Божественный удар Пирло приносит победу Юве

«Фиорентина» на своем поле не оставила шансов «Кьево»

5416
9
«Старую синьору», должно быть, за последнее время очень утомило соперничество с «Фиорентиной», с которой пришлось сыграть дома дважды подряд. В рамках Серии А выиграли, в матче Лиги Европы неожиданно сыграли вничью, утратив статус фаворита противостояния. В такой ситуации выезд в Геную - весьма своевременный глоток свежего, морского воздуха. Тем более, результат над командой Конте, которого Марчело Липпи давеча назвал лучшим итальянским тренером, не довлел. В принципе, и «Дженоа» уже никаких целей в этом сезоне уже не преследует - типичный середняк, как, к примеру, «Милан».

Главный тренер «Дженоа» Джан Пьеро Гасперини заявил следующее: «Для нас данная игра является огромным стимулом показать себя, свои возможности. Мы до самого последнего тура будем выкладываться на максимум своих возможностей, и встреча против «Ювентуса» не станет исключением». Касательно кадровых потерь, за «Ювентус» не сыграли  Себастьян Джовинко, Клаудио Маркизио и Карлос Тевес, который только успел оправиться от последствий своей микротравмы.

Туринцы начали эту встречу более активно, сразу доказав, что являются фаворитами противостояния. Уже на второй минуте поединка Льоренте после передачи из глубины поля чуть не вышел на рандеву с голкипером генуэзского клуба, но поспешил и оказался в положении «вне игры». Но хозяева поля довольно быстро отодвинули игру от своих ворот, начав действовать в атаке даже интереснее, чем «старая синьора». Правда, до опасных моментов дело практически не доходило, зато борьбы было уж точно в избытке. На тринадцатой минуте встречи Матузалему каким-то образом удалось вырваться из этого заколдованного круга: последовал техничных обыгрыш соперника и заброс в чужую штрафную, где защитники «Дженоа» сыграли грамотно, не позволив Льоренте добраться до мяча.

Вскоре «грифоны» провели ещё один неплохой выпад, впрочем, Антонелли успел забежать в офсайд. На исходе получаса игры очередной выпад хозяев завершился тем, что мечтающий о поездке в составе сборной Италии на чемпионат мира Альберто Джилардино растолкал всех защитников «Юве» в штрафной Буффона. Чуть позже Погба едва не вывел на ударную позицию Льоренте, однако испанского голеадора опередил Марко Мотта. Несколько минут спустя в гостевой штрафной потолкались Лихтшайнер и Бертолаччи. Рефери мог бы и пенальти поставить, но не стал этого сделать. Позже игроки «Ювентуса» снова оказались недовольны действиями рефери: Хуан Пабло Освальдо забил гол - как оказалось, из офсайда. Перед самым перерывом генуэзцы доставили Джанлуиджи Буффону несколько неприятных моментов, после чего команды отправились на перерыв при счёте 0:0.

Второй тайм начался жёстким столкновением Матузалема и Пирло, в котором был виноват бразилец - бывший хавбек донецкого «Шахтёра» отделался устным внушением от арбитра. В целом же команды играли достаточно пассивно. Самым «заведённым» в составе «старой синьоры» был Поль Погба, который пытался поспеть везде и «накручивал» своих партнёров по команде. Те не спешили идти в атаку большими силами, и на исходе часа игрового времени чуть не пропустили в свои ворота. Бертолаччи вошел в штрафную туринцев пробил по воротам Буффона, который спас свою команду, а при добивании хозяева оплошали. Генуэзцы пытались атаковать и правым, и левым флангом, стараясь избегать противостояния средней линии «Юве».

Моментов практически не было. На 68-й минуте гости могли требовать пенальти за то, что Антонелли сыграл рукой в своей штрафной после удара от Льоренте. Судья промолчал, зато несколько минут спустя назначил одиннадцатиметровый в ворота «старой синьоры» за игру рукой в исполнении Артуро Видаля. Калайо «с точки» пробил чуть ли не по центру, Буффон вновь спас туринскую команду.

Было заметно, что гости не против свети дело к ничьей, благо, потеря двух очков ничего для команды Конте не решала. «Дженоа», напомню, ничего не было нужно. А очко, добытое в битве с гегемоном и чемпионом, это всё же достижение. Когда все уже были готовы к ничейному результату, слово взял мастер Пирло, превосходно выполнивший удар со штрафного, 0:1! «Старая синьора» усыпила бдительность противника и вырвала три очка. Но ведь и везёт сильнейшим.