553
0

"БК Химик" - "БК Будивельнык" - 69:62

Хозяева добились решающего преимущества в третьей четверти

"БК Химик" (Южный) - "БК Будивельнык" (Киев) - 69:62 (11:18, 17:14, 23:11, 18:19)

Счет в матче открыли южненцы – два очка отправил в корзину Александр Джурич, вслед за ним отметился Максим Балашов.  Некоторое время   команды демонстрировали равную игру, но к середине четверти «Будивельнык» вышел вперед ,  и сумел довести преимущество в счете до 9 пунктов. «Химик» преследовали тотальные неудачи в атаке – лишь 22% бросков смогла реализовать команда с игры и 38% - с линии  штрафных (против 50% и 62% у оппонентов). Итоговый счет первой четверти 11:18.

На старте второй десятиминутки хозяева мобилизовались, и благодаря результативным броскам Чакича и Зубрицкого  несколько сократили отставание. Наставник гостей тут же отреагировал тайм-аутом на стабилизацию игры «Химика». Тем не менее, у южненцев  продолжили набирать очки Зубрицкий и Джурич, со стороны киевлян «трешку» добавил в командную копилку Юрий Кравец , а в итоге разница в счете сократилась до трех пунктов в пользу гостей. За четыре минуты до большого перерыва тайм-аут берет Жидрунас Жвинклис, и к последней минуте  «Химик» сокращает разрыв до 1, но концовка периода осталась за «Будивельныком» , на последних секундах Максим Балашов принес своей команде 2+фол, и на перерыв команды ушли при счете 28:32.

Вторую половину матча «Химик» начал явно активнее, сделав рывок 7:2 с две с половиной минуты (35:34). Ответ соперника не заставил долго ждать и «Будивельнык» снова вышел вперед (39:36). Сравнял счет в матче точным трехочковым Александр Кольченко, после чего «Химик» перехватил инициативу, и при счете 45:40 за 3 минуты до конца четверти Евгений Мурзин вынужден был взять тайм-аут. Общение с тренером не помогло киевлянам и усилиями Келли и Зубрицкого «Химик» закончил четверть победителем 51:43.

Заключительную десятиминутку распечатал Александр Джурич, увеличив преимущество юненцев до +10. Уже на третьей минуте киевляне вынуждены были взять тайм-аут. Пять очков Горана Чакича увеличили разницу в счете до +15 (58:43). На пятой минуте матча Уайкин Келли получил свой 5-й фол и хозяева взяли тайм-аут при счет 60:48. Через минуту пятый фол получил и игрок «Будивельныка» Александр Лохманчук, в это время счет на табло был 60:51 в пользу хозяев. За 73 секунды до окончания четверти «Химик» взял тайм-аут, так как киевляне настойчиво сокращали отставание (62:57). Главному тренеру «Химика» Жидрунасу Жвинклису удалось найти подход к более спокойной концовке и за 18 секунд до конца южненцы выигрывали уже 67:59.

В итоге «Химик» одержал долгожданную победу, переиграв «Будивельнык» со счетом 69:62.