Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1243
0

Швейцарский «СТЕФАНовец»

Визитная карточка Стефана Шапюизы

Как вы уже, наверное, догадались, данный заголовок является очередной вольностью по отношению к русскому языку с целью отражения  максимального смысла в минимальном объеме слов. «Стефановец» – производная от русского «стахановец», о котором в Швейцарии наверняка никто не помнит, зато у них есть свой герой, решивший побить все рекорды производительности, касающиеся футбола – Стефан Шапюиза. Пусть на мировом уровне его достижения весьма скромны, в масштабах слабофутбольной Швейцарии они остаются рекордами.

Первым футбольным клубом этого футболиста стал швейцарский Янг Бойз, который он вскоре сменил на постоянно борющийся за чемпионский титул Грассхопперс. Игра в этом клубе послужила Стефану неплохим плацдармом для покорения Бундеслиги, так как игроку предложило контракт руководство дортмундской Боруссии. Карьера его развивалась достаточно удачно – в составе Боруссии Шапюиза трижды примерял на себя корону чемпионов Германии, один раз (в 1997 году после победы немецкой команды над Ювентусом со счетом 3:1 в финале Лиги Чемпионов) держал в руках Кубок европейских чемпионов и Межконтинентальный Кубок в том же году. Игра этого швейцарца довольно быстро сделала его фаворитом Оттмара Хитцфельда, да и в команде его любили как за профессиональные (хорошая скорость, одинаково опасные удары с обеих ног и неплохая игра в воздухе, способность отдать точную последнюю передачу и относительно хорошая техника владения мячом), так и за человеческие качества. Но с течением времени, которое неумолимо, и с приближением футбольной зрелости пришлось Стефану перейти в более скромный клуб – Байер Юрдинген.

При удачной клубной карьере не забывал Шапиюза и корней своих, поэтому считал для себя за честь защищать цвета своей сборной, которой ничего никогда не светило изначально и по определению. Но это не смущало Стефана, и он старался выкладываться на все сто в каждой игре независимо от уровня соперника. Разумеется, он находил общий язык практически с каждым наставником сборной Швейцарии за исключением, пожалуй, только Энцо Троссеро, вспыльчивым аргентинцем. Их конфликт достиг такого уровня, что аргентинец наотрез отказался  включить Стефана в состав сборной, которая готовилась к отборочным играм на Евро-2000. Как показало время и обстоятельства, зря. Сборная продемонстрировала, что она уже «мертвый волк», и Троссеро был предан футбольной анафеме.

Шапиюза вернулся в команду, но ненадолго, Коби Кун последовал примеру аргентинца и мягко и ненавязчиво избавился было от ветерана, но вскоре понял, что сколотить толковую команду из молодых и необстрелянных не получится, поэтому попросил опытного нападающего вернуться в сборную. Стефан не таил зла на соотечественника и воспользовался его предложением. Горнило отборочных игр расставило свои акценты в команде и наглядно продемонстрировало значимость каждого игрока. И на Шапиюза возлагаются теперь надежды всех швейцарских болельщиков, хотя забивает он мало, лучшего диспетчера и ассистента для Фрея пока нет и видимо не будет еще долго. Но Шапиюза это мало волнует, ибо он принял решение, «заднее» которого не бывает, об окончании карьеры игрока после завершения нынешнего чемпионата Европы и посвящению себя работе с молодежью. Уже и место ему подобрали – клуб, в котором он начинал свое становление в качестве профессионального футболиста, предложил ему взращивание новых надежд швейцарского футбола. И хотя Шапиюза уже далеко не Янг Бой, он готов делиться опытом с молодежью.

Теперь о рекордах, которые установил или только готовится установить этот игрок. По ходу турнира в  Португалии футболист отпразднует свою 35 годовщину появления на свет, а также вполне возможно, свой сотый матч, проведенный за сборную Швейцарии. Хотя достижение Шапиюза не перекроет 117 матчей Хайнца Херманна  и 112 Алена Гайгера, свое достойное место в истории швейцарского футбола оно наверняка займет. Кроме того, Стефан – единственный игрок сборной, который участвовал в третьем футбольном первенстве такого ранга за последние десять лет.

ВиКр

Стефан Шапиюза
Родился: 28 июня 1969 года.
Рост: 1м 80 см, вес: 80 кг.
Позиция: нападающий.
Выступал за клубы: Янг Бойз, Грассхопперс, Боруссия Дортмунд, Байер Юрдинген.
Участник ЧМ-1994 и ЧЕ-1996.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.