6803
0

Битва Боруссий принесла неожиданный результат

Sport.ua рассказывает о самых ярких матчах немецкого уик-энда

На выходных в немецкой Бундеслиге состоялись игры лидеров. Возможно, слово «лидеры» в данном случае излишне официально, ведь лидер в Германии, как известно, один. А потому «команды из верхней части турнирной таблицы» - наверное, все же более правильное определение. Итак, «Бавария» принимала «Байер», а «Боруссии» играли между собой.

СЕНСАЦИЯ В ДОРТМУНДЕ

После вымученной победы во Фрайбурге (1:0) в прошлом туре главному тренеру «Боруссии» Дортмунд Юргену Клоппу накануне отчетного поединка пришлось размышлять над тем, кто заменит дисквалифицированного армянского форварда Генриха Мхитаряна. Его место занял Йонас Хофманн. Ну а хорошими новостями для Клоппа было возвращение в состав поляка Роберта Левандовски.

Опытнейший Люсьен Фавр, наставник «Боруссии» Гладбах, уступившей в прошлом туре «Аугсбургу» в родных стенах 1:2, провел лишь одну замену в стартовом составе – вместо Янчке на поле вышел «отсидевший» дисквалификацию Крамер.

Гости с первых же минут показали, что их ничуть не смущает статус «андердога». «Жеребцы» организовали качественный отбор и поначалу у хозяев поля игра в полузащите при организации атак откровенно не клеилась. А вот «боруссцы» Фавра уже на 12-й и 19-й минутах могли выходить вперед – в обоих случаях отличные возможности упустил Патрик Херманн.

На 31-й минуте гостям, наконец, повезло. Автор гола – бывший киевский «динамовец» Раффаэль. Отметим и голевой пас Херманна.

Дальше – больше. Спустя 9 минут Крузе, продемонстрировав прекрасный дриблинг, вновь поверг трибуны «Сигнал Идуна Парка» в уныние – 2:0 за гостями.

«Боруссию» Дортмунд хватило лишь на гол престижа, который на 77-й минуте забил сербский хавбек Милош Йоич. И это притом, что с 69-й гости играли в меньшинстве – удаление заработал Нордтвайт.

Так дортмундцы потерпели 7-е поражение в чемпионате.

ДОСТОЙНОЕ ПОРАЖЕНИЕ «БАЙЕРА»

В каждом туре мы пишем о том, что «Бавария» движется к чемпионству безо всяких пауз или передышек. Вот и опять мюнхенский клуб победил своего соперника, которым оказался леверкузенский «Байер». К чести последних, нужно отметить: «фармацевты» мальчиками для битья не выглядели.

Наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола обладает выдающимся составом, а потому способен производить масштабную ротацию, не беспокоясь за то, что это негативно скажется на мощи команды. Так, например, после ничьей с «Арсеналом» в Лиге чемпионов (1:1), испанец произвел 6 замен в старте: Боатенг, Кроос, Контенто, Мюллер, Рафинья и ван Бюйтен вышли вместо Алабы, Данте, Хави Мартинеса, Лама, Рибери и Тьяго.

Сами Хююпия, наставник «Байера», после поражения в Париже от «ПСЖ» (1:2), также произвел 6 замен: Бендер, Бениш, Хильберт, Кисслинг, Сон и Шпахич заменили Дердийока, Донати, Гуардадо, Райнартца, Сэма и Топрака.

С первых минут матча стало ясно, что «Байер» резонно решил сделать ставку на оборону. «Бавария» заняла центр поля и принялась хозяйничать на половине поля соперника, пытаясь прорвать бетонную защиту «Байера» многоходовыми комбинациями. Также, не доходя до чужой штрафной, хозяева не гнушались и дальними ударами. На 11-й минуте матча хозяева так увлеклись атакой, что проспали контрвыпад соперника - на их счастье Сон не реализовал супермомент. А на 29-й все свое мастерство уже вынужден был демонстрировать Нойер, парировавший пушечный удар соперника.

Почти тайм продержался «Байер» и все же на перерыв команда из Леверкузена ушла, уступая в один гол – Манджукич на 44-й минуте в очередной раз продемонстрировал, как хорошо он играет на втором этаже.

Едва начался второй тайм, как «Бавария» забила во второй раз – Швайнштайгер безукоризненно исполнил штрафной удар. Просто ювелирная точность немецкого хавбека!

Второй пропущенный гол здорово разочаровал «Байер». Футболисты Леверкузено заметно сникли, но на гол престижа наработали. На первой добавленной арбитром минуте Штефан Кисслинг сократил отставание до одного гола.

На бОльшие подвиги «Байер» оказался в этот вечер не способен.