4230
0

Кубок Испании: Интер Мовистар спустя 5 лет выигрывает трофей

После трехлетнего пребывания в Барселоне Кубок Испании отправляется в Мадрид

Знаменитый клуб «Интер Мовистар», который до сих пор порой называют по одному из его прошлых названий «Бумеранг», в восьмой раз стал обладателем Кубка Испании по футзалу – таков главный итог завершившего в Логроньо «Финала восьми».

16 марта. Логроньо. Кубок Испании. «Финал восьми»
Финал

Если мурсийцы подошли к главному матчу, не встретив серьезного сопротивления со стороны «Марфил Санта Коломы» и «Сантьяго Футзал», то «Интер Мовистару» в полуфинале пришлось выбивать из розыгрыша саму «Барселону Алуспорт». Насколько это, как говорится, по-честному – вопрос к жребию, но финал для «зеленой команды» начался обескураживающе. Едва началась вторая минута, как Мигелин пробил со средней дистанции, Хесус Эрреро отбил мяч прямо на Алекса, который повторным ударом вколотил мяч в сетку. Для того, чтобы отыграться, подопечным Хесуса Веласко понадобилось две с небольшим минуты и ловко разыгранный стандарт – Ортис с аута покатил мяч в направлении Батерии, тот лишь слегка задел мяч, к чему не готов был Рафа, и мяч закатился в ворота.

Забитый мяч позволил «Интер Мовистару» перехватить инициативу, в результате чего Рафа попал под обстрел. Свое счастье искали Ортис, Рафаэль, тот же Рикардиньо, но голкипер «красных» отбивал всё. В середине же тайма «мовистаровцы» пропустили контратаку, которую хлестким ударом справа в дальний гол завершил Хуампи.

А дальше произошли события, который еще по ходу матча, а потом и после него вызвали бурную негативную реакцию со стороны скамейки запасных «Эль Посо Мурсии», и особенно ее главного тренера Дуды. На 14-й минуте Кардинал самым наглым образом оттолкнул Адри, забрал мяч, пробежался в направлении ворот метров 15, после чего вколотил мяч в угол ворот. Удивительно, но судьи никак на это не отреагировали. Зато четко отреагировали спустя 3 минуты. Нано Модрего пробивал 10-тиметровый, и его отразил Рафа. Арбитры посчитали, что голкипер нарушил правило пяти метров (признаем, что на это было похоже), и дали возможность Нано Модрего перебить – и с этим ударом Рафа уже не справился. Так «Интер Мовистар» вышел вперед, и со счетом 3:2 команды ушли на перерыв.

Сколько во втором тайме соперники друг другу не забили, не сосчитать – Хесус Эрреро и Рафа были великолепны, да и удача порой была на их стороне. Естественно, в конце матча была игра с пятым проигрывающей стороны, и усилия «Эль Посо Мурсии» были вознаграждены за 39-й минуте, когда цели достиг удар Грельо со средней дистанции.

В спорткомплексе «Palacio de los Deportes La Rioja» запахло овертаймом, но его развеяла обрезка того же Грельо. За 4 секунды до сирены Рафаэль отобрал мяч у Грельо, успел сделать передачу на Батерию, который успел пробить аккурат под руку Рафе – мяч оказался в воротах за какие-нибудь полсекунды до конца второго тайма! Все, кто болел за «Интер Мовистар», в этот момент могли сойти с ума. Приблизительно это произошло со скамейкой запасных «зеленых», которая в нарушение всех правил выбежала на площадку поздравлять автора этого чуда. Понятно, что никому арбитры желтые карточки не выписали, а «Эль Посо Мурсии» осталось только пробить с центра площадки, чтобы зафиксировать факт взятия ворот.

Интересные события были на площадке и после финальной сирены – Дуда готов был разобраться с каждым, кто был в зеленом, особенно, с Кардиналом. Жаль, что не разобрался, тогда было бы еще больше жаль, что «Финал восьми» не проводился до чемпионата Европы, может, этот Кардинал и не приехал бы на четвертьфинальный матч со сборной Украины.

А если серьезно, по итогам этого финала, как говорится, «терзают смутные сомнения», что кому-то в Мадриде победы «Барселоны Алуспорт» уже поперек горла, и очень хочется, чтобы «Интер Мовистар» (а он базируется в Алькала-де-Энаресе, ближнем пригороде Мадрида) был в Примере первее всех. Команда у Хесуса Веласко подобралась просто супер, если того же Луиса Амадо Хесус Эрреро конкретно задвинул на лавочку, и она сейчас вполне способна выиграть чемпионат Испании и без посторонней помощи.

«Интер Мовистар»  – «Эль Посо Мурсия» – 4:3 (3:2)

«Интер Мовистар»: Хесус Эрреро – Рафаэль, Ортис, Рикардиньо, Борха – Тобе, Мурга, Пола, Ривильос, Батериа, Рубен Орсаес, Нано Модрего, Кардинал
«Эль Посо Мурсия»: Рафа – Кике, Мигелин, Грельо, Алекс – Хосе Руис, Бебе, Хуампи, Адри, Рауль Кампос, Франклин, Эка
 Батериа (4,40), Кардинал (14), Нано Модрего (17) – Алекс (2). Хуампи (9), Грельо (39)