Кубковые страсти в Италии: первый триумф Аква&Сапоне

Римский «Лацио» не устоял перед великоленым Маммареллой и его командой

3554
0

Впервые пробившись в финал Кубка Италии по футзалу, его обладателем в сезоне 13/14 стала команда «Аква&Сапоне», представляющая небольшой, около 15 тыс. населения город Читта-Сант’Анджело, что в провинции Пескара.

16 марта. Пескара. Кубок Италии. «Финал 8-ми».
Финал

Напомним, что на пути в финал «Лацио» поочередно выбил «Асти» и «Альтер Эго Лупаренсе», каждый из которых до начала «Финала восьми» был в числе главных фаворитов. У «Аква&Сапоне», прямо скажем, соперники были непростые, но не такие титулованные – «Каос Футзал» и «Наполи». Исходя из того, что «Аква&Сапоне» был практически хозяином кубкового турнира, никакого умысла в такой сетке нет – просто так распорядился жребий.

Безусловно, большинство зрителей болели за «Аква&Сапоне», но опытных игроков «Лацио», среди которых самый известный Винисиус Бакаро, поигравший даже в «Интер Мовистаре», уже ничем не испугаешь. И в первом тайме футболисты продемонстрировали великолепный футзал, которому не доставало только одного – забитых мячей. Но когда в воротах такие голкиперы, как Маммарелла и поймавший кураж Молитьерно, много голов ждать не приходится.

Второй же тайм с лихвой компенсировал все ожидания зрелища. Счет был открыт на 28-й минуте, когда португалец Лейтао до конца поборолся за мяч вблизи ворот «Лацио», а когда оказался перед Молитьерно, то технично перебросил мяч через вратаря.

Итальянские команды известны, как хорошие прагматики, и «Аква&Сапоне» тут же перешел на игру от обороны, однако спустя две вполне могли пропустить. Парагвайский легионер «Лацио» Салас на скорости обыгрался с Бакаро, и получил ответный пас, находясь перед свободным углом ворот. Как он промахнулся в этой ситуации – просто невероятно!

Уже за 6 минут до конца второго тайма «Лацио» перешел на игру с пятым полевым, но подобраться к воротам Маммареллы было сложно. А на 38-й минуте римляне допустили непростительную ошибку, в результате которой герой финала Лейтао пробросил мяч мимо Эктора, оказавшегося на линии ворот вместо вратаря.

«Лацио» продолжал играть с пятым, но мяч упрямо не шел в ворота. Ровно за минуту до сирены уже Паулиньо с 4-х метров умудрился запустить мяч в перекладину с убойной позиции. Правда, ровно через 7 секунд Маммарелла таки пришлось вытаскивать мяч из своих ворот – отличился Бакаро. Штурм ворот «Аква&Сапоне» продолжался до последних секунд, но завершилось все тем, что Кальдеролли на своей половины выбил мяч у Бакаро за секунду до сирены. Кожаный снаряд медленно-медленно покатился в направлении пустых ворот и в сопровождении почетного эскорта из двух игроков хозяев закатился за линию ворот – согласно существующим правилам футзала это законный гол.

«Аква&Сапоне» – новый обладатель Кубка Италии, победитель 29-го по счету розыгрыша этого трофея. Что же до всего «Финала восьми», то он удался – лишь в одном матче была зафиксирована крупная победа, причем там, где ее меньше всего можно было ожидать (речь о поражении «Асти» 2:7 от «Лупаренсе»). Во всех же остальных матчах их судьба висела на волоске до последних секунд, а что еще нужно зрителям?

И еще об одном впечатлении – это слезы после матча рыдающего навзрыд от счастья португальца Лейтао, который был признан MVP финала. По ним понимаешь, что же значат для футболистов победы в таких турнирах.

«Лацио» – «Аква&Сапоне» – 1:3 (0:0)

«Лацио»: Молитьерно – Бакаро, Паулиньо, Ипполити, Димаш – Салас, Рауль, Эктор, Рубен, Шининья, Ментасти, Патризи
«Аква&Сапоне»: Маммарелла – Чагвинья, Лейтао, Куццолино, Мурило Феррейра – Эгеа, Кальдеролли, Борруто, Каэтано, Ди Маттео, Байокки, Монтефайконе.
 Бакаро (40) – Лейтао (28,38), Кальдеролли (40)