Суперлига. Химик не заметил Кривбасс

Одесса дома разбирается с Днепр-Азотом

© superleague.ua

Продолжает собирать победы во внутреннем чемпионате южненский «Химик». В рамках очередного противостояния «бело-зеленые» на домашнем паркете просто разгромили СК «Кривбасс». Борьба в матче сохранялась лишь в первой десятиминутке. Южненские баскетболисты завладели инициативой в дебюте первой четверти. Шулер и Дилейни зажгли на табло 10:2, но это совсем не смутило гостей. Криворожцы усилиями Виталия Мальчевского, который довольно комфортно чувствовал себя в «краске», а также дальними попаданиями Хачатуряна и Старцева, под занавес периода сократили отставание до минимума – 23:21.

К сожалению, на этом сопротивление «Кривбасса» закончилось. Хозяева паркета переигрывали соперника на всех фронтах. Рывок 14:0 в первые минуты следующей четверти фактически лишал криворожцев шансов на успех. «Химик» уверенно контролировал ход встречи и еще до большого перерыва обеспечил себе преимущество в 20+. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу команды Муйжниекса, которая продолжает лидировать в турнирной таблице баскетбольной Суперлиги, имея в своем активе 40 набранных очков.

Химик - Кривбасс 98:56 (23:21, 33:10, 20:12, 22:13)

Химик: Дилэйни (6 + 4 передачи), Шулер (12), Конев (1), Коваленко (9 + 5 подборов + 3 перехвата), Пустовой (6) - старт; Рябчук (11 + 5 передач + 4 перехвата), Фрейманис (11 + 6 подборов), Прокопенко (11), Завадский (11), Гэйтенс (8), Трэвис (6 + 5 передач), Попов (6).
Кривбасс: Хачатурян (3), Кондратовец (8), Мальчевский (17 + 8 подборов), Челован (6 + 5 подборов), Анисимов (15 + 7 подборов) - старт; Старцев (3 + 5 потерь), Коротков (2 + 4 передачи + 5 потерь), Роскошный (1), Сергейчик (1), Бондаренко (0), Василенко (0).

Второй матч игрового дня между БК Одесса и «Днепр-Азотом» получился более интересным, хотя первая половина не предрекала никакой интриги. Одесситы сумели полностью обезвредить атаку соперника, преуспев самостоятельно в этом компоненте. Агафонов и Кривич бомбардировали корзину соперника, наращивая гандикап, который во второй десятиминутке достиг отметки в 30 очков. Казалось, что ничего уже не помешает команде Пудзырея добиться победы, но «Днепр-Азот» все же сумел возродить интригу  после большого перерыва.

Кривцов и Байда сумели подобрать ключи к оборонным редутам хозяев паркета, организовав рывок, который позволил приблизиться к сопернику на расстояние в 19 очков (65:46), но и на этом команда Кобзистого не остановилась. В четвертой четверти Онищенко, Дзюба и Зубрицкий продолжали попадать, так что уже к середине десятиминутки счет стал 71:69 и от былого превосходства одесситов не осталось и следа. Тем не менее, более опытные «акулы» в решающий момент не дрогнули. Попадания с линии штрафных позволили Одессе набрать два балла в этом поединке, добившись победы со счетом 85:80.

БК Одесса - Днепр-Азот 85:80 (25:15, 26:10, 14:21, 20:34)

БК Одесса: Артамонов (22 + 10 передач + 3 перехвата), Парвадов (4), Кривич (22 + 4 передачи), Носков (7 + 11 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Агафонов (20 + 12 подборов + 4 передачи + 4 потери) - старт; Гудков (4), Минченко (3), Добриков (3), Найко (0).
Днепр-Азот: Севастьянов (0), Байда (19 + 4 передачи), Кадыгроб (9), Кривцов (21 + 7 подборов + 6 передач), Зубрицкий (9 + 6 подборов) - старт; Дзюба (16), Балабан (3), Онищенко (3).