Аякс оступается и вновь предоставляет шанс соперникам

Sport.ua анализирует самые интересные матчи прошедшего 28-го тура Эредивизии

1543
0
Матч тура

Форма ПСВ просто-таки завораживает. Еще совсем недавно «крестьяне» испытывали колоссальные проблемы и едва набирали очки. На данный момент мы видим яркий контраст между выступлениями в первом круге и сейчас, после зимнего перерыва. Команда Филиппа Коку во втором круге потеряла очки всего в двух матчах. Не оставили «лампочки» шансов и «Витессу» на «Гелредоме».

Начиналось для гостей все как нельзя лучше. Уже на седьмой минуте ПСВ открыл счет. Гурам Кашия отдал пас назад Питу Велтхейзену, опытный страж ворот «орлов» зачем-то завозился с мячом и под прессингом Юргена Локадии совершил чудовищную ошибку, промахнувшись по мячу. Юному форварду «крестьян» этого только и надо было. Локадия без малейших помех спокойно закатил сферу в пустые ворота. Но стоит отдать должное «Витессу». Команда Петера Боша после незапланированного холодного душа нашла в себе силы и довольно быстро восстановила равновесие. Закария Лабьяд шикарным ударом с линии штрафной поразил дальнюю девятку.

Равный счет на табло продержался недолго. На 29-й минуте эйндховенская команда вновь вышла вперед. Йетро Виллемс проявил лучшие способности артистизма и картинно нарисовал пенальти в штрафной «орлов», рухнув на газон после контакта с ван дер Хейденом. Однако одиннадцатиметровый удар Мемфис Депай не реализовал – Пит Велтхейзен отразил удар по центру, но мяч подобрал Пак Чжи Сун, скинувший круглого головой на все того же Депая, который с близкого расстояния занес мяч в ворота. После пропущенного гола игроки «Витесса» кинулись на Бьорна Куйперса и имели на это все основания. В момент передачи корейца на Депая последний пребывал в офсайде, причем в очевидном. Чем руководствовался главный арбитр, не заметивший нарушение, сложно сказать. Хорошую возможность второй раз в поединке сравнять счет упустил Кристиан Атсу. Мяч после удара форварда из Ганы едва не залетел в девятку.

После перерыва хозяева взвинтили темп и заставили «лампочек» большую часть игрового времени отсиживаться в собственной штрафной. Да вот взломать эшелонированную оборону ПСВ было крайне непросто. Защитники «крестьян» провели отменный во всех отношениях матч, толком ничего не позволив создать сопернику. Единственную и лучшую возможность восстановить статус-кво арнемская команда имела на 78-й минуте, но вышедший на замену Валери Казаишвили пробил рядом со штангой.

В то же время подопечные Коку должны были снимать все вопросы относительно победителя матча, однако Юрген Локадия решил сохранить интригу, не реализовав выход один на один. Тем не менее, победа от ПСВ никуда не ушла. «Крестьяне» сполна поквитались с «Витессом», взяв реванш за позорное поражение 2:6 в первом круге на «Филипс». Набрав очередные три очка, команда из Эйндховена сократила отставание от «орлов» до двух очков. Зона Лиги Чемпионов как никогда близка, и за нее ПСВ будет всерьез бороться. А «Витесс» благодаря осечке «Аякса» все еще претендует на чемпионство, но лишь теоретически.

«Витесс» – ПСВ 1:2
Голы: Лабьяд, 18 – Локадия, 7, Депай, 29
«Витесс»: Велтхейзен, ван дер Стрейк (Пиазон, 69), Кашия, ван дер Хейден, Ахенте, Проппер, Веинович, Лабьяд (Джурджевич, 85), Атсу, Хавенар, Ибарра (Казаишвили, 69)
ПСВ: Зут, Ариас, Брума, Рекик, Виллемс, Схарс, Парк (Махер, 79), Хильемарк, Руис, Локадия (Хендрикс, 90), Депай (Нарсинх, 69)
Предупреждения: Ибарра, Ван дер Хейден, Хавенар, Лабьяд, Ахенте – Парк, Брума, Схарс, Виллемс

Осечка тура

«Аякс» был бы не «Аяксом», если бы не сохранил интригу в борьбе за чемпионскую салатницу. Тем более, если речь идет о нестабильной амстердамской команде образца нынешнего сезона. «Евреи» могли фактически снять все вопросы о золотых медалях, но подопечные Франка де Бура, видимо, захотели поиграть в кошки-мышки со своими главными соперниками в борьбе за чемпионство. Впрочем, и так ясно, что главный претендент один – «Аякс».

Поединок с крепким орешком «Бредой» хоть и прошел с преимуществом действующего чемпиона Голландии, однако это было лишь на бумаге. На деле же «аяксиды» создали крайне мало голевых моментов, да и не произвели приятного впечатления. Прекрасную возможность открыть счет на старте матча упустил Сим де Йонг. Опытный форвард нанес коварный удар с убойной позиции, однако на последнем рубеже безупречно сыграл Йелле тен Раувелар, переведя мяч на угловой. А уже спустя мгновение Сима де Йонга постигла неудача. На ровном месте, исполняя удар, капитан «Аякса» получил травму, причем, скорее всего, весьма тяжелую. Вместо Сима на поле вышел лучший бомбардир «евреев» Колбейн Сигторссон.

После активного начала вся игра перекочевала в центр поля. Фланговые атаки команды Франка де Бура успеха не приносили, не доходило дело даже до ударов. Не сказать, что это плоды работы обороны «крыс», просто амстердамская команда ничего не приложила для того, чтобы взвинтить темп и заметно активизировать действия в атаке. Впрочем, к концу тайма гости активизировались, правда, активизировался один футболист – вышедший на замену Сигторссон. Сначала с ударом исландца справился Раувелар, а затем Колбейн с пары метров не расстрелял ворота, попав в ногу защитника хозяев, который вынес круглого с «ленточки». Был хороший момент и у ворот Яспера Силессена. Зепп де Ровер пробил с лёта – Силессен удар парировал, затем последовал еще один удар, и на этот раз голкипер «евреев» был на высоте, намертво зафиксировав сферу.

Второй тайм прошел еще скучнее первого. «Аякс» окончательно застрял в оборонных редутах соперника, толком ничего не сумев создать за вторую 45-минутку поединка. Единственный, кто проявил активность, это Лесли де Са. Сначала классный рывок 20-летнего нападающего в штрафную соперника завершился ударом в сетку, но с внешней стороны. А через несколько минут выстрел де Са прошел рядом со штангой. Пробить эшелонированную защиту «Бреды» «аяксиды» так и не сумели. На том команды и разошлись. Амстердамская команда не может выиграть уже в двух матчах кряду, тем самым позволяя главным конкурентам приблизиться к себе. Интрига живет!

«Бреда» — «Аякс» - 0:0
«Бреда»: тен Раувелар, де Ровер, Бодор, Дрост, Свертс, Квакман, Буйс, Матич, Пупон, Хоои (Перица, 82), Вербек (Сарпонг, 65)
«Аякс»: Силессен, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Блинд, Поульсен (Кркич, 77), Сереро, Классен, Шоне, Кишна (де Са, 61), де Йонг (Сигторссон, 8)
Предупреждения: Квакман, Хоои, Свертс — Сереро, Велтман

Победа тура

Черная полоса «Твенте» подошла к концу. «Тюккерс» прервали трехматчевую безвыигрышную серию и одолели в очень непростом матче АЗ. Если гурману голландского футбола не удалось посмотреть первый тайм, он может быть спокоен – ничего интересного не пропустил, а все самое вкусное и интересное было перенесено на второй тайм. Вот после перерыва матч нужно было смотреть. В первом тайме было очень много борьбы, сумбурных и хаотичных действий со стороны обеих команд.

Но если на действиях «сыроваров» наверняка сказался насыщенный и тяжелый матч с «Анжи» в рамках Лиги Европы, то беззубая игра команды Мишела Янсена удивила, тем более, если брать во внимание последние неудачные результаты. Конечно, не хватало «Твенте» отсутствовавшего из-за дисквалификации Люка Кастаньоса, но ведь другие ключевые игроки группы атаки присутствовали на поле – Душан Тадич, Фелипе Гутьеррес, Кайл Эбесилио. Так или иначе, но все они были малозаметными в первые 45 минут встречи. И все же команды не ушли на перерыв с нулями на табло. В концовке тайма Стивен Бергейс сильным ударом со штрафного заставил ошибиться Ника Марсмана.

Во втором тайме на «Гролс Весте» играл совершенно другой «Твенте»: привычно активный в атаке и стабильно надежный в обороне. Великолепные возможности восстановить паритет упустили Лука Джорджевич и Куинси Промес. Особенно опасен был удар последнего, и если бы не штанга, которая сохранила ворота команды Дика Адвоката на замке, гола было не миновать. Тем не менее, своего хозяева добились на 69-й минуте. Не обошлось и без активных действий вышедшего на замену Юнеса Мохтара. Марокканский форвард замкнул передачу Душана Тадича с правого края штрафной.

Когда счет стал равным, алкмарская команда наглухо закрылась на своей половине поля, и преодолеть столь плотные насыщенные редуты было очень сложно. И казалось, что поединок все же завершится ничьей, но иного мнения были «тюккерс». На 3-й минуте компенсированного времени вновь эффективно сработала связка Тадич – Мохтар. Только на этот раз ассистировал марокканец, а серб красивым обводным ударом отправил мяч точнехонько в ближний угол, без шансов для Эстебана Альварадо. Добыв три очка, «Твенте» вернул себе второе место, опередив «Витесс» за счет лучшего соотношения забитых и пропущенных мячей. Кроме того, команда из Энсхеде все еще претендует на чемпионство, тем более, если учесть, что вскоре «тюккерс» предстоит важнейшая игра с «Аяксом», которая и станет определяющей в чемпионской гонке.

«Твенте» - АЗ - 2:1
Голы: Мохтар, 69, Тадич, 90+3 — Бергхейс, 40
«Твенте»: Марсман, Росалес, Мартина, Бенгтссон, Копперс, Гутьеррес, Эбесилио (Эган, 84), Корона (Мохтар, 46), Тадич, Промес, Джорджевич (Бервен, 68)
АЗ: Альварадо, Йоханссон, Вейтенс, Виргевер, Поульсен, Гудель, Ортис (Гортер, 70), Эльм (Хенриксен, 68), Беренс, Бергейс, Йоханссон (Гудмундссон, 60)
Предупреждения: Копперс, Росалес — Поульсен, Вейтенс

Игрок тура

Душан Тадич в нужный момент взял инициативу в свои руки, а точнее - ноги, и сумел переломить ход неудачно складывавшегося матча с АЗ вместе со своими партнерами. Сербский вундеркинд организовал рывок «тюккерс», отдал голевую передачу Юнесу Мохтару и забил очень важный гол, который стал победным для «Твенте».

Гол тура

Великолепный выстрел удался Закари Лабьяду в матче с ПСВ. Правда, гол марокканца не помог «Витессу» добыть даже ничью.