда подопечные Мартино прибудут, чтобы бороться за право называться главным флотом Испанского королевства. Во всяком случае, в этом сезоне.

«Барселона» - «Осасуна» – 7:0
Голы: 1:0 – 18 Месси,  2:0 – 22 Санчес,  3:0 – 34 Иньеста,  4:0 – 63 Месси,  5:0 – 78 Тельо,  6:0 – 88 Месси,  7:0 – 90 Педро.
«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Бартра, Маскерано (Адриано, 82), Альба, Бускетс, Хави (А.Сонг, 61), Иньеста, Санчес (Тельо, 77), Месси, Педро.
«Осасуна»: А.Фернандес, Ойер, Лотье, Аррибас, Дамиа, Лоэ, Сильва, Сехудо, Р.Торрес (Пуньяль, 69), Арментерос (Лобато, 61), Риера (Акунья, 84).
Предупреждения: Аррибас (48), Маскерано (58), Сехудо (82).

Реинкарнация тура

В 26-м и 27-м туре игроки «Райо Вальекано» сотворили сенсации, обыграв «Валенсию» и «Реал Сосьедад» соответственно.  Как для претендента на вылет – результат феноменальный.

Так что скромная «Альмерия» выглядела неплохой возможностью увеличить победную серию «пчел» до трех матчей.

На 38-й минуте после подачи углового Буэно вколотил мяч в ворота. А Ларривей сделал преимущество мадридцев безусловным. Даже гол Сориано на 72–й минуте не помог «Альмерии».

Под неистовую поддержку трибун «Райо» добывает третью победу кряду и выбирается из зоны вылета.

«Райо Вальекано» - «Альмерия» - 3:1
Голы: Буэно, 37, Ларривей, 57, 77 – Сориано, 72
Райо: Рубен, Арбилья, Гальвес, Зе Каштру, Рац, Баэна, Трасоррас, Рочина (Ласс, 74), Буэно (Виера, 69), Фальке (Начо Мартинес, 82), Ларривей
Альмерия: Эстебан, Рафита, Трухильо, Торсильери, Дурабьер, Верса (Сусо, 61), Корона, Хонатан (Сориано, 68), Азиз, Алейш Видаль (Барбоса, 61), Родри
Предупреждения: Рац – Родри, Корона, Дубарбьер.

В еврокубковой борьбе

«Валенсия» после уверенной победы над «Лудогорцем» в рамках Лиги Европы отправилась на «Аноэту», чтобы попробовать свои силы и во внутреннем чемпионате. В Ла Лиге дела у валенсийцев идут нестабильно – два тура назад подопечные Пицци сенсационно уступили аутсайдерам чемпионата «Райо Вальекано», а на минувшей неделе тоже, в некоторой степени неожиданно, абсолютно на равных сыграли с «Атлетиком».

«Сосьедад» в последних турах тоже не шибко радовал своих поклонников, в 26-й хорнаде уступив «Севильи», а в 27-м туре – все тому же «Райо Вальекано». Примечательно, что обе команды во втором круге чемпионата обыграли каталонскую «Барселону». И проиграли «Райо»... В общем, ждать от этих ребят можно было чего угодно.

Собственно, сам ход игры ничем не шокировал. Борьба на каждом участке поля, вышколенность на всех фронтах у обеих команд и качественный подбор исполнителей с двух сторон – все это сделало игру достаточно интересной не только для баскских и валенсийских болельщиков, а и для заурядного зрителя.

Игра выглядела свежо, несмотря на нули на табло. Инициатива переходила от одной команды к другой, и забитый гол стал своего рода квинтэссенцией происходящего в матче. «Валенсия» имела прекрасную возможность открыть счет,  но за басков сыграла перекладина, удача, ноги игроков и туловище Браво.  Сразу же игроки «Сосьедада», перехватив инициативу, рванули на ворота Алвеса. Хосе Анхель сделал пас на Агиррече, а тот отправил мяч в гостевые ворота.

Остаток игры получился достаточно напряженным и обе команды могли забивать, но матч так и закончился с минимальным перевесом хозяев. «Реал Сосьедад» делает еще один уверенный шаг к еврокубковой осени. А «Валенсия», возможно, все свои силы теперь кинет на Лигу Европы, в которой  дела у «лос чес» идут намного лучше.

«Реал Сосьедад» - «Валенсия» - 1:0
Гол: Агиррече, 61.
Реал Сосьедад: Браво, Сальдуа, Микель Гонсалес, Иньиго Мартинес, Хосе Анхель, Бергара, Сурутуса, Вела, Каналес (Рубен Пардо, 76), Гризманн, Агиррече (Хави Прието, 83)
Валенсия: Диего Алвес, Баррахан, Сендерос, Виктор Руис, Хуан Бернат (Мичел, 83), Парехо, Кейта, Фегули, Варгас (Араужо, 68), Пьятти (Феде, 54), Жонас
Предупреждения: Хосе Анхель, Браво — Сендерос, Баррахан

Предсказуемо интересно и активно «Вильярреал» и «Атлетик» начали поздний матч понедельника. Поскольку оба коллектива исповедуют собственный самобытный стиль игры, который дает результаты, именно этот поединок по праву носит звание матча тура. Статусу встрече добавляет и то, что играют команды из еврокубковой зоны.

Резвое начало, по которому сложно отдать предпочтение одной из команд, вскоре сменилось все столь же интересной, но куда более грубой игрой. Несмотря на то, что «Атлетик» фолил больше, первое серьезное наказание получили именно футболисты в желтой форме. Паулиста сыграл рукой в своей штрафной, за что арбитр встречи назначил пенальти на ворота Асенхо. К отметке подошел Адуриц, но голкипер «Вильярреала» сумел отразить удар одного из лучших игроков «Атлетика».

Такие обстоятельства только взвинтили интригу и добавили масла в «огонь», который и без того ярко пылал на «Эль Мадригале».

Сразу же после начала тайма второго «Вильярреал» открыл счет в поединке. Оливер Торрес отдал шикарный пас на Томаса Пину, которому оставалось только не промахнуться мимо ворот с одного метра. С не самой сложной футбольной задачей Пина справился.

Антигероем матча рискует стать Паулиста. В первом тайме именно он сыграл рукой в своей штрафной, за что арбитр назначил пенальти, а в тайме втором Габриэль получил вторую желтую карточку за фол на баскском футболисте. Паулиста, кажется, пострадал не меньше – с поля его уносили на носилках, пока арбитр держал в руках красную карточку, предназначенную Габриэлю.

«Вильярреал», несмотря на игру в меньшинстве, не «посыпался» и вполне мог праздновать победу в матче. Но на 83-й минуте Адуриц сумел восстановить паритет в матче и свою репутацию  в глазах баскских болельщиков.

Такой счет устраивал и «Атлетик», который по ходу матча проигрывал, и «Вильярреал»,  доигрывающий в меньшинстве против одной из лучших команд Испании.

«Вильярреал» - «Атлетик» Бильбао — 1:1
Голы: Пина, 47 – Адурис, 83
Вильярреал: Серхио Асенхо, Марио, Мусаккио, Габриэль, Йокич, Пина, Бруно Сориано, Оливер Торрес (Хайме Коста, 75), Кани (Акино, 60), Уче (Пантич, 67), Дос Сантос
Атлетик: Ираисос, Де Маркос (Ираола, 76), Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико (Токеро, 72), Сусаета, Андер Эррера (Беньят, 80), Муниаин, Адурис
Предупруждения: Габриэль, Йокич – Адурис, Гурпеги
Удален: Габриэль, 66