Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 13 марта 2014, 18:46
5144
0

Контиолахти 2014. Семенов вошел в «двадцатку»

Результаты мужского спринта

| Обновлено 13 марта 2014, 18:46
5144
0
Контиолахти 2014. Семенов вошел в «двадцатку»
Восьмой этап Кубка мира в Контиолахти стартовал сегодня мужским спринтом. И внешний вид итогового протокола можно назвать фантастическим. Нет, вверху мы не увидели сенсационных имен, как это было неделей ранее в Поклюке. Но по стрелковым показателям эта гонка стала уникальной: на всю первую дюжину финишировавших всего один промах! Именно этот неточный выстрел Арнда Пайффера лишил набравшего под конец сезона отличную форму немца победы.
 
Теплая погода, добравшаяся к середине марта и до севера Европы, создала крайне неравные условия участникам гонки. Спортсмены, стартовавшие в первой группе получили огромное преимущество, и фактически борьба за победу закончилась после финиша первых 30-ти участников.
 
Стартовавший пятым Арнд Пайффер даже с одним промахом показывал отменное время. Но на финише его результат красовался на первой строчке всего минуту – ровно столько, сколько понадобилось Мартену Фуркаду, чтобы пересечь финишную черту.
 
На протяжении бОльшей части сезона отстрелявший чисто Фуркад выигрывал бы гонку безапелляционно. Казалось, так будет и в этот раз, хотя перевес лидера Кубка мира над Пайффером составил всего 0,1 секунды! Но впоследствии сразу трое биатлонстов выходили после стойки с лучшим, чем у француза, временем. И если Уле-Айнар Бьорндален и Дмитрий Малышко не смогли вклиниться в борьбу за подиум, то Йоханнес Бё не просто составил достойную конкуренцию, но и на потяжелевшей трассе сумел не растерять 10-секундный перевес на последнем круге! Таким образом, молодой норвежец одержал свою третью победу в первом полном сезоне Кубка мира!
 
Для украинских биатлонистов окончание сезона проходит довольно тяжело, и в этом смысле попадание в двадцатку лучших Сергея Семенова выглядит отличным результатом. Кубковые очки сумел набрать также Андрей Дериземля, показавший 37-й результат.
 
В Кубке мира лидерству Мартена Фуркада уже практически никто не угрожает, и борьба ведется за оставшиеся места в тройке сильнейших Кубка мира. Пока вторым остается Эмиль Сведсен, финишировавший сегодня восьмым. А в борьбе за третью строчку неудачно выступивший сегодня Доминик Ландертингер вплотную подпустил к себе Уле-Айнара Бьорндалена.
 
Кардинальные изменения этот спринт внес в зачет Кубка наций: лидерство в командном зачете вернула себе сборная Норвегии, подвинувшая с лидирующих позиций россиян. Последних обошли также и соперники из Германии. Сборная Украины еще более укрепилась на восьмой позиции в Кубке наций.

1. Йоханнес Тингнес Бё (0+0) 23:33.2
2. Мартен Фуркад (0+0) +7.1
3. Арнд Пайффер (1+0) +7.2
...
20. Сергей Семенов (1+0) +1:03.7
37. Андрей Дериземля (0+2) +1:35.0
45. Дмитрий Пидручный (1+1) +1:47.4
71. Артем Прима (2+1) +3:00.4

ФБУ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.