820
0

Шальке вышел на третье место в чемпионате

Гельзенкирхенский клуб на выезде обыграл «Аугсбург»

Обе команды мечтают закончить нынешний сезон в еврокубковой зоне, и пока у них всё неплохо получается. И это несмотря на то, что «Шальке 04» не так давно был дважды разгромлен: мадридским «Реалом» в Лиге чемпионов и мюнхенской «Баварией» в чемпионате Германии. Матчи были проиграны с общим счётом 2:11, но после этого «кобальтовые» как ни в чём не бывало разгромили «Хоффенхайм» (4:0), и то была самая крупная победа команды под руководством Келлера. А ведь она могла состояться ещё в первом круге, как раз в поединке с «Аугсбургом», который был обыгран со счётом 4:1. Правда, «швабы первыми открыли счёт в том поединке, но уже через шесть минут после того остались в меньшинстве.

То было единственное удаление в составе команды Вайнцирля в нынешнем сезоне. Вообще же «Аугсбург» исторически играет довольно неудачно против «Шальке» - «кобальтовые» являются единственной командой из Бундеслиги, которую швабы пока не обыгрывали. Причём «Аугсбург» проигрывал гельзенкирхенцам и дома, и на выезде; и в чемпионате Германии, и в Кубке страны. Что касается поединков на «СГЛ-Арене», в последний раз «Шальке» добивался там победы в 2010-м году, с тех пор соперники дважды сыграли вничью. Саша Мёльдерс, который забивал «Шальке» в матче первого круга, пропустил игру из-за травмы. Как и Джефферсон Фарфан из «Шальке», у которого травмировано колено. Зато сыграл Хунтелаар, который в четырёх матчах против «Аугсбурга» забил три гола.

Поединок начался с уверенных и настырных атак хозяев поля, который под одобрительное пение своих болельщиков довольно быстро сумели повести в счёте. Тим Хоогланд, чья карьера в «Шальке» изрешечена травмами разной степени тяжести, на пятой минуте совершил фатальную ошибку. Он пытался отпасовать назад, вратарю, однако Тобиас Вернер перехватил футбольный снаряд, вышел на ударную позицию и низом пробил под опорную ногу Фёрманну в дальний угол, 1:0!  Швабы попытались развить успех, однако их дальнейшие выпады не казались такими опасными и, главное, обходилось без ошибок футболистов гельзенкирхенского клуба. Зато подопечные Маркуса Вайнцирля без зазрения совести переводили поединок в силовое противостояние, часто нарушая против оппонентов правила.

Правда, на восемнадцатой минуте Алтынтопу удался прекрасный, мощный удар издали, после которого мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. Тут стоит напомнить о том, что Халил, не так давно перешедший в «Аугсбург», с 2006-го по 2010-й года отыграл за «Шальке» 96 матчей в Бундеслиге, забил шестнадцать голов. Если бы забил, могло получиться символично. На двадцать восьмой минуте швабы создали ещё один момент: Бобадилья оказался на краю чужой штрафной и решил прострелить на Алтынтопа, которого опередили защитники «Шальке». Зато уже следующий момент матча был реализован, вот только создали его гости. Кевин-Принц Боатенг сильно пробил по воротам «Аугсбурга» со средней дистанции, опытный Алекс Маннингер отразил мяч прямо перед собой. Клаас-Ян Хунтелаар сыграл на добивании, доказав, что является «чёрным ангелом» для швабов, 1:1!

«Кобальтовые» забили тогда, когда это было необходимо, осадив атакующий пыл «Аугсбурга». Конец тайма прошёл в обоюдной борьбе. И хотя преимущество сохраняла команда Маркуса Вайнцирля, гельзенкирхенцы стали чувствовать себя гораздо более уверенно.

Сразу после перерыва подопечным Келлера удалось забить и второй гол. На сорок восьмой минуте встречи Юлиан Дракслер, которого в последнее время часто критиковали, сделал прекрасную передачу Колясинаку на левый фланг. Сеад ворвался в чужую штрафную и прострелил в центр на Хунтелаара, и голландец техничным ударом оформил дубль, 1:2! Пять минут спустя мяч в сетку ворот Маннингера загнал и сам Дракслер, вот только сделал это из очевидного положения «вне игры». К тому моменту «Шальке» уже был теневым фаворитом поединка, контролировавшим ход событий на поле. Гости не позволяли «Аугсбургу» атаковать большими силами или создавать действительно опасные моменты у ворот Ферманна. Но и сами не летели в атаку стремглав, делая ровно столько, чтобы держать оборону швабов в напряжении.

Маркус Вайнцирль со временем усилил атаку своей команды с помощью Аркадиуша Милика, но это хозяевам не помогло. Сказался опыт «кобальтовых», которые предстали в образе длиннорукого боксёра, которому соперник упёрся лбом в ладонь и безуспешно машет кулаками у подбородка. Правда, на восемьдесят второй минуте Вернер дошёл с мячом почти до линии штрафной «Шальке», после чего прострелил в центр. Андре Хан пробил в касание, послав футбольный снаряд над перекладиной. Под занавес матча «Аугсбург» существенно добавил, но не сумел зацепиться даже за ничью. Команда Вайнцирля оставила прекрасное впечатление; кажется, швабам не хватило какой-то малости. Но они всё ещё в еврокубковой зоне. А «Шальке» уже потеснил «Байер» с третьего места. На нём может задержаться как минимум до следующего тура, ведь леверкузенцам придётся сыграть в Мюнхене.

«Аугсбург» (Аугсбург) – «Шальке 04» (Гельзенкирхен) – 1:2 (1:1)
Голы: Вернер 5’ – 1:0, Хунтелаар 33’ – 1:1, Хунтелаар 49’ – 1:2.
«Аугсбург»: Маннингер, Фогт, Калльсен-Бракер, Клаван, Остшолек, Байер (капитан), Кор (Донг-Вон 75’), Хан, Вернер (Эшвайн 87’), Алтынтоп, Бобадилья (Милик 66’).
«Шальке 04»: Ферман, Хогланд, Хеведес (капитан), Матип, Колазинак, Боатенг, Нойштедтер, Горетцка, Дракслер (Мейер 77’), Обаси (Айхан 46’), Хунтелаар (Сцалай 89’).
Предупреждения: Вернер 14’, Кор 30’, Боатенг 35’, Хунтелаар 38’, Хан 56’, Айхан 60’, Дракслер 62’.